Автор Тема: 200-мм рефлектор  (Прочитано 47767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
200-мм рефлектор
« : 04 Октябрь 2009, 14:15:43 »
0
Дорогие друзья! Мы с Федей думаем, а не собрать ли нам свой телескоп? У Феди есть линза -  200 мм в диаметре, фокусное расстояние примерно метр. К сожалению она не является ахроматической. В этой связи вопрос: какими способами можно бороться с хроматической аберрацией? Если знаете хорошую литературу на эту тему - тоже пишите сюда. Ждем ваших советов!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2009, 15:10:31 »
0
Если это одиночная линза, а фокус у неё метр, то борьба тут в одном направлении - диафрагмирование...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2009, 15:13:13 »
0
Возможно придется задиафрагмировать до 100мм или даже ещё сильнее...

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2009, 18:17:58 »
0
А чем тогда такой телескоп будет отличаться от 100мм?

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2009, 19:08:20 »
0
А чем тогда такой телескоп будет отличаться от 100мм?
ничем.  у меня имеется линза диаметром 80 мм  с фокусом примерно 640 мм, я из неё собирал телескоп и чтоб добиться более-менее приличной картинки пришлось диафрагмировать объектив до 30-40 мм. а так хотелось 80 мм-вый  рефрактор...
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2009, 19:09:51 »
0
А может, есть иные способы?

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2009, 19:11:00 »
0
Какая это линза?
Двояковыпуклая, плоско-выпуклая, выпукло-вогнутая, плоско-вогнутая? Какова толщина в самом тонком и в самом толстом месте?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2009, 19:20:02 »
0
Линза плоско-выпуклая, а о ее точных параметрах ничего не знаю, я ее в руках не держал.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2009, 19:45:22 »
0
Замечательно!

Рефрактор хоть сколько-нибудь приемлемый из нее можно сделать, но задиафрагмировав до 70 мм. А нужен ли рефрактор на 70 мм, который будет весить 10 кг? Сомнительно.

А вот зеркало на 200 мм из нее натереть очень даже можно! Если такой вариант устраивает, то тему можно развить ;)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2009, 20:40:21 »
0
Печально... А что значит натереть зеркало?

Оффлайн HAL_9000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • ... the time has come, to hide from the sun... (c)
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2009, 22:06:27 »
0
 Возможно даже натирать не придется, если плоская сторона окажется на самом деле сферой большого радиуса

олег

  • Гость
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2009, 23:12:06 »
0
параболическое зеркало 200мм 1/6 позволит построить портативный рефлектор с хорошими характеристиками!
изготовление такого зеркала сравнительно несложно,даже для начинающего.При наличии определенного терпения 
и аккуратности можно за год построить добсон-200.Занятие очень увлекательное!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2009, 23:25:40 »
0
У Феди есть линза -  200 мм в диаметре, фокусное расстояние примерно метр. К сожалению она не является ахроматической.
Линза плоско-выпуклая, а о ее точных параметрах ничего не знаю, я ее в руках не держал.
Лёша, это почти наверняка конденсорная линза. Такие линзы используются в проекционных аппаратах разного калибра. Назначение ее - не создавать изображение, а обеспечивать равномерную освещенность проецируемого объекта. Посмотри любой диапроектор или фотоувеличитель - там такие линзы обязательно есть, их обычно две. Просветляющего покрытия на них нет. Поэтому качество изображения, даваемого ею, будет совсем не тем, какое нужно для астрономии. Когда-то я тоже хотел сделать телескоп из такой линзы, но оставил эти мысли именно по этой причине. Да и линзы самой не нашел...  :pard:
Сферичка и хроматизм там будут такими, что даже диафрагма мало что даст. Мой первый скоп, самоделка - тот, что я привозил в июле на Змеиную гору (фотки с ним есть в июльской теме) - имеет в качестве объектива тонкую очковую двояковыпуклую линзу диаметром 4 см и F=133 см - и то диафрагмировать пришлось. А тут 20 см диаметр и фокус около метра - прикинь светосилу обеих линз... думаю, что игра вообще не стоит свеч.
К тому же монтировка нужна, искатель тоже нужен, а это дополнительные расходы... и всё это выльется в стоимость не самого плохого китайского рефрактора, хотя бы даже с пластиковым объективом. Но в него-то хоть наблюдать можно!
А вот зеркало на 200 мм из нее натереть очень даже можно!
Хммм...  :hz: а как ее удерживать на натирочном станке, если тереть плоскую поверхность линзы? Класть-то ее придется поверхностью выпуклой... Или уже есть соответствующий опыт? :hz:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2009, 10:57:20 »
0
Я делал телескоп из очковой линзы фокусом 1 метр.
Одиночная линза при фокусе 1 метр требует диафрагмирования по крайней мере до 30-35 мм, иначе идет сильная хроматическая абберация.
Во вторых, из всех имеющихся у меня окуляров (6,3, 10, 15, 25, 42 мм) к трубе более-менее подходил только самый длиннофокусный (42мм, 24 крата) с остальными были видны абберации и слишком большое увеличение.
Пока не было телескопа, наблюдал в эту самодельную трубу Солнце, Луну, серп Венеры и галилеевы спутники Юпитера.
Без монтировки можно обойтись, если конец трубы положить на форточку или что-нибудь подходящее.
Итак, такой телескоп стоит делать, если не жалко потратиться на ватман для трубы, а объективы и окуляры уже есть. Но он будет проигрывать даже малому школьному рефрактору, а то и подзроной трубе "Турист-3" или МП 20х60.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: 200-мм рефрактор
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2009, 11:11:12 »
0

Итак, такой телескоп стоит делать, если не жалко потратиться на ватман для трубы, а объективы и окуляры уже есть. Но он будет проигрывать даже малому школьному рефрактору, а то и подзроной трубе "Турист-3" или МП 20х60.
Хотел еще вчера примерно о том же написать, да и так много сказал. В качестве эксперимента, конечно, можно сделать телескоп и из такой линзы и ватмана (мой первый тоже был из ватмана), но качество изображения будет откровенно плохим. Хотя... ватман такую апертуру держать, наверное, не сможет - тут надо бы перенять соответствующий опыт добостроителей.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.