Автор Тема: Наблюдения космических пусков  (Прочитано 911023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 698
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Наблюдения космических пусков
« : 27 Февраль 2009, 22:42:15 »
0
Заинтриговала эта тема меня, когда отец в 2009 году осенью под Новокузнецком видел полет ракеты, запущенной с байконура.

FAQ по наблюдениям пуска, собрал воедино информацию.

Где можно узнать дату и время о предстоящих пусках?

Полный список запусков обновляется в теме форума http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9677&start=0
Запуски 2006-2009 годов http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3011&start=0

Также на сайте Роскосмоса http://www.roscosmos.ru/main.php?id=10

Какие запуски и ракеты видно в Западной Сибири?

Запуски ракет-носителей "Союз", доставляющие к МКС корабли "Союз" и грузовики "Прогресс", летит по трассе 51,6
Коммерческие запуски РН "Протон". Тоже по 51,6 трассе, но некоторые пуски проводятся по 64,8 наклонению. Например пуски КА "Глонасс"
РН"Зенит"

Пуски РН "Днепр" не видны, т.к. их пускают с космодрома Домбаровский по 64 и 98 наклонениям.

Протон



Союз



Зенит



Днепр



Что такое трасса пуска? Пуск по какой трассе лучше всего будет видно с того места, где я нахожусь?

Трассой пуска принято называть угол между начальной траекторией полета ракеты и экватором

51,6,наиболее "благоприятная" в плане видимости трасса для Алтайского края, Горного Алтая, Кемеровской и Новосибирской областей.



Циклограмма для двухступенчатой РН Зенит 2SLБ





95,4



64,8, проходит северо-западнее Томска



Куда и когда смотреть?

Ракета, идущая по трассе 51,6, появляется на юго-западе, через 8-9 минут после старта, поднимается на определенную угловую высоту, и уходит на восток. В Барнауле и Новокузнецке, например, она поднимется на высоту 35 градусов, в Юрге на 20 градусов.

По трассе 64,8 будет видна на северо-западе. Хорошо видна для Новосибирской, Томской области. В Кемеровской области и Алтайском крае видна в северо-западных районах. В Кемерово, например, можно наблюдать на 10-11 минуте после запуска на высоте 20 градусов.

Что я должен увидеть?

Поднимающееся с юго-запада  облачко с звездочкой в центре (если Протон), конусообразное облачко в виде кометы, также со звездочкой в центре (если Союз), или похожее на ласточку (Зенит). Облачко оставляет за собой длинный шлейф. Это идет работа второй ступени. Движение по небу происходит, примерно, в два раза быстрее самолета.
Достигнув положения почти над югом, происходит быстрая вспышка. И из облачка или конуса вылетает облачко/конус поменьше. Оставшаяся часть начинает затухать. А отделившаяся часть начинает набирать яркость. Это произошло отделение второй ступени и начало работы третьей.
Далее продолжает полет на восток, теряя яркость и уходя из виду.
Менее чем через минуту после отделения на горизонте на юго-юго-востоке появляются падающие обломки в виде ярко-желтый звездочек -4 - -6 звездной величины, 5-7 секунд падающие и затухающие.

Протон


Союз


Зенит


При пусках РН Протон также можно увидеть сгорающие обломки второй ступени. В южном направлении в момент, совпадающий с отделением аппарата от третьей ступени, появляются разгорающиеся звездочки ярко желтого цвета. Среди них есть одна самая яркая. Они быстро уходят по небу на юго-восток и затухают.



Очень эффектно выглядит пролет ракеты в течении 1.5 часов до восхода и после захода Солнца. Пуск виден и глубокой ночью, но не так ярко.
Луна только губит зрелище своей засветкой, особенно в полнолуние. Повезет тому, кто будет наблюдать запуск ясной ночью в новолуние после заката!

Можно ли где-то смотреть прямую трансляцию пуска?

По ТВ на канале и на сайте Вестей трансляция включается перед самым началом www.vesti.ru/

www.tsenki.com/broadcast

Приложение

Районы падения второй ступени РН Союз. Граница Алтайского Края, Казахстана и Республики Алтай



Районы падения второй ступени РН Протон. Телецкое озеро.



Районы падения второй ступени РН Протон по наклонению 64,8



Информация для жителей Новокузнецка:







Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #1 : 27 Февраль 2009, 23:13:25 »
0
http://www.astroalert.su/2009/02/27/proton-raduga1-launch/
вроде завтра ближайший, только у нас день уже будет

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #2 : 27 Февраль 2009, 23:17:30 »
0
Цитировать
отец в прошлом году осенью под Новокузнецком видел полет с байконура
ага, я тоже наблюдала это запуск...Артём Иваныч, помнится, меня по телефону консультировал насчет координат и точного времени. :) даже специально на берег Томи ходила, чтобы обзор полета больше был.

ines

  • Гость
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #3 : 28 Февраль 2009, 00:17:50 »
0
да.... в советское время постоянно наблюдали запуски... красявое зрелище!

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #4 : 28 Февраль 2009, 00:20:11 »
0
По данным http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3011&start=1335 ближайший запуск завтра, 28 февраля в 7:10 московского времени.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #5 : 28 Февраль 2009, 13:49:56 »
0
Все запуски по прграмме МКС "Союзов" и "Прогрессов", большинство коммерческих запусков "Протона" (читай все кроме "Глонассов"), "Зениты-3SLБ" идус с Байконура на наклонение 51,6. Позавчерашний был "Зенит-3SLБ". Можно смотреть не только "Союзы".
Может не стоит выкладывать все расписание, а только ближайший пуск. На сайте новостей космонавтики уже 80 страниц за два года получилось.
Лучше уж фотографии.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 698
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #6 : 02 Март 2009, 18:25:46 »
0
а есть какой-нибудь сайт де есть трассы?
Я кэнон

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #7 : 02 Март 2009, 22:24:12 »
0
Так сразу и не вспомнишь. Картинки маленького формата я видел в где-то в Новостях Космонавтики, посмотрю, может что-нибудь найду.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 698
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #8 : 10 Март 2009, 14:55:48 »
0
в четверг в 8:20 нашего запуск дискавери, буду наблюдать  ;D с чашкой кофе в руках -)  по наса тв http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/ как раз в этот день не учусь 8)

Нашел трассы для протона

http://tihiy.fromru.com/ - любопытный сайтец
Я кэнон

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #9 : 10 Март 2009, 18:32:40 »
0
Трасса 64,8 - это Глонассы. Трасса проходит северо-западнее Томска. Летящей ракеты я не видел, но видел инверсионный след на северо-западе, градусов 10-15 над горизонтом (это был 2002 год). Вероятно, в кемеровской области условия наблюдений будут менее багоприятны.
А вот 51,6 -- то что можно посмотреть.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 698
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #10 : 10 Март 2009, 18:39:28 »
0
а днём как понял возможности ченить увидеть нет, так?
Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #11 : 25 Март 2009, 22:50:44 »
0
Вряд ли будет видно,ведь солнце заходящее будет как раз в том направлении.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 698
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #12 : 26 Март 2009, 20:00:15 »
0
 >:( >:( :( :(

3 апреля ночью протон полетит, надеюсь повезет больше с погодой...
Я кэнон

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #13 : 26 Март 2009, 20:13:13 »
0
Чай, спасибо за информацию! А с погодой сегодня на самом деле не повезло! надеялся че-нибудь увидеть!

http://www.vesti.ru/doc.html?id=267606  запуск ракеты

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 698
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Наблюдения космических пусков
« Ответ #14 : 26 Март 2009, 20:27:12 »
0
ага, думал хоть сам полет не увижу, но шлейф облаков думал пофотать...

протон по последним данным 3 апреля 20:24 летнего московского времени пойдёт, у нас в 12 или 11 ночи в зависимости будем переводить али нет
тут на форуме журнала "новостей космонавтики" расписание запусков выкладывается и постоянно обновляется
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3011&postdays=0&postorder=asc&start=1380
Я кэнон