Автор Тема: Доработка USB-модема внешней антеной  (Прочитано 32751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

олег

  • Гость
Доработка USB-модема внешней антеной
« : 24 Сентябрь 2011, 12:14:50 »
0
Мобильный интернет становится более доступым по цене,а по качеству как раз наоборот
ограничивает мобильность. USB-модемы известных операторов  имеют очень слабую
встроенную антенну. Уровень сигнала и скорость сильно снижаются в помещениях с
бетонными стенами, даже если оно находится в зоне покрытия 3G. На одном сайте радио-
любителей
 http://i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=22&Itemid=22
я с удивлением узнал, что внутри корпуса модемов имеется гнездо для подключения
внешней антенны. Это похоже на ситуацию, когда, например, вы покупаете телевизор,
в котором гнездо для антенны спрятано внутри.
Оно  настолько миниатюрное, что подобрать соответствующий разъем просто нереально.
Описанный на сайте способ припаивания проводов к месту разъема требует пайки под
микроскопом и в кустарных условиях, обычным паяльником  практически неосуществим.
Ниже я предлагаю простой способ обойти эту трудность.
Эффект от использования внешней антенны просто «сногнагловупереворачивающий» !
Появилось 3G в Карлыке, только от Мегафона ,и добавилось несколько палочек 2G от
оператора МТС.

олег

  • Гость
Re: Доработка USB-модема внешней антеной
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2011, 12:23:41 »
0
фото модема с внешней антенной.

олег

  • Гость
Re: Доработка USB-модема внешней антеной
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2011, 12:27:39 »
0
Первая трудность встречается при разборке корпуса модема. Со стороны порта имеется два
шурупа под «звездочку», мне пришлось их аккуратно выпилить ножовочным полотном вокруг.
Гнездо в моделях Е173 и Е171 расположено со стороны порта, его трудно не заметить – малень-
кий латунный цилиндр диаметром 3мм с отверстием в центре. Задача сводится к тому, что надо
соединить экранирующий провод внешней антенны с внешним корпусом разъема. Это легко
осуществляется паяльником. А вот с центральным проводом, который нужно соединить с
внутренней частью разъема возникают трудности. Здесь на помощь приходит эмальпровод
диаметром 0,5мм . Зачищаем и лудим самый кончик эмальпровода, следим за целостностью
эмалевого покрытия, чтобы избежать ненужных замыканий, и вставляем его внутрь разъема.
Проверяем наличие электрического контакта прозвонкой и припаиваем к нему центральный
провод выходящего кабеля. Для вывода кабеля наружу можно круглым надфелем проточить
стенку крышки с боковой стороны. В заключительной стадии нужно механически усилить
место контакта, для этого на разъем кладем кусок плотного паралона и защеливаем сверху
крышку корпуса модема, этим придаем надежный прижим контаку.
Я это проделал дважды на модемах МТС и Мегафон.

На вышеупомянутом сайте предложено несколько вариантов самодельных антенн.
Меня вполне устроил самый простейший вариант – вертикальный диполь. Берем любой
коакселиновый кабель , на расстоянии 30мм снимаем внешнюю изоляцию, центральный
Провод с изоляцией оставляем, а экранирующий разворачиваем в обратную сторону
 и приматываем изолентой . Такую антенну не надо настраивать и искать наилучшее направ-
ление. Лучше, чтобы она находилась снаружи здания, или её можно приклеить скотчем к
стеклу окна в вертикальном положении.

Успехов в поиске 3G!


Оффлайн Артём

Re: Доработка USB-модема внешней антеной
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2011, 14:52:59 »
0
Спасибо за опыт, Олег!

Однако для полноты картины нужно сказать, что этот разъем - технологический, для контроля параметров радиочастотного тракта при изготовлении модема. И строго говоря, на работу с внешней антенной он не расчитан, хотя и в некоторых пределах такое допускает.
По опыту с модемом ZTF180 могу сказать, что иногда очень эффективным является вынос самого модема на USB-удлиннителе подальше от компьютера. Т.е. берем пятиметровый удлинитель (даже не очень качественный, с которым многие USB 2.0 устройства в принципе не работают), втыкаем в него модем и вешаем на окошко. Производительность вырастает очень существенно, при этом нет необходимости вскрывать модем и дорабатывать.

олег

  • Гость
Re: Доработка USB-модема внешней антеной
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2011, 19:38:15 »
0
Согласен, вынос модема с помощью удлинителя простое и эффективное решение.
Но у меня на даче (в Карлыке) без внешней антенны сигнала совсем нет, даже с чердака.
Так что, внешняя антенна, припаянная к технологическому разъему
-- единственный и сильнодействующий для меня выход.

Модем МТС прослужил так 2 месяца, пока я в ручном  поиске сети не увидел "Мегафон 3G".
на днях проделал вживление внешней антенны в модем Мегафона Е173
и на радостях решил поделиться опытом.
 
Немного не доволен сетью Мегафона. В акции "модем за 1руб" заявлена скорость до 14мб/с,
а фактически более 1Мб/с я пока не видел, даже на Запсибе, обычно 100-300 Кб/с.
Кроме того, что от Мегафона у меня на даче сигнал почему-то лучше,
остальные плюсы определенно на стороне МТС.

Оффлайн Артём

Re: Доработка USB-модема внешней антеной
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2011, 19:46:53 »
0
Максимальная скорость сильно зависит от загрузки сети мобильной связи (кроме собственно качества сигнала, определяемого расстоянием и помехами), которая в жилых районах всегда достаточно велика. Провайдер обычно указывает максимальную технически достижимую скорость, без прогноза влияния реальной загрузки канала.

олег

  • Гость
Re: Доработка USB-модема внешней антеной
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2011, 21:24:16 »
0
еще одно дополнение -- антенна бабочка.
добавила полшкалы в уровень сигнала.
сторона зигзага 60 мм.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Доработка USB-модема внешней антеной
« Ответ #7 : 25 Август 2014, 20:00:21 »
0
У HUAWEI E352b есть гнездо внешней антенны под разъём CRC9.
Такового разъёма в местных радиотехниках не обнаружил, поэтому просто заточил наждачкой сердечник коаксиального кабеля телеантенны, чтоб входил внутрь разъёма, а оплётку соединил с внешней частью разъёма. Скорость возросла с 4 кб/с до 211 кб/с.
Понимаю, что век уже 21-й на дворе, однако в некоторых районах южной столицы Кузбасса такая скорость - благо.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!