Автор Тема: Полярная ось! правильная установка телескопа для АСТРОфото...  (Прочитано 69785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Если сможешь прикрутить имеющуюся камеру с объективом к монте, то вопрос только в софте? 300 баксов... - дорого, блин!
Озвученный принцип распространяется на множество вещей) Кто-то может и хочет по-пионерски, кто-то может отдать 300 баксов и не париться.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Не, не, не.... Я не за поговорить о жадности и т.д. Я о том как это дело закустарить.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Ну так там единственная трудность - обеспечить параллельность часовой оси и оптического тракта полярной камеры. Это можно за несколько приемов сделать с искусственным источником и анализом его трека на снимке при вращении головы вокруг оси, если предусмотреть юстировочные средства. Масштаб изображения калибруется по группам звезд. Дальше можно табличку в экселе сделать, чтобы она текущий часовой угол Полярной переводила в требуемые координаты на картинке, куда надо эту Полярную загнать.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Доброго вечера, прицепил фотик на мт 1с , полярной с моего балкона не видно и направлена Монти на глазок на юг ну и соотв.полярная ось на север. На 17мм и выдержке 1 мин. звезды без треков, а на зенитар 50мм небольшие вертикальные треки, это значит широта выставлена не правильно?
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Артём

В каком направлении съемка?

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Юг, Юго-восток
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Артём

ну тогда может не выдержано направление оси "север-юг"

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
А широта особой роли не играет или треки в другом направлении были бы?
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Артём

ошибка широты больше сказывается в направлении запад-восток

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Интересно,на сколько у меня сдвинута полярка ,если за 1ч46 м уход составил 15 секунд?
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Может периодика выстреливает? Не замерял график?
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Может периодика выстреливает? Не замерял график?
Да,Богдан,если б не было периодических рысканий,то этим отклонением можно было бы пренебречь,ведь на 1 угловую секунду сдвиг бы был аж за  7 минут.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Выставляю полярку на  EQ8 Пока уход равномерный по обеим осям-2 угловые минуты за 86 минут съёмок.Буду уточнять настройку.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
За час  с 0ч36м до 1ч36м изображение сдвинулось по стрелке на 50",соответственно ,труба сдвинулась в противоположном направлении,Как расчитать на сколько и куда корректировать оси?
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Сложна. Надо точное знать расположение объекта над горизонтом в момент съемки и раскидать движение на высотную и азимутальную компоненты. Гораздо проще специально смотреть на звезды вблизи меридиана, где они почти не меняют высоту, а значит дрейф - это чисто азимутальная ошибка, а потом - на востоке или западе, где основная ошибка - высотная. И прыгая между югом и востоком или западом поправлять азимут и высоту соответтсвтенно.