Автор Тема: Монтировка MEADE LXD500B  (Прочитано 14320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Монтировка MEADE LXD500B
« : 18 Ноябрь 2011, 22:59:05 »
0
Пора создать тему для обсуждения вопросов, связанных с монтировкой LXD500 (усовершенствование, установка различного оборудования, наблюдения, астрофотография и т.д.).  :)

В начале ноября я приобрёл б/у экваториальную монтировку немецкого типа MEADE LXD500B. Выбор может показаться довольно странным – монтировка старая, такие уже давно не выпускают, но я исходил из двух основных соображений:
1) монтировка должна быть недорогой и
2) лёгкой (насколько это возможно без ущерба для астрофото).

…В сентябре 2010-го года я купил фотоаппарат Canon EOS 1000D, а уже в октябре установил его на древний «Мицар» и попробовал снимать звёздные поля. С выдержкой 30с получалось очень неплохо, но хотелось ещё увеличить выдержку. К сожалению, на мицаровской монтировке сделать это оказалось очень трудно из-за её отвратительной механики (но до двух минут выдержку довести всё-таки удалось). Я стал задумываться о покупке хорошей монтировки… :dumaet:
Ещё пробовал снимать, установив на монтировке БШР фотоаппарат с F=135мм, но одной попытки оказалось достаточно, чтобы отказаться от этой затеи. Уж очень…как бы это сказать помягче…своеобразная механика у этой монтировки…
В 2011-ом году попробовал снимать с короткофокусным объективом, используя для гидирования ТАЛ-65. Оказалось, что это вполне возможно (ни разу не слышал, чтобы такая идея вообще пришла кому-нибудь в голову). Фото можно посмотреть здесь:
http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=350.msg41087#msg41087
и здесь:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg1716200.html#msg1716200
Результат понравился, а желание купить нормальную монтировку окрепло.

…Летом 2011-го года я увидел это объявление:
http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=324.0
и сразу понял: это именно то, что мне нужно. Написал продавцу, и вот монтировка у меня…Действительно, она оказалась в превосходном состоянии.

Пока шла переписка с продавцом, я изучил всё, что только можно было найти в Интернете про эту монтировку. Полезной информации оказалось не так много, как хотелось бы. Оно и понятно: монтировка старая, такими, наверное, уже мало кто пользуется, да и отчёты пишут не все…

Ссылки по теме:
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=16 - АиТ - Андрей Притула - Монтировка MEADE LXD-500;
www.eduhmao.ru/var/db/files/4286.tre.doc – Андрей Притула – УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРЕНОГИ МОНТИРОВКИ MEADE LXD-500;
http://www.lefevre.darkhorizons.org/203SC/m203sc.htm - The Unofficial Meade 203SC/LXD500 Page (сайт, посвящённый доработке LXD500 для астрофотографии);
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,62681.msg1050498.html#msg1050498 - Прошу помощи в понимании соединения камера на гиде-компьютер-монти (обсуждается вопрос о подключении автогида к LXD500, но тема незавершённая – крайнее сообщение написано аж в 2009 году).
Январь 2012. Тема продолжена. Автору удалось подключить к монтировке «коробочку от Ивана Ионова» и успешно провести гидирование.

Больше ничего полезного найти не удалось… Буду благодарен всем за любую информацию по теме, критику и полезные советы.

Анатолий.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Монтировка MEADE LXD500B
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2011, 23:01:40 »
0
Первым делом я повесил на монтировку трубу от БШР. Для этого купил в строительном магазине два 3" хомута (74 руб.). Они идеально подошли к трубе. А вот удобные винты с резьбой М8 с пластмассовыми ручками пришлось потом снять. Они не мешают при ручном управлении, но когда я стал устанавливать двигатели, оказалось, что эти винты не дают поставить на место двигатель по склонению. Пришлось заменить их обычными болтами под ключ. Это не так удобно, т.к. при установке трубы на площадку в темноте можно потерять болт или ключ. :sad:

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Монтировка MEADE LXD500B
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2011, 23:03:59 »
0
Капризная ноябрьская погода долго не позволяла испытать монтировку в деле. Небо иногда прояснялось, но всегда неожиданно и ненадолго.  :sad: Первое испытание (без моторов) прошло при сильном порывистом ветре и довольно плотных перистых облаках, сквозь которые едва проглядывали только два объекта – Луна и Юпитер. Порывы ветра ощутимо раскачивали трубу. Когда ветер ослабевал, колебания трубы быстро успокаивались. На Юпитере рассмотрел две полосы.
Мне также нужно было выяснить, смогу ли я один вынести монтировку и все принадлежности со 2-го этажа на улицу. Оказалось, это возможно, если снять трубу и противовес. В одной руке нёс монтировку, в другой сумку со всем остальным.

Следующее наблюдение состоялось 15-го ноября. К этому времени уже был изготовлен провод для подключения аккумулятора к пульту (огромное спасибо журналисту Павлу Бойко), а также установлен двигатель на часовой оси. На ось склонений двигатель устанавливать пока не стал. Дело в том, что двигатели крепятся болтиками с головками под хитрую буржуйскую отвёртку, которой у меня не оказалось, да ещё и резьба какая-то ненашенская, с нестандартным шагом. С часовой осью проще – она доступна, поэтому эти винты можно закрутить пассатижами. Сделать такую же операцию с осью склонений мне не удалось – мешает площадка, к которой крепится телескоп.

Для пробной съёмки фотоаппарат был установлен на найденной в гараже дюралевой площадке, которую пришлось немного доработать ножовкой и напильником, и пары удлинительных колец для «Зенита». Оказалось, что эти кольца плотно входят в отверстие в верхней части полярной оси, в которое смотрит искатель полюса. Для пробной съёмки это решение себя полностью оправдало, а дальше видно будет.

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Монтировка MEADE LXD500B
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2011, 23:05:33 »
0
Погода во время съёмки 15 ноября была не слишком благоприятной: Луна, перистые облака, временами налетали порывы ветра… Но в другие ночи погода была ещё хуже, а мне не терпелось начать осваивать монтировку и научиться управлять телескопом с пульта.
Решил снять окрестности Денеба с объективом «Юпитер-37А». Гидировал по Денебу (БШР 80/800, окуляр 15мм + ЛБ3х).
Искатель полюса – очень удобная вещь!!!  :class: Правда, я забыл перед началом съёмки посмотреть, как будет располагаться Полюс мира по отношению к Полярной звезде.  :sad: Из-за этого Денеб понемногу уходил по склонению, приходилось изредка корректировать. Выдержки делал по 2 минуты. Результат виден на фото.

Монтировка вела себя очень хорошо. Движения плавные, без рывков. За каждую 2х-минутную экспозицию понадобилось 2-3 коррекции скорости. Результатом первой съёмки доволен. Теперь жду нормальной погоды.
Canon 1000D, «Юпитер-37А» 3.5/135, F/5.6, ISO 1600, 7х2мин. За бортом -15°C. Обработка в DSS, полная калибровка.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Монтировка MEADE LXD500B
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2011, 23:27:16 »
0
Ну вот ешо один астофото сетап рождается. :) По поводу гидежа, есть такая стука " коробочка Ивана Ионова" можно ему отписаться и спросить подойдет ли она к вашему пульту.Если порто авто гида есть то тогда гугл в помощь :). На буржуйских форумах должно быть.Либо Ждать ответа Артема....я тоже по гуглю

Оффлайн Артём

Re: Монтировка MEADE LXD500B
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2011, 00:24:40 »
0
Прошу помощи в понимании соединения камера на гиде-компьютер-монти
Есть пара вариантов. Первый - камера-гид типа QHY5. На ней есть порт с разводкой, аналогичной той, что на монтировке. Камера ретранслирует корректирующие сигналы на моторы.
Второй вариант, возможно немного дешевле, хотя и немного похлопотней. Монтировка корректируется через "коробочку Ионова" (реле с USB-интерфейсом), вроде тема вполне живая http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html В качестве бонуса тут может быть программированное управление затвором фотика.

А, есть еще и третий вариант. Пока самый дорогой, но не требующий компьютера - http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=412

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Монтировка MEADE LXD500B
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2011, 01:18:09 »
0
Артём, спасибо! Буду копить деньги...

Оффлайн Артём

Re: Монтировка MEADE LXD500B
« Ответ #7 : 28 Февраль 2012, 21:39:44 »
0
Монтировка у меня древняя, сейчас таких мало осталось. Я перерыл весь интернет и нашёл, что для астрофото она практически непригодна. :cry:

Из инструкции к монтировке:
32X sidereal rate -for centering the object in the viewfinder.
16X sidereal rate - for centering the object in a wide-field eyepiece.
8X sidereal rate - for centering the object in a high-power eyepiece.
2X sidereal rate -for guiding during astrophotography.

Методом «научного тыка» я выяснил, что снимать нужно на скорости 8X (а не 2X, как я пытался делать раньше, следуя инструкции :wall:)!!!
А механическая коррекция при установленных моторах невозможна (можно повредить моторы), поэтому рукоятки тонких движений сняты. Коррекция возможна только с пульта, но у меня это как-то не очень получается…
Звездная скорость ведения может подстраиваться с шагом 0,5%, в инструкции есть комбинации клавиш для настройки, пробовали регулировать?
Если можно, покажите, где пишут про ее непригодность к астрофото?

Оффлайн granat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 663
    • Просмотр профиля
Re: Монтировка MEADE LXD500B
« Ответ #8 : 02 Март 2012, 00:07:35 »
0
Я искал в Гугле, например, «meade LXD500 astrophotography». Одна из первых найденных ссылок: http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=758

Впрочем, Б.Б. с Астрофорума подключил к своей монтировке «коробочку от Ивана Ионова» и получил обнадёживающие результаты, хотя есть некоторые нюансы. Подробнее здесь

Подстраивать скорость ведения я пробовал, но так и не разобрался, что к чему. На каком-то зарубежном форуме об этом тоже писали. Ссылку не сохранил, но суть в том, что пользоваться этим невозможно…

P.S. В ночь на 29 февраля пробовал снимать комету. Оказалось, что оптимальная скорость в эту ночь была 16X…
P.P.S. В ночь на 1 марта на 8X снял 6 кадров по 3 минуть и 6 кадров по 4 минуты…

Во вложении одиночный кадр (4 мин.) от 01.03.2012.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Монтировка MEADE LXD500B
« Ответ #9 : 02 Март 2012, 00:12:06 »
0
Чесно говоря кадр в 4 минуты очень достойный.