Автор Тема: Галактики  (Прочитано 431453 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #750 : 27 Август 2015, 09:27:23 »
0
Да  я Серж,так же вижу.
Олег, а ты какой уровень цветности устанавливаешь в ДСС, где гистограмму крутишь.
Как нас учил великий Макс, что более 18% нет необходимости ставить.
Или мож когда фишками двигаешь гистограмму, там видно какой цвет преоблодает, "ёлочки" вместе соедени, мож всё наладится?
Посмотри тут, возможно ты найдёшь ту ошибку, которая у тебя выходит в итоговом изображении.
Ты сейчас уже поработал в ДСС, для тебя там уже будет всё понятно, в тех действиях, что описал Максим http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=396.0

То же хочу всё Боде, Сигару поснимать, но подожду зимы, слишком низко они ещё, засветка ещё идет с севера.
Однажды пробовал, но что-то ДСС не захотела складывать, так и остался 1 снимок переведённый в Jpeg  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #751 : 27 Август 2015, 20:01:20 »
0
Пересобрал,учтя все пожелания.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #752 : 28 Август 2015, 10:32:28 »
0
Первая попытка фото галактики в Треугольнике. Canon EOS 1100D JPEG 1 кадр. ISO 6400 30сек
Ранее даже не разу не визуалил.


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #753 : 28 Август 2015, 11:37:13 »
0
 Sky-Watcher BKP2001 OTA  Canon EOS 1100D ISO 1600, 20Х30 сек DSS, ФШ



Пока не удаётся вытянуть светлые тона, из чёрной материи  ;D пробовал в ФШ, LR, FITStaker  :krasneet:2, или светлая галактика но цвета нет, или есть цвет, но галактика погружается в тёмную материю  :krasneet:2

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #754 : 28 Август 2015, 12:26:45 »
0
Круто! Но, кажется, не хватает флэтов.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #755 : 28 Август 2015, 12:43:32 »
0
Если правильно откалибровать - то будет очень неплохо ! И деталей прибавится.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #756 : 28 Август 2015, 13:25:35 »
0
Спасибо  ;D если б это ещё знать как это правильно откалибровать, вообще бы хорошо было.
У меня из ДСС вообще чёрная картинка выходит, пробовал как только всё сочетает, добавить цвет 18%
И сразу сохранял, и потом крутил гистограмму тут же в ДСС, пробовал (ёлечками) осветлить кадр, когда сохраняю кадр, получается точь такой же который я вообще не делал, а после пересчёта просто цвета добавил и сохранил, разницы не какой не увидел.
Так если нет разницы, чего там калибровать.
Раньше, да, изменяя фишками гистограмму, если я её конечно правильно называю, и это гистограмма, то ранее при сдвигании этих  (ёлочек), всё менялось и на выходе тоже было разное, а сейчас что меняй, что не меняй всё равно из ДСС чёрным выходит, хотя на экране в ДСС светлое изображение и цвета подогнаны, результат одинаковый, у меня что-то с ДСС случилось, где-то я накосячил в настройках.
Блин я сперва скрин сделал, что в ДСС упало и зарегистрировалось, и сохранилось, а потом с гистограммой делал скрин, но всё выкинул, думал что всё нормально в фш вытащил, оказывается нет.
Потому как нет разницы делаю я что либо в ДСС с рег. файлами или нет, на выходе тёмные кадры  :krasneet:2
Короче я не чего не понимаю в этом. тупо делаю как Макс писал и всё  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #757 : 28 Август 2015, 14:32:25 »
0
гл. Андромеды, без оффсетов  Sky-Watcher BKP2001 OTA  Canon EOS 1100D ISO 6400, 24Х30 сек DSS, ФШ

Вид с экрана ДСС после калибровки и выравнивания цвета освещения.



Вид по выходу из ДСС



ДСС + ФШ



Тёмный из ДСС осветлён в АСИДИСИ





фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #758 : 28 Август 2015, 16:41:19 »
0
У меня из ДСС вообще чёрная картинка выходит

Все правильно. Потом этот черный файл скармливается фитстекеру, в нем выкручивается гамма - и становится всё красиво :)
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #759 : 29 Август 2015, 14:21:28 »
0
Покрутил в прог. "Lr" для раб. с РАВ фалами, вот что получилось, чего не хватает, а чего с перебором, не знаю, звёздочки вроде красные есть. слабые конечно. но присутствуют.
Первый раз учился работать в прог. с РАВ файлом, по приборам не умею как вы определять чего много, чего мало, так на глаз))) как уж вижу.
Понятно что до совершенства ещё очь далеко, но это второе изображение гал. Андромеды которое мне более-менее понравилось, ну из мною сделанных :krasneet:2
Диск конечно утонул в темноте, что-то вытянуть более не получилось, делаешь светлее, ответвляется уже фон, при этом диск не прибавляется, наверное мало сигнала, копить фотоны надо  ;D
Надо пробовать побольше кадров снять, ISO было высокое а качество не чего более-менее, давно первый раз делал Iso меньше было, а шуму больше.
Увеличивать время? не 30сек, а 1мин. монти наверное моя не потянет такие длинные выдержки, потянет звёзды в треки наверное.
Первое которое выкладывал, обработка в ФШ

Это которое перебрал, уже в другой прог.





 
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Галактики
« Ответ #760 : 30 Август 2015, 20:36:57 »
0
гл. Андромеды, без оффсетов  Sky-Watcher BKP2001 OTA  Canon EOS 1100D ISO 6400, 24Х30 сек DSS, ФШ

Вид с экрана ДСС после калибровки и выравнивания цвета освещения.



Ну а если как раньше покрутить фишки так, чтобы гистограмма была шире и кривую контраста пошевелить немного.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #761 : 30 Август 2015, 22:16:48 »
0
Гриша, спасибо за РАВ прогу, что ты мне переслал.
По выше сказанному тобой, я тебя не понял, что значит как раньше, я всё крутил как только можно, и фишки и гистограмму- гистограмму я тяну в ФШ, в ДСС я её не трогаю, что могу всё делаю фишками.
Только я в гистограмме пришёл к выводу, что прежде чем тянуть дуги в низ или в верх, я всегда ставлю точку в середину, закрепляя так сказать её по середине, не знаю правильно это или нет, мне как-то тогда понятней что куда поехало, в темноту фон или в яркость центр.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #762 : 31 Август 2015, 22:51:13 »
0
Хотел бы попробовать поработать с автосейфом, который сохранил ДСС по Андромеде, Асидиси не может его перевести в формат Tiff, а ФШ у меня не ест формат автосейфа, чего-то в нём не хватает что ли в моём ФШ чтоб сразу ел этот формат, чем конвертировать не знаю, можно через Кэноновскую прог. обмануть ФШ, давно как-то показывали как это делается, сделать можно но это если один файл делать ещё ладно вспомню как делал.
Меня интересует вопрос, для чего такой формат тогда сделали если его не едят редакторы, без конвертирования, или я чего-то просто не понимаю, или не знаю.
Потому как ранее часто было, да и сейчас по форуму проскаивает, обращение к кому либо, типа скинь Автосейф покрутим, а как его крутить если он просто так не грузится.
Или все так заморачиваются, чтоб открыть автосейф обязательно перегоняют его через конвертер :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #763 : 31 Август 2015, 23:07:38 »
0
Хотел бы попробовать поработать с автосейфом,

а в каком формате было сохранение: tiff или fit ?
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Артём

Re: Галактики
« Ответ #764 : 31 Август 2015, 23:16:30 »
0
Меня интересует вопрос, для чего такой формат тогда сделали если его не едят редакторы
Дык это редакторы у тебя для птичек и бабочек, а не для науки. Autosave.tiff - 32-битный. Читается, например, Fitsworkом и прочим ориентированным на астрономию софтом. Если охота фотошопов - сохраняй вручную результат в DSS в 16-битный TIFF. И это уже не раз писали.