Автор Тема: Реликты  (Прочитано 50959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Реликты
« Ответ #30 : 11 Май 2010, 21:52:45 »
0
сетчатка на правом глазу подпалена...
... а у мну деградация стекловидного тела, тоже на правом)

Оффлайн Hatory

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
  • UB9UBT
    • Просмотр профиля
Re: Реликты
« Ответ #31 : 11 Май 2010, 22:08:25 »
0
спасибо!

вот что с человеком делает отсутствие телескопа.

Оффлайн Hatory

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
  • UB9UBT
    • Просмотр профиля
Re: Реликты
« Ответ #32 : 11 Май 2010, 22:28:29 »
0
сетчатка на правом глазу подпалена...
... а у мну деградация стекловидного тела, тоже на правом)

 :shoook: ну вы блин даете.... мне пока только трубой по голове прилетало несколько раз
хорошо что я не стал в него на солнце смотреть через родной фильтр, ограничился съемкой на фотоаппарат

ines

  • Гость
Re: Реликты
« Ответ #33 : 11 Май 2010, 22:38:11 »
0
:shoook: ну вы блин даете.... мне пока только трубой по голове прилетало несколько раз
хорошо что я не стал в него на солнце смотреть через родной фильтр, ограничился съемкой на фотоаппарат
да, мы такие! я через несколько фильтров посмотрела :hz:
а уж про голову и говорить нечего...
у нас в кружке РТ-80 считался дамским телескопом, вернее моим :wait: я на нем работу по солнечным пятнам делала. а один раз даже работу "наблюдения спутников Юпитера", она заняла первое место по республике, правда не я её возила :sad: от кружка человечек ездил, а моё имя даже не упоминалось :pard:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Реликты
« Ответ #34 : 26 Сентябрь 2010, 21:38:49 »
0
Вот такой максутик есть в нашем планетарии. Выпущен в Ленинграде в 1960 году - так что в нынешнем году он справляет юбилей...  :roll:
Его тактико-технических данных я не знаю, документация вряд ли сохранилась. Но Луну показывает неплохо до сих пор.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Реликты
« Ответ #35 : 26 Сентябрь 2010, 21:45:12 »
0
Это ТМШ (70/700) с двумя окулярами (25х и 70х). Ранние модели имели только один окуляр ( http://astrodrome.ru/equip/tms.htm )

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Реликты
« Ответ #36 : 06 Февраль 2011, 14:38:00 »
0

Супер! Классно, у меня тоже лежит, похожий инструмент.  Но что это я не знаю? и не знал куда его применить, посмотрев как солнце проецируют на бумагу, в этой теме, вспомнил что я где-то читал давно в форумах, что так можно смотреть на солнце, причём у него 2 отверстия под окуляры, наверно можно и смотреть и проецировать одновременно.
А то для моего 200го фильтр стоит аж, 5 тысяч……
Вот наверное куда я его применю, но надо где-то купить монтировку с окуляром? таких наверное уже не существует?
Так бы и помер он в кладовке, не эта бы тема.
фото с телефона, фотика под руками нет, уехал на соревнования.

если понадобятся более подробные фото? то потом с фотика, сделаю в макро что надо.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Реликты
« Ответ #37 : 18 Февраль 2011, 23:59:46 »
0
Вон, оказывается, какой телескоп у нас в городе был... 500 мм!  :shoook: :swoon: :astro:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=6788
http://www.adbelkin.boom.ru/kusn/kusnezov.htm
И даже радиотелескоп был!  :shook:
Я об этом краем уха что-то слышал, но ни разу не видел...
Увы, телескоп этот утрачен безвозвратно.  :sad:  Я сегодня разговаривал с директором школы, на крыше которой он стоял. Она там давно работает, и помнит, что он там был еще в начале 90-х, в него проводились наблюдения - тогдашний директор их лично вел вместе с ребятами. Но в конце 90-х телескопа уже не было, от него ничего не осталось, а теперь нет уже и того директора... 
Тем не менее интерес к астрономии в этой школе есть, и мы в принципе договорились при необходимости сотрудничать.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Реликты
« Ответ #38 : 28 Февраль 2014, 14:12:54 »
0
О какая краса

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Реликты
« Ответ #39 : 28 Февраль 2014, 14:33:46 »
0
Да! Точно с такого я начинал! Астрокабинет-90...

Здесь именно о нем я и говорю! Очень реальная штука была для того времени, линзочки маленькие потом использовал для самодельных окуляров и даже ЛБ, поскольку отрицательные линзочки тоже были, хоть все и пластиковое, но все же :) Большие линзы тоже пластиковые, зато с оправой и лепестковой диафрагмой каждый, телескопическими тубусами, из них я потом делал даже самодельные телеобъективы для своего Зенита - при помощи макроколец и изоленты (черной), объектив фокусировался по типу помпового - круть было :)

Оффлайн Артём

Re: Реликты
« Ответ #40 : 28 Февраль 2014, 18:12:55 »
0
А тут собственно про историческую ценность и речь. Конкретно "Астрокабинет" - это не просто "еще один дешевый пластиковый телескоп", а набор и руководство для изучения оптики и астрономии. Может оно где-то и 1,5 тыс., а мне вот через 20 лет любопытно было встретить такую коробку снова, ностальгия, все такое.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Реликты
« Ответ #41 : 28 Февраль 2014, 18:35:20 »
0
А где ты её встретил?

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Реликты
« Ответ #42 : 28 Февраль 2014, 19:43:50 »
0
О какая краса
Честно, по современным меркам - так себе, апертура насколько я знаю 40 мм там,
В наше время 250 мм даже не снилось, а сейчас как бы астроминимум....
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Артём

Re: Реликты
« Ответ #43 : 28 Февраль 2014, 20:26:36 »
0
А где ты её встретил?
Снабдили добрые люди)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Реликты
« Ответ #44 : 28 Февраль 2014, 21:20:59 »
0
Пластиковый 40мм набор астрокабинет 90 развенчал в моей голове многие мифы об оптике и научил меня хоть что-то понимать в этой науке…

Весной 91-го у меня появился настоящий телескоп - 40мм рефлектор! Стоил он тогда 46 тех ещё советских рублей, это было немало! Я относился к нему как к великой драгоценности, пылинки с него сдувал – это же настоящий оптический прибор и это была истинная правда, правда ребенка, который уже мог сравнивать и ценить то, что имел!

Он открывал мне тайны неба, неведомые мне доселе, невидимое становилось видимым, мы с ним заглядывали туда, куда нет доступа взорам простых смертных, это были часы таинства неподвластные непосвященным. Был только он и я, и мои заблуждения, и мои открытия с ним. Это была неповторимая эпоха, короткая и прекрасная, яркая и насыщенная – это было детство…

Тем же летом 91-го в долгие часы раздумий об оптике и телескопах, в перерывах между наблюдениями в 40мм рефлектор, я сравнивал его с теми телескопами, которые были мне известны по книжкам - и сравнивал я его вот с этим телескопом из книги Сикорука - 150мм рефлектором.

Он мне казался чудом оптической мысли, монстром, способным открыть все тайны вселенной, я заворожено вглядывался в его фотографию, пытаясь в том плохом типографском качестве уловить малейшие тонкости его конструкции. Я видел как на его огромной белоснежной трубе сбоку умостилась маленькая трубочка – искатель, который по размерам был точь в точь как мой 40мм рефлектор. И это вызывало во мне бурю эмоций, фантазий, предчувствий – ведь насколько мощным окажется этот 150мм рефлектор, когда мой настоящий телескоп лишь трубочка на его плечах, невероятное можно будет разглядеть в его окуляре…

Самое потрясающее в этой истории, что уже весной 92-го года (менее года спустя) я дал первый свет своему собственному 150мм рефлектору! Но это уже совсем другая история :)

Сейчас другое время, сейчас другие мечты и заблуждения. Сегодня достаточно просто достать кошелек, вынуть оттуда много или немного денег и просто купить любой телескоп от любительского до вполне профессионального, даже особо не вникая в детали и их особенности – и это действительно потрясающая возможность.

Каждому времени свои мечты и заблуждения, может быть так и должно быть…