Автор Тема: Обработка фотографии в DeepSkyStacker  (Прочитано 111493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« : 20 Февраль 2011, 00:33:22 »
0
Здравствуйте! Просмотрел несколько тем подходящих под мой вопрос, но только там ничего не написано про настройки, какие лучше включить, какие не стоит наоборот! и т.д.
Попробовал подружиться с этой программой - не вышло! Что-то не так настроил наверное? Пытался поискать в интернете, путнего ничего не нашёл, т.к. по пунктам никто не расписывает (все такие знающие, что для других распинаться не хотят совсем).
Допустим снимал Луну... (Maks-d3), говорил, что через DSS можно не только звёзды снимать, а и статические различные объекты! Допустим даже не связанные с астрофото в помине, но у меня ничего не выходит совсем! Складывается всё каряво (не выравнивается), окончательный tiff файл, тоже выходит карявый, с какой-то чёрной полосой по правому краю, складываемые снимки - засвечиваются (т.е. окончательный будет практически белым). Тыркался, тыркался с настройками, что-то не получается у меня ничего ((((
Кто бы объяснил как с этой программой правильно работать? Все говорят вот dark кадры, вот flat кадры и ещё там 2 вида их (а сколько этих dark кадров надо? A flat кадров сколько? Куда их в программе вставлять правильно? Как настроить программу для правильного сложения? Не которые настройки не понятны совсем - нужны они или нет? Кое сложение правильно выбрать?
Когда выложил снимки Луны и хотел их сложить программа сказала, что она сложит только один кадр из 18 (параметры одинаковые), и написала, что ей надо больше звёзд, а как же луна? Что поней никак не ровняется? Что обязательно нужны звёзды? Короче ничего с ней не ясно... мне уже даже хочется бросить затею астрофотографии (((((
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн ФайвеР

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #1 : 20 Февраль 2011, 00:53:52 »
0
Луну, наверное, лучше в регистаксе.
Не астро можно складывать. Баловался в новогодние праздники. Одиночник и сложенные 30 на автомате.

Оффлайн Артём

Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #2 : 20 Февраль 2011, 01:14:51 »
0
Ну затею бросать не надо. Тем более, что астрофотография включает много чего важного помимо обработки. Конкретно по DSS - там особенно нечего настраивать, по крайней мере сначала, но как ни крути, он заточен под звездные поля, и выравнивает кадры именно находя звезды (или им подобные компактные контрастные объекты). Поэтому с Луной он без бубна работать не будет, да и не стоит его этим пытать. Если цель - Луна и планеты, то тут "канонический" софт - Registax.

Что касается дарков и флэтов, допустимо про них забыть на этапе освоения, т.к. заметная польза от них наступает, когда оператор уже уверенно чувствует себя с камерой, оптикой и основными приемами обработки.
Начни с простого - Млечный Путь, штатив, камера, фокус 30-50 мм на бесконечность, штук 40 выдержек по 5 сек на ISO 800... Вот тут DSS не должен разочаровать.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #3 : 20 Февраль 2011, 01:14:52 »
0
мне уже даже хочется бросить затею астрофотографии (((((
Паша, не расстраивайся! А то мы тебе Iris предложим изучать!  А кто сказал, что будет легко? Я вообще начинал в непереведенной версии работать. Два дня назад поставил русификацию. 

Начнем детальный разбор!

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #4 : 20 Февраль 2011, 01:21:02 »
0
Вот Артем уже все написал!  Могу только подтвердить его слова.  Сперва надо набрать какой угодно материал. два-три кадра не стоит заморачиваться. 
Никаких явных  изменений на кадре не будет. 

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #5 : 20 Февраль 2011, 01:48:46 »
0
примерная последовательность действий...

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #6 : 20 Февраль 2011, 02:11:50 »
0
пункты 1 и 2 пропускаем. все очень просто.
пункт 3.  ISO на кадрах изображения (Light) и на темновых кадрах (Dark) должно быть одинаково. Иначе в сложении будут учавствовать кадры с тем ISO на котором стоит выделение (подсвечен темным и изображен в главном окне программы)
Экспозиция  - время выдержки может отличатся даже при серийной съемке на "автомате" .  То есть, в серии могут появиться кадры с разным значением. ЭТО не ОШИБКА. Правой кнопкой на нужную строку - Свойства -  *меняем значение на нужное * - ОК.  можно заменить и ISO, но делать этого не стоит...   Пункт 4 стоит особого рассмотрения!

Оффлайн Артём

Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #7 : 20 Февраль 2011, 02:40:30 »
0
То есть, в серии могут появиться кадры с разным значением. ЭТО не ОШИБКА. Правой кнопкой на нужную строку - Свойства -  *меняем значение на нужное * - ОК.
Што-то тут мне непонятное. Бывает, что софт не пишет в файл с картинкой метаданные. Реже бывает, когда он пишет их искаженными (типа нулевой экспозиции). В этих случаях исправление поля выдержки полезно. Но если данные отличаются именно потому, что отличаются реальные экспозиции - это совсем другое дело и вручную их исправлять не рекомендуется.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #8 : 20 Февраль 2011, 03:06:40 »
0
Я может неправильно объяснил ситуацию!  Суть такая, DSLR remote получает задачу сделать серию кадров по 6 минут. Но фотоаппарат выдает разные экспозиции (360, 362 или даже 370сек.), вот и рекомендованно исправлять это значение в DSS. эту инфу вычитал на астрофоруме.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #9 : 20 Февраль 2011, 03:12:20 »
0
При большом количестве кадров, рекомендуется выставить "отобрать 80% лучших кадров от общего количества для сложения".  Поэтому кадры с другим значением выдержки будут отсеяны.

Оффлайн Артём

Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #10 : 20 Февраль 2011, 16:02:27 »
0
Не совсем так. Отсеяны будут менее резкие и более шумные снимки. Кадры с разной выдержкой он складывает в "разные кучки", которые потом и объединяет. В этой ситуации (360, 362, 370сек.) разумно руками поправить.

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #11 : 20 Февраль 2011, 21:51:12 »
0
Снова проблема! Пытался сложить 21 кадр пояса Ориона (не знаю видать что-то я сбил в настройках, хоть тут и сказали что настраивать нечего - я не соглашусь настроек всётаки много самого сложения и практически все не понятны) см. скриншот.
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн Артём

Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #12 : 20 Февраль 2011, 22:02:20 »
0
В настройках есть порог обнаружения звезд, возможно, его стоит подкорректировать, чтобы программа уверенно обнаруживала звезды.

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #13 : 20 Февраль 2011, 22:42:56 »
0
В настройках есть порог обнаружения звезд, возможно, его стоит подкорректировать, чтобы программа уверенно обнаруживала звезды.
Я что-то такое находил там изначально стояла цифра в 10%, я её исправил на 98% - и ничего не изменилось!!!
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн Артём

Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #14 : 20 Февраль 2011, 22:46:24 »
0
Имел в виду, что нужно снизить порог обнаружения. Допустим 7-5%
Было бы хорошо, если бы нашел возможность упаковать свои равы в архив и выложить куданить на ifolder, а мы бы попробовали, что можно получить из этого материала. Само собой, ничего не утаив)