Автор Тема: Выбор планетной камеры  (Прочитано 27191 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #60 : 08 Октябрь 2020, 21:51:29 »
0
буковки L, и P не существенны как я понимаю
неправильно понимаешь, в этом случае разные буквы - совсем разные сенсоры

С барахолки камеру чёт не хочу, не знаю
знаю что астрофотографы. это убийцы фототехники, не у одного фотографа так техника не работает на износ, как у астрофотографа.
это какие-то слишком богатые астрофотографы, нормальные технику берегут
в планетной камере при штатной эксплуатации ничего не изнашивается, там нет механического затвора или кнопок
максимум - можно заляпать окно или раздолбать разъемы, но перед продажей принято такое устранять или честно извещать покупателя

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #61 : 08 Октябрь 2020, 22:02:04 »
0
А по ноуту вернуться бы к ценовому сегменту, на какой расчитывать.

Спасибо Богдан, за помощь! Пока будем решать с сыном и его ноутом, он сказал. что пока он ему срочно не нужен, может мне дать порулить.
Он же и решит где и как что-то подобрать, и по ценнику и так далее.
Артём написал модели камер, чуток устаревших так сказать, но это не важно. Как и везде прогресс не стоит на месте, по этому сегодня купил, завтра уже устарело. угнаться не возможно.
С USB-3 модельки уже по резвее, и выше было написано, что эта какбы менее глючная ZWO ASI120MC (color).
Интересно конечно какие они разные по форме и размеру с QHY5-III 224c серии USB3.0
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #62 : 09 Октябрь 2020, 09:14:05 »
0
Я себе брал 120 МС вот здесь
https://aliexpress.ru/item/32848752769.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.747733edu1UbNI
Года два назад она за 10к была. Удобно, что в стоимость входила и доставка курьером "в руки". Плюс! простенький аллскай объектив на "побаловаться" ) Доехала за 6 дней в Кемерово.
По качеству съемки, я Марс вон снимал через ЛБ 3х на С8. Могу в обход ютуба кинуть, что бы он качество не резал, ролик в личку.
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #63 : 09 Октябрь 2020, 12:04:17 »
0
богатые астрофотографы, нормальные технику берегут
в планетной камере при штатной эксплуатации ничего не изнашивается

Я имел в виду не то что они её ломают. просто работа сама по себе требует очень больших напряжений для любой техники, хоть для затворов, хоть для электроники, она то же выходит из строя, если на ней (ездть) А как у астрономов, так и есть, любой снимак это сотни ГБ. Не один (дневной-свадебный и т.д.) фотограф не снимает столько сколько астроном, только за одну ночь.
Электроника ведь перестаёт работать то же не просто так, хоть на ней не ездиют, износ от нагрузок на теристоры, транзисторы. сопротивления диоды и т.д. тоже идёт, не зря же вся электроника греется от работы)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #64 : 09 Октябрь 2020, 12:18:05 »
0
снимал через ЛБ 3х на С8.

Это получается мне то же ЛБХ3 придётся покупать?
У меня есть 2шт ЛБ, одна 1,25" вторая 2". Ктонить пробовал, разницу сравнить, что получается в результате.
Как бы там ни было световой поток то разный по пропусканию будет.
Или все используют ЛБХ1,25" чтоб умаеньшить нагрузку на прогиб фокусёра?

В этой теме в начале писалось что с QHY- мучались с софтом. Для меня это не понятно, как это происходит.
Слетать, тормозить, зависать, это имеется в виду.

А про ZWO пишут что наоборот, как родная завелась и поехала.

Артём отдаёт как бы предпочтение, для моей апертуры QHY5-III 224c. Но говорит. что подойдут обе практически одинаково.
Я как бы не против, не той и не этой, тем более, что ценник одинаковый практически.
Но вопрос, поработали ли они над этим софтом, может кто знает, что косяки исправлены, которые были ранее.
Опять же если бы не чего не исправляли, то их бы не покупали? по логике так получается.

Вот теперь как бы в раздумьях, и обсуждении эти 2 модели, кто что может сказать?
11 ноября там у них скидки на Али. подожду, понаблюдаю за ценами. конечно я понимаю. что эти скидки фикция.
Сейчас найду более менее продавцов заскришочу ценники, потом гляну.
Всё равно до ноября. возможности не будет заказать. руб. пока нема)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #65 : 09 Октябрь 2020, 12:32:31 »
0
...Электроника ведь перестаёт работать то же не просто так, хоть на ней не ездиют, износ от нагрузок на теристоры, транзисторы. сопротивления диоды и т.д. тоже идёт, не зря же вся электроника греется от работы)))
И работают эти электроники от белого дымка, который сидит внутри каждой электроники, и как только этот белый дымок выходит из электроники она перестаёт работать...  ;)


P.S. Ну и так то Сергей Прокопыч тоже биоробот внутри которого происходят разные химико-физико-электрические процессы и если он не наведёт порядок в той части тела(в которую он кушает и носит на ней шапку) порядок, то эта часть переполнится разными ненужными мыслями и невнимательностями  от которых может пойти "белый дымок"...  ;)


В этой теме в начале писалось что с QHY- мучались с софтом. Для меня это не понятно, как это происходит.
Слетать, тормозить, зависать, это имеется в виду.
P.S.p.s. Сергей Прокопыч читай слова которые тебе пишут внимательней, а лучше два раза, про промблемы с QHY Богдан описал что "терялась  как устройство" и выше постом Александр писал что намучался в своё время с ней
Qhy5L-ii-c у меня была. Намаялся я с ней, постоянные проблемы с отваливанием. А вот zwo 224 до сих пор радует. У zwo и софт более продвинутый и поддержка, имхо.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #66 : 09 Октябрь 2020, 12:44:20 »
0
Богдан скинь пожалуйста фотки с ЛБ-3, посмотреть что это за зверь)))
Я ведь действительно тут в гадюкино как тот чукча, ни фига не вижу)))
Просто посмтреть какая она. как стоит на месте в фокусёре, 1.25 ли она или 2".
Вообще темнота. лета не знаю))) оно так и есть я это всё понимаю. а что делать)))

Артём писал не раз, что на моей апертуре 2хЛБ уже как 3хЛБ идёт.
Он-то умеет высчитывать пиксели на полщадь сенсора или ещё чего-то там. я тёмный в этих делах)))

Хотелось бы просто посмотреть. кто какие ЛБ использет. использовал для таких камер.
Наверняка есть в архивах такие фото?
У меня-то три железки, доисторических времён. вот я их кручу, верчу. получить качество хочу)))
Но как вижу это не возможно. В ютубе видел модорнизацию фокусёров. подшипники ставят. чтоб болтанку убрать, и плавный ход чтоб был.
Мне это не по зубам, проще пойти путём облекчения нагрузки на имеющийся уже фокусёр.
Идиала конечно не добьюсь, я это и так понимаю. Но даже с кривыми зеркалами, что получил, уже писал об этом, что о таких результах я  ранее даже не мечтал.
Проблему увидел своими глазами, далее этот путь тупик. Единственно, что можно ещё опробовать с Кенон, прямое скачивание.
Понятно что чуть улучшиться результат, но когда отсутствует пол объектива. тут и так всё понятно, что деталей уже не когда не добиться.
Единственный выход. это облегчить нагрузку на фокусёр, путём видео камеры и наверное сменить ЛБх2" на 1.25"?
так как 2" ЛБ. опять будет изгибать фокусёр, меньше чем с Кенон. и тем не менее, вес у неё то же дай бог.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #67 : 09 Октябрь 2020, 12:47:30 »
0
P.S.p.s. Сергей Прокопыч читай слова которые тебе пишут внимательней, а лучше два раза, про промблемы с QHY Богдан описал что "терялась  как устройство" и выше постом Александр писал что намучался в своё время с ней

Ну толку то от точного описания, суть не меняеся. нужен ответ, изменилась ли эта проблема сегодня. А не то что там именно глючило.

А куда они эти камеры дели? в мусорку? Мне их не надо))) просто интересно, ведь в них было вложено то же не мало.
А результат, в топку.
То есть Андрей Ляксеичь, ты имеешь в виду, что не брать, то что глучило, и не у одного человека?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #68 : 09 Октябрь 2020, 13:12:36 »
0
Ну толку то от точного описания, суть не меняеся. нужен ответ, изменилась ли эта проблема сегодня. А не то что там именно глючило.

А куда они эти камеры дели? в мусорку? Мне их не надо))) просто интересно, ведь в них было вложено то же не мало.
А результат, в топку.
То есть Андрей ляксеичь, ты имеешь в виду, что брать. то что глучило, и не у одного человека?
Кто-то может скинул эти камеры подешевле, у кого-то может валяется где-то на полке, кто-то продолжает мучится - это известно  только владельцам у которых можно спросить, за спрос по лобу никто не стукнет...

Эволюцию железок тоже никто не отменял, раньше были машины с которыми надо было больше ковыряться чем ездить, и тем не менее люди ездили на этих машинах и считали что это классно, сейчас прогресс и технологии в корне изменил ситуёвину, так и с камерами с КХУ мучались, матерились, но желание и стремление сделать классные кадры перевешивало все эти неудобства...
Так што Сергей Прокопыч выкинь эти мысли с камерами из головы, не надо оно тебе,  ;) :dd: электронику надо покупать завтра, завтра она будет новее и мощнее
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн godless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #69 : 09 Октябрь 2020, 13:14:28 »
0
Богдан скинь пожалуйста фотки с ЛБ-3, посмотреть что это за зверь)))

В прикрепе. В свое время, года 4 (уже наверное как прошло) купил новые запечатанные по 5000 Maxvision 3 и 5 кратные. Она 1,25. Довольно добротная, увесистая  ;D Аберации можно так же поглядеть по картинке марса - вроде как неплохая

А куда они эти камеры дели? в мусорку?

Я свою КУХУ продал за 5к на барахолке. Брал за 5,5 новую )))) Год пользовался. Подорожала за это время)) "Спасибо" доллару
SW 80ED / C8
QHY183m / ZWO 120 MC

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #70 : 09 Октябрь 2020, 13:40:04 »
0
Это получается мне то же ЛБХ3 придётся покупать?
У меня есть 2шт ЛБ, одна 1,25" вторая 2". Ктонить пробовал, разницу сравнить, что получается в результате.
Как бы там ни было световой поток то разный по пропусканию будет.
Или все используют ЛБХ1,25" чтоб умаеньшить нагрузку на прогиб фокусёра?

не нужно, если разгонишь 2х
ЛБ 1,25" обычно удобнее, т.к. в силу размеров там линза с меньшим фокусным расстоянием, которую поэтому проще разгонять (требуется меньшая длина втулок)
никакой разницы в освещенности (только из-за размеров линзы ЛБ), там нет, соответственно, смысла использовать 2", если есть на 1,25", тоже нет, одни утяжеления
конечно, бывает, что ЛБ отличаются по качеству оптики, но это можно посравнивать на месте и выбрать более оптимальную, если эта разница будет видна

В этой теме в начале писалось что с QHY- мучались с софтом. Для меня это не понятно, как это происходит.
это уже малоактуально

Артём отдаёт как бы предпочтение, для моей апертуры QHY5-III 224c.
Артём писал не раз, что на моей апертуре 2хЛБ уже как 3хЛБ идёт.

да блин, где ты ты это увидел-то?
ни разу я не писал такого
апертура ваще не при чем, только ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ, т.е. для любой камеры с известным РАЗМЕРОМ ПИКСЕЛЯ (точнее, шагом) есть ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ, на котором (или слегка меньше его) обеспечивается оптимальный масштаб изображения
нигде тут апертура не упоминается
для камеры с пикселем 3,75 мкм оптимально f/13, у тебя ньютон f/5. делим 13 на 5, получаем 2,6х - вот такую кратность ЛБ (или слегка выше) надо иметь для этой цели

то же самое с линзой Барлоу, не причем тут апертура - только расстояние от собственно линзовой сборки до сенсора (причем только для нетелецентрических ЛБ, которых, впрочем, большинство среди не дорогих)
обычно ЛБ делаются для окуляров, у которых фокальная плоскость обычно где-то в районе верхней (а иногда и нижней) части юбки
вот для такого положения обеспечивается нормальное умножение фокуса, написанное на боку ЛБ
как только окуляр или сенсор начинает удаляться от ЛБ, у нее начинает расти увеличение - в этом и состоит магия удлинительных втулок (или длинного рабочего отрезка зеркалки)

еще раз - я советовал те камеры не потому, что они как-то особенно подходят к твоему телескопу, а потому что это достаточно универсальные камеры с хорошей репутацией и за относительно доступные деньги

конкретно какую брать - ZWO ASI224MC (color) - там сенсор чуть поновее, получше по шумовым характеристикам, чем в 120-й (но не настолько, чтобы 120-ю вообще исключать из вариантов, если что)

А куда они эти камеры дели? в мусорку? Мне их не надо))) просто интересно, ведь в них было вложено то же не мало.
А результат, в топку.
Так, ты опять придумываешь что-то себе сам. Указанные камеры были неидеальны, требовали внимания иногда, но вполне себе работали. У меня до сих пор в строю и большую часть задач выполняют нормально, хоть я и редко сейчас снимаю.
Так что не фантазируй, а начинай изучать матчасть, компьютерную и оптическую) Очень пригодится, если все-таки не передумаешь начинать это вот всё.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #71 : 09 Октябрь 2020, 13:55:08 »
0
Появился ещё вопрос.
Артём что ссылку дал. Там нарисован комплект со всеми проводами, но в описании нет что будет именно отправлено?


В этом же маг есть другая, вроде бы такая же камера. Но голая. без проводов и т.д.? это она же но без комплекта проводов?


Богдан, а твоя камера с проводами в комплекте приходила? а то ка-то без проводов не очь. то хочется, потм провода ещё искать?
Где ты брал, внизу странице. есть комплектация. а в камере QHY5-III 224c, не чего не указано

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #72 : 09 Октябрь 2020, 14:08:14 »
0
а чо ты здесь это спрашиваешь? спрашивай у продавца

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #73 : 09 Октябрь 2020, 14:25:16 »
0
Сергей Прокопыч бери как у Богдана
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Выбор планетной камеры
« Ответ #74 : 09 Октябрь 2020, 15:20:25 »
0
Хорошую за свои деньги 2х ЛБ 1.25" в свое время делал НПЗ. К ней была ещё разгонная втулка, превращающая ее в 3х. Регулярно их использовал при съёмке на МАКе и Аполаре.

А во времена, когда у меня водился ньютон f/5 и камера аж с 6-микронным пикселем (QHY5Vc), повезло приобрести PAG 3x - ЛБ с разгонными втулками до 5х разработки широко известных в узких кругах Парко и Агеева. Вот она на картинке, правда с другой камерой, разогнанная примерно до 4.5х.