Автор Тема: Обработка фотографии в DeepSkyStacker  (Прочитано 111511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #15 : 20 Февраль 2011, 23:26:46 »
0
По поводу выкладывания это можно, но не сегодня!
Зато проблема стала другая! Я поставил порог обнаружения звёзд 10% - и настройки поставил рекомендуемые! Несколько кадров сложилось а потом вот это появилось (см. скрин) Мне ясно что это сбой с памятью, только с какой: оперативной или виртуальной? Или это что-то иное? Там написано: Out of memory!
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн Артём

Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #16 : 20 Февраль 2011, 23:38:45 »
0
Странная проблема. Сколько оперативной и виртуальной памяти в компьютере? Сколько мегапикселей фотки?
Возможно, какие-то глюки с чтением панасониковского рава, можно попробовать сконвертировать его в ТИФФы и попробовать еще раз с DSS.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #17 : 21 Февраль 2011, 00:51:39 »
0
у меня такое тоже было. оут оф мэмори!  нужно убрать галочку - использовать все доступные цпу. или наоборот поставить (не помню). и убрать галочки 2х и 3х drizzle

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #18 : 21 Февраль 2011, 00:56:23 »
0
параметры сложения "медиан каппа сигма 2-5" (как на рисунке).  получается наилучшая картинка. проверил все варианты, на что потратил целый день...

Оффлайн ФайвеР

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #19 : 21 Февраль 2011, 01:14:28 »
0
у меня такое тоже было. оут оф мэмори!  нужно убрать галочку - использовать все доступные цпу. или наоборот поставить (не помню). и убрать галочки 2х и 3х drizzle
Нужно указать Каталог временных файлов на диске посвободней

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #20 : 21 Февраль 2011, 01:39:24 »
0
у меня такое тоже было. оут оф мэмори!  нужно убрать галочку - использовать все доступные цпу. или наоборот поставить (не помню). и убрать галочки 2х и 3х drizzle
Нужно указать Каталог временных файлов на диске посвободней
При свободных 45гб и 70гб, все равно оут оф мэмори! и что делать?

Оффлайн ФайвеР

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #21 : 21 Февраль 2011, 02:05:10 »
0
Сколько фотографий и какого размера?
У меня 77 штук по 2592x1944 ругался при 6гб и нормально сложил при 25гб.

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #22 : 21 Февраль 2011, 02:17:45 »
0
фотографий складывал 21 нормальная и 10 Dark  -  вес фотографии 13.5Мб 12Mp 4000х3000= это тут не причём! Как сказал Максим - это скорее всего надо убрать галочку с 3x drizzle (только что это такое - раз оно есть может с ним на самом деле качественней обработка?)
Жёсткий диск тут не приём - места вагон!!!
Попробую завтра сложить ещё раз, а то время уже много....
 
Оперативной памяти у меня Вагон и маленькая тележка - 2Гб ))))) А виртуальной около 4 Гб или больше! Процессор самый мощный Pentium IV - 3GHz 478 Socet )))) И видеокарта AGP8x - 512Mb - предпоследняя или последняя модель на рынке компьютерной техники!!!! ))))
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн Артём

Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #23 : 21 Февраль 2011, 02:22:12 »
0
Drizzle пока нужно убирать. Польза от него начнется, когда оптика и фокусировка будут близки к идеальным.

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #24 : 21 Февраль 2011, 20:57:01 »
0
Ну ладно программа сложила кадры! Что теперь надо делать? (см. скриншот) Это появилось после того как программа сложила снимки....

Я попробовал ничего не менять и просто сохранил изображение в Tiff 16bit - оно получилось гораздо темнее, чем было в программе DeepSky - пропало очень много звёзд! Почему?
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #25 : 21 Февраль 2011, 21:26:38 »
0
Ну ладно программа сложила кадры! Что теперь надо делать? (см. скриншот) Это появилось после того как программа сложила снимки....

Я попробовал ничего не менять и просто сохранил изображение в Tiff 16bit - оно получилось гораздо темнее, чем было в программе DeepSky - пропало очень много звёзд! Почему?
Паша, ну а дальше двигай "ползунки" во вкладке "Освещенность" . Цветность - от 18 до 22 самое то! не более.  Ну а вообще, программа выдала тот результат, на который тянут данные кадры. Все вытягивания кривых приводят к противоположным результатам (тянем освещенность - лезет шум, убавляем шум - пропадают слабые детали).  Надо поднимать выдержку и снимать калибровочные кадры.
Ну и давай сюда Autosave! мы его поковыряем!

Оффлайн Артём

Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #26 : 21 Февраль 2011, 21:39:29 »
0
В тифф выводятся 16-битные каналы, которые нельзя отобразить на 8-битном мониторе без преобразования. Простейший метод - выкидывание младших 8 бит - теряет кучу добытой информации.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #27 : 05 Март 2011, 00:13:50 »
0
В ночь 1/2 марта удалось поснимать Волосы Вероники (сначала ночь была ясная, потом стала наползать муть  :sad: ). Температура -23° С, ветра не было.
Canon 1000D, «Ю-37А» 3.5/135, F/4.0, ISO 1600. Рукоглазое гидирование на древнем «Мицаре» с окуляром 15мм. Сложено в DSS 10 кадров по 20с и 3 кадра по 30с. Калибровка: дарки, биасы. Окончательная обработка – Фотошоп (уровни). На итоговом снимке видны звёзды примерно до 12m и даже несколько галактик.  :astro:

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #28 : 09 Март 2011, 21:52:26 »
0
Обсудим некоторые шаги получения астроизображений.
   Имеется серия кадров м42 с выдержкой в 10 секунд(исо1600) + калибровочные кадры. На рис.1  изображен одиночный кадр.
Не надо ломать голову в DDS. Жмем Recommended Settings (рис 2) и в появившемся окне, ничего не меняя, ОК.  далее идет обработка и сложение кадров.
   На рис 3. представлен итог сложения 11-ти кадров, без изменения освещенности, добавлена только "Цветность".  При разном количестве кадров, программа сама установит оптимальные настройки. Для наилучшего результата необходимо не менее 20кадров(Light). У меня опыт сложения только 20-ти кадров.
 Все вышеизложенное ИМХО!   Начинающим астрофотографам, удачи!  ;)

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #29 : 09 Март 2011, 21:56:44 »
0
При сохранении изображения не забываем ставить эти галочки(точки).  И ваша картинка в фотошопе откроется во всей красе!