Автор Тема: Зеркалки Nikon  (Прочитано 31525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2011, 16:18:30 »
0
И ещё интересно в режиме длительная выдержка, сколько по времени может быть открыт затвор? (допустим на G1 в инструкции написано, что всего 4 мин!)
В режиме "В" ограничено зарядом батареи. Впрочем, может существовать некоторый предел, но не меньше часа.

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2011, 21:30:27 »
0
Интересно.... а мне с никоновского сайта ответели, что: "Максимальное время 30 сек. С пультом тоже  30 сек.,  но  выдержку выставлять можно только на камере!" - кому теперь верить??? А больше ни у кого никонов нет???
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн Артём

Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2011, 21:50:42 »
0
Фигню ответили. В режиме "В" затвор открыт, пока зажата кнопка. До 30 сек - это программируемые выдержки.
Дмитрии-никонисты, ау, внесите, так сказать, черный ящик...

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2011, 22:15:46 »
0
Вот такие специалисты работают у нас в стране!!!
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2011, 22:50:46 »
0
И ещё интересно в режиме длительная выдержка, сколько по времени может быть открыт затвор? (допустим на G1 в инструкции написано, что всего 4 мин!)
непомню где читал, что максимум 30 минут в режиме bulb.

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2011, 23:00:12 »
0
Спасибо за ответы! До меня дошло............ я скачал инструкцию! И прочитал, что в режиме "от руки" - затвор открыт может быть - до 30 мин! Этого хватит для астрофото???
Да и вообще кто, что думает по поводу Nikon D 5100? Отец говорит мол у многих из Вас Canon ..... Чем Canon лучше? Допустим я знаю, что по шумам у Канона матрицы хуже, чем Никона..... Хотелось бы и Ваши мысли тут увидеть!
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #21 : 15 Ноябрь 2011, 23:39:04 »
0
Кенон или Никон - это уже вопрос глобальный. Тк покупается не камера, а система.  Это уже за собой потянет объективы, аккумуляторы, вспышку (хотя вот без последней живу и нормально, хотя есть офигенная пыха от пленочного кенона, но она не совместима с цифровой камерой :( ) Если захочется поснимать на М42 оптику - тут конечно есть переходники М42 - Никон http://www.foto.ru/professional_3008-1_adapter_nikon_-_m42_s_chipom.html Правда не знаю будет ли хвостовик объектива упираться в переходку или нет - среди друзей никоноводов никто на М42 не снимает, так что сказать ничего толком не могу.
Nikon D5100 аналог Canon 550D-600D, тут почти что одинаковое все. Хотя по уровню шума - согласен полностью. За мегапикселями гнаться смысла нету, потому что тут уже упираемся в предел разрешающей способности объектива. Мегапиксельность - просто маркетенговый ход. Я вот относил как-то печатать карточки в фотомир, делал картинку в 30х30 их файла в 2500х2500 = вполне нормально смотрелось =)
А вообще перед покупкой стоит в руках подержать камеру и посмотреть что удобнее. Во всяком случае мой 400D не так удобно в руках держится как Никон Д50 или Д70 (другие в руках не держал).

Оффлайн Артём

Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2011, 23:41:39 »
0
30 мин для неохлаждаемой матрицы - более чем достаточно. Естественный (или искусственный) фон неба, тепловой ток сенсора и, иногда, ошибки ведения монтировки ограничивают выдержки, даже если камера может дольше.

Кенон vs Никон вобщем - тема вечная и не будем). Однако, конкретно в отношении астрофото действительно Кенон заметно популярнее. Сложно однозначно сказать почему, но можно предположить. Не знаю как сейчас, но лет 7 назад, когда цифро-зеркальное астрофото только появлялось, Никон был замечен в том, что его шумодав не отключался даже в раве, замыливая мелкие звездочки, которые потом могли бы проявиться в стеке. Второй момент - кенон был первым (и единственным), кто выпустил камеру (20Da) с исправленным под Аш-альфу ИК-фильтром и "живым просмотром" картинки на экранчике для точной фокусировки. Хотя та камера была дорогой и недолгой серией, сейчас именно кенон в основном переделывается под аш-альфу. Как-то так...

Оффлайн Dexter Morgan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • С уваженим, Dexter Morgan!
    • Просмотр профиля
Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2011, 18:45:02 »
0
Спасибо за ответы!
Что такое аш-альфа???
Где можно найти переходник для отцёвского телескопа? (для nikon d5100)
Nikon D5.100 + NIKON NIKKOR AF-S DX 16-85 F/3.5-5.6 G VR
Программа обработки Raw файлов - Capture One Pro 6

Оффлайн Артём

Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2011, 19:13:47 »
0
Аш-альфа - линия излучения водорода, в которой светят туманности. Обычные фильтры зеркалок сильно зарезают эту линию.
Переходник типа такого http://www.astronom.ru/vcd-118-1-747/goodsinfo.html

Оффлайн Milost

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #25 : 18 Ноябрь 2011, 16:42:23 »
0
Сейчас владею D700 + 24-70, 85 1.4
До этого был D80 + 17-55 + пульт для интервальной съемки и для bulbа.
На 80 с пультом, пробовал зажимать кнопку, но непомню сколько он простоял, что то около 30 мин. (хотял снять движение звезд) снимок в итоге получился с цветной засветкой по краям кадра, предположение матрица нагрелась. Не устраивали шумы на 80ке, шум был виден при исо 400, 800 было страшным пределом...все это в целом меня и подтолкнуло на смену аппарата.
На следующей неделе планирую в Новосибирск за дистанционным пультом, там только спусковая кнопка и ее можно блокировать (интервальная съемка в 700ке внутри), вот и попробую сколько выстоит 700ка в режиме bulb.
А по поводу бывора, это дело каждого, мне по душе Nikon и все тут и неизменю ему)
Еще момент от тушки не так уж много зависит, объектив рулит, но для астрофото это пофиг.

Оффлайн Артём

Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #26 : 18 Ноябрь 2011, 18:20:56 »
0
снимок в итоге получился с цветной засветкой по краям кадра, предположение матрица нагрелась.
...
Еще момент от тушки не так уж много зависит, объектив рулит, но для астрофото это пофиг.
За полчаса любая матрица, без специального охлаждения, наловит тепла от окружающей электроники. Можно попытаться поставить ISO поменьше и набрать экспозицию большим числом коротких выдержек (потом их сложить без выравнивания).

Ну астрофото и через хорошие/дорогие объективы весьма популярно. От тушки зависит все же немало - хороший объектив на глупой и шумливой камере радовать тоже не будет.

Оффлайн Артём

Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #27 : 17 Июль 2013, 22:31:00 »
0

Оффлайн Артём

Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #28 : 01 Июль 2015, 01:39:48 »
0
А-а, вот какой у Олега новый Никон
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/63/40

перестал, интересно, шумодав мелкие звезды жрать?)

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Зеркалки Nikon
« Ответ #29 : 01 Июль 2015, 12:27:15 »
0
А-а, вот какой у Олега новый Никон
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/63/40

перестал, интересно, шумодав мелкие звезды жрать?)

а рав там "честным" стал ?
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.