Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 139568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #195 : 19 Ноябрь 2015, 17:33:37 »
0
Цвет метеоров по видам настраивается в закладке "Радиант".

Ну я там настраивал белый, а у меня сейчас 2 разных цвета, просто хочу знать почему одни потоки зелёные, а другие белые

Как увидеть-то картинку с метеорами, выше показывал, может где ещё надо настройки тыкать, или ждать какое-то время чтоб метеоры (полетели) чтоб убедится что прога заработала

Во блин, забил ещё раз дату появились все три цвета Леониды стали жёлтыми.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #196 : 19 Ноябрь 2015, 17:46:16 »
0
Ну я там настраивал белый, а у меня сейчас 2 разных цвета, просто хочу знать почему одни потоки зелёные, а другие белые
Там три цвета настраивается, ты все три в белый ставил? Под ними написано, чем они отличаются.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #197 : 19 Ноябрь 2015, 18:13:57 »
0
Там три цвета настраивается, ты все три в белый ставил

Я этого не видел, чтоб там менять можно было ВСЕ три цвета в белый, я просто нажимал на белый, выходило окно цветов и всё, там нажимал белый и ОК

Под ними написано, чем они отличаются

У меня подними не чего не написано, кроме как слова "изменить цвет" Да ещё хотел спросить что за цифра 13, стоит, может её выше поставить 50 к примеру? я просто не знаю что она обозначает



Может тут надо такую цифру большую поставить что звёзди стало видно падающие? При этом как я понял эти все настройки разовые, если вышел, то заново каждый раз надо выставлять?

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #198 : 19 Ноябрь 2015, 18:22:26 »
0
Сергей, а зачем тебе видеть небо в алмазах метеорах с треками? Ну виден же радиант, ты уже знаешь, куда смотреть на небе. А для наблюдений потоков больше ничего и не надо. Единственное, что хочется добавить, нужно не пялиться в радиант до рези в глазах и боли в шее, а обводить взглядом область неба в 20-30 о от радианта.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #199 : 19 Ноябрь 2015, 18:40:55 »
0
Сергей, а зачем тебе видеть небо в алмазах метеорах с треками? Ну виден же радиант, ты уже знаешь, куда смотреть на небе. А для наблюдений потоков больше ничего и не надо. Единственное, что хочется добавить, нужно не пялиться в радиант до рези в глазах и боли в шее, а обводить взглядом область неба в 20-30 о от радианта.

Это ты всё правильно говоришь Денис, понятно что известно где какой поток активизировался, и что смотреть надо не в точку радианта, а далее))) тут мне всё понятно и раньше было.
Просто закусило))) раз уж такая функция есть почему бы и не попробовать её работу, красиво ведь)))
Ранее у меня периодически падали метеоры, пока шарился в Стеллариуме, теперь я этого давно уже не вижу, просто красивая картинка выше, метеоры летят из радианта, а точка радианта не мешает, она там просто отсутствует)))
Хотел что-то новое в Стеллариуме для себя взять, но похоже не по зубам, кометы научился смотреть, думал и тут будет не так проблематично всё это выставлять, чтоб посмотреть :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #200 : 25 Ноябрь 2015, 12:49:17 »
0
Это ты всё правильно говоришь Денис, понятно что известно где какой поток активизировался, и что смотреть надо не в точку радианта, а далее))) тут мне всё понятно и раньше было.
Просто закусило))) раз уж такая функция есть почему бы и не попробовать её работу, красиво ведь)))
Ранее у меня периодически падали метеоры, пока шарился в Стеллариуме, теперь я этого давно уже не вижу, просто красивая картинка выше, метеоры летят из радианта, а точка радианта не мешает, она там просто отсутствует)))
Хотел что-то новое в Стеллариуме для себя взять, но похоже не по зубам, кометы научился смотреть, думал и тут будет не так проблематично всё это выставлять, чтоб посмотреть :krasneet:2
Обновиться до версии 0.14.0, где среди прочего было обновление метеорных потоков...
С уважением, Александр.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #201 : 25 Ноябрь 2015, 14:57:52 »
0

Обновиться до версии 0.14.0, где среди прочего было обновление метеорных потоков...

Спасибо попробуем
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #202 : 08 Декабрь 2015, 21:00:01 »
0

Доброго времени суток, это Павел! Приехал я в Междуреченск в гости к родителям...
Сейчас скачали пару версий stellarium (stellarium-0.14.1-win32 и   stellarium-0.14.61.0-win32 вета) и появилась ошибка, которую видно выше... Никогда не встречался с такой ошибкой...
Stellarium запустить можно, но есть пару багов, которые мы заметили:
1 - иногда при просмотре (разных объектов), экран полностью чернеет и соответственно ничего не видать... esc - вроде не помогает, ПКМ и ЛКМ, вроде тоже, начинаю отдаляться колёсиком (т.к. первое ощущение, что камера сильно близко приблизилась), и в не понятный момент я уже оказываюсь уже слишком отдалённым... - это конечно же может подвисать PC, что скорей всего возможно...
2 - нет в программе (как минимум) 2 фотографий: галактики "Чёрный глаз" и туманности "Эскимос"...
Подскажите пожалуйста, как быть с OpenGLом, и отсутствующими фотографиями? Заранее благодарны!!! 
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #203 : 08 Декабрь 2015, 21:05:01 »
0
А насколько новые драйверы от видеоадаптера в системе установлены?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #204 : 08 Декабрь 2015, 21:35:36 »
0
А насколько новые драйверы от видеоадаптера в системе установлены?
Сейчас посмотрю, обновлю и отпишусь..., скорее всего завтра...
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #205 : 17 Декабрь 2015, 18:24:39 »
0
Добрый вечер! переустановили (винду) сейчас пока раб. стол пустой, нечем не осветлять не вырезать фото.
Установили Stellarium 0.11.4, так как последняя 14 версия не понравилась, потому как небо было разделено чёрной полосой, на северное и южное, так же не понравился сильный контраст, и более ярко выраженные линии синего цвета созвездий.
На мой взгляд, но это так со стороны взгляд))) понятно как сделали тому и рады будем))) но всё таки, созвездия слабо голубое было лучше, или просто светло серое, не так глаз режет.
В общем что-то там не так, версия была пробная, и у нас гнала уже (винда) может и в ней была вся причина, но это так к слову о 14 версии.
Stellarium 0.11.4 вроде раньше казал хвост кометы? сейчас не кажет,может и более поздняя версия стояла, кометы установил в каталоге, всё кажет кроме хвостов этих комет.
Выставил в настройках MAX. 144000 метеоров, случайно в этот момент стояла картинка на "Деве", от туда посыпались куча метеоров, как я и хотел)))
Нет указанной точки радианта, радиант и так понятен от куда летят метеоры.
Но похоже в этой версии нет настройки точки радианта, при чём чтоб она откл. когда надо, пока не нашёл может ли эта версия так делать.
Потому как некоторый раз было бы и не плохо видеть все точки радианта, но чтоб откл. не мешая картинки неба.
Перевёл картинку неба на созвездие Близнецов, нет Ганемидов, потом на Малую Медведицу - Урсиды, нет метеорных потоков. Но Урсиды-то ещё рано, и их мало потому на них рассчитывать и не стоит в Stellariume.
Но что за поток в Деве, я не знаю :krasneet:2 вот тут-то точки названия радианта бы и пригодилось  :krasneet:2
У 14 версии что я описал так и есть? или это у меня тога (винда) гнала, по поводу разделения неба, на южное и северное полушарие.
Потому как раньше я просто выкл. земной пейзаж и атмосферу и спокойно видел что там на южно небосводе.
Вот картинка Девы и какого-то метеорного потока из неё, выше писал что нет пока не чего на раб. столе, только начинаем всё устанавливать, потому обрабатывать, осветлять что либо пока нечем.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #206 : 17 Декабрь 2015, 19:31:18 »
0
Что-то не получается установить местоположения в этом Stellariume.
Выставляю всё в ручную по старому скрину,Mezhdurechensk, Российская федерация, ставлю координаты N 53*41'24.00"     E 88* 3'35.99"  закрываю прог. вновь открываю там опять Париж :krasneet:2
Есть только кнопка добавить в список, в конце нажимаю её. На старом скрине, есть окно где надо поставить галочку получить из сети, тут этого нет?
Где найти кнопку чтоб все заложенные параметры моего местоположения закрепить  :krasneet:2
Вот старый скрин.



Вот новый скрин. всё выставляю как на старом, а как заставить программу запомнить это местоположения не пойму. Осветлить и обрезать пока не могу.



В компе стоит UTC +7.00, Ни чего не понимаю в чём дело, где что делаю не так  :krasneet:2



фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #207 : 17 Декабрь 2015, 21:32:17 »
0
Ничего не понимаю, уже добился чтоб   Stellarium при загрузки в поиск Mezhdurechensk, показывал мне 2  Mezhdurechenskа один Французкий, другой Русский. нажимаю Русский, координаты автоматом ставятся как надо, стрелка местоположения тоже прыгает куда надо. Всё установив, закрываю окно настроек, выкл. Stellarium кнопкой как положено.
Потом захожу вновь в Stellarium, там опять Франция, что такое может быть.
В какой последовательности всё надо делать, где кнопка сохранить настройки, пипец какой-то :krasneet:2 мож эта версия гонит  :facepalm:



фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #208 : 17 Декабрь 2015, 22:32:08 »
0
ГАЛКУ ПОСТАВЬ "использовать по умолчанию", после выбора "своего" Междуреченска

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #209 : 17 Декабрь 2015, 22:33:40 »
0
Заглянул в Википедию, там пишут вот такие координаты 53°41′00″ с. ш.   88°03′00″ в. д.
Где правда не понять  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.