Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 139547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #105 : 28 Сентябрь 2013, 17:53:41 »
0
Сегодня вышла версия 0.12.4 - забирайте :)
С уважением, Александр.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #106 : 28 Сентябрь 2013, 18:02:21 »
0
Александр, а нет ли в планах прикрутить приближенную к реальности динамику кометных хвостов? Пока я не видел планетария, который бы учитывал загибание хвоста кометы при проскакивании ею перигелия. Грядет ISON, а на анимашках она хвостом крутит как палкой)

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #107 : 28 Сентябрь 2013, 18:05:10 »
0
Александр, а нет ли в планах прикрутить приближенную к реальности динамику кометных хвостов? Пока я не видел планетария, который бы учитывал загибание хвоста кометы при проскакивании ею перигелия. Грядет ISON, а на анимашках она хвостом крутит как палкой)
Даже начальный код есть %) Но нужно найти время и руки для исправления проблемы с проекциями в коде + там хвосты не очень реальными получились.
С уважением, Александр.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #108 : 28 Сентябрь 2013, 20:42:09 »
0
Сегодня вышла версия 0.12.4 - забирайте :)
Забрал. Огромное человеческое спасибо Александр за труд и развитие программы!!!  :praise:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #109 : 08 Октябрь 2013, 14:11:18 »
0
Не получается у меня заниматся поиском комет в стелариуме  :krasneet:2
Вроде бы в список забил, но толку мало. Смотрю в Астронете описание, и карту где комета находится, иду в Стелариум, и шарюсь там по небу в этом р-оне, ни чего  :krasneet:2


Пробую скопировать название и закинуть в поисковик Стелариума, нет результата, не понимаю как быстро и правильно делать, чтоб найти ту или иную комету?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #110 : 08 Октябрь 2013, 15:19:01 »
0
самое интересное что C/2012 S1 (ISON) нашёл сразу.


Эта комета тоже есть в списке C/2012 F6 (Lemmon), но стелариум её так и не показывает?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #111 : 09 Октябрь 2013, 15:12:04 »
0
Есть ли разница в "C/2012 F6 (Lemmon)" и "C/2012 F6 ( Lemmon )"? ;)
С уважением, Александр.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #112 : 13 Октябрь 2013, 00:20:22 »
0
Есть ли комета Энке, в этом списке? что-то не нашёл, вроде пересматривал, может и пропустил  :krasneet:2
Или неправильно название набираю, 2P/Encke (2013), к примеру вот эту Lovejoy (C/2013 R1) поисковик нашёл только вот так C/2013 R1 (Lovejoy), я названия беру из Астронета, может не с Астронета надо копировать названия? я не знаю, как правильно это делать, чтоб поисковик искал ?

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #113 : 13 Октябрь 2013, 12:11:57 »
0
В обозначении 2P/Encke нет "(2013)". Это короткопериодическая комета, открытая давно. На сайте "(2013)" относится к ее текущим наблюдениям, а не к обозначению кометы.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #114 : 14 Октябрь 2013, 11:33:01 »
0
Спасибо Артём за ответ. От куда мне знать все эти тонкости, я ведь не занимаюсь этим так плотно как вы. Нет у меня такого времени, чтоб всё это знать  :krasneet:2

Кометы собрались почти в одном месте, ну по моим понятиям, по крайней мере))) вот насколько их видно, это вопрос?

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #115 : 18 Ноябрь 2013, 10:38:04 »
0
Чтоб ответ во флуде не затерялся, задам его здесь как бы по теме?
Как в стелариуме перевести звёздное небо из позитива в негатив, для дальнейшей печати на бумагу?
Ещё один вопрос, где брать правильные названия комет, чтоб стелариум их находил? а не менять буквы слева направо, и наоборот, вдруг так покажет? пример тому выше есть.
Я понимаю что Вы разбираетесь, что такое периодические, не периодические, но это не всем понятно, и надо ли это всем знать? если существуют уже названия комет, почему их так по разному пишут?
Не понятна цель такого разного написания, и где узнать как правильно пишется, та или иная комета, чтоб спокойно  загрузить в стелариум, и  дальнейшем её поиски были проще.
Чтоб не заводить для этого специально текстовый  документ, что вот это правильно, а вот это не правильно.
Или хотябы в нашем форуме писать название комет, которые находит стелариум, чтоб проще было простым участникам форума, не столь далеко живущих во вселенной)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #116 : 18 Ноябрь 2013, 10:57:20 »
0
Как в стелариуме перевести звёздное небо из позитива в негатив, для дальнейшей печати на бумагу?
В Стеллариуме - Окно настройки [F2] - Вкладка "Сервис" - Блок "Снимки экрана" - Крыжик "Обратить цвета". При нажатии Ctrl+S (если не изменялись настройки кнопок) снимок экрана будет сохраняться в папку, указанную в этом блоке, уже в негативе.

если существуют уже названия комет, почему их так по разному пишут?
Везде бардак) Чаще всего встречаются обозначения, как здесь http://www.minorplanetcenter.net/iau/Ephemerides/Comets/Soft00Cmt.txt (этот файл, в том числе, используется, как один из источников при пополнении записей о наблюдаемых кометах в Стеллариуме)

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #117 : 18 Ноябрь 2013, 11:01:27 »
0
Как в стелариуме перевести звёздное небо из позитива в негатив, для дальнейшей печати на бумагу?
Поставить соответствующую галку "Обратить цвета" для скриншотов (F2 -> Сервис)
Ещё один вопрос, где брать правильные названия комет, чтоб стелариум их находил? а не менять буквы слева направо, и наоборот, вдруг так покажет? пример тому выше есть.
Не понял вопроса, но могу предположить, что речь идет о поиске по имени кометы, а не только по обозначению. Для этого нужен Stellarium версии 0.12.3 или выше, у которого нужно убрать галку для параметров поиска в поисковом инструменте (F3).
Я понимаю что Вы разбираетесь, что такое периодические, не периодические, но это не всем понятно, и надо ли это всем знать? если существуют уже названия комет, почему их так по разному пишут?
Не понятна цель такого разного написания, и где узнать как правильно пишется, та или иная комета, чтоб спокойно  загрузить в стелариум, и  дальнейшем её поиски были проще.
Исторически сложилось, читайте тут.
Чтоб не заводить для этого специально текстовый  документ, что вот это правильно, а вот это не правильно.
Или хотябы в нашем форуме писать название комет, которые находит стелариум, чтоб проще было простым участникам форума, не столь далеко живущих во вселенной)))
Это бессмысленно, так как у каждого пользователя может быть свой набор комет.
С уважением, Александр.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #118 : 18 Ноябрь 2013, 11:11:14 »
0
Это бессмысленно, так как у каждого пользователя может быть свой набор комет.
[/quote]

Это понятно что каждый загружает свои кометы, я имел в виду чтоб назавние комет в темах нашего форума, были правильно написаны, чтоб их с нашего форума можно было копировать и грузить в Стеларим для дальнейшего использования.

Большое спасибо за ответы  :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #119 : 18 Ноябрь 2013, 11:55:25 »
0
Вот что получается, при переводе в негатив


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.