Автор Тема: Галактики  (Прочитано 431547 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #885 : 16 Март 2016, 18:07:41 »
0
Здорово, Серж-прогресс у тебя прёт как курьерский поезд! Так держать и ещё лучше.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #886 : 16 Март 2016, 18:24:00 »
0
Прогресса как такового не какого и нет, всё как раньше было, болт полярной оси всему виной.  Я даже не мог в страшном сне себе представить, что такая проблема бывает у точных инструментов, потому и снимал совсем мало, так как не мог понять, если все так мучаются, то 1 кадр за год это хорошо)))
По возможности будем выходить на большее количество кадров на один объект. Практика показала что и 60 кадров мало для галактик, особенно тусклых как Чёрный глаз-Игла и т.д.
Очень много шуму, с которым бороться пока не умею, что в прогах есть шумодавы, сложно сказать что они эффективны, с удалением шума и картинка напрочь портится.
Потому надо больше фотонов ловить, на ИСО ниже 800 вообще не могу себе представить чтоб уйти ниже, совсем тёмные кадры будут. Так что пока вот на ИСО 800 застрял, выше тоже не хочу, шуму ещё больше.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #887 : 16 Март 2016, 18:28:52 »
0
M 109, NGC 3992  39 кадров по 30сек. ИСО 800 шуму больше чем самой фотки))) Да, кома кор даёт сильные блики при попадании ярких звёзд, на этом кадре уже можно сказать подтверждение того, что был кадр с туманностью конская голова, там тоже голубой блик.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Галактики
« Ответ #888 : 16 Март 2016, 19:03:12 »
0
А сколько дарков у тебя тут? Чем темнее небо, тем больше надо дарков, чтобы получить красивый фон.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #889 : 16 Март 2016, 19:14:08 »
0
Суперская фотка! Фантастический космический сюрреализм! :praise:
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #890 : 16 Март 2016, 19:24:13 »
0
А сколько дарков у тебя тут? Чем темнее небо, тем больше надо дарков, чтобы получить красивый фон.

51 дарк на 39кадров
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #891 : 16 Март 2016, 19:34:11 »
0
В заключении (марафона) галактика Игла NGC 4565.  46Х30сек. 51 дарк и 50 оффсет. Это единственный объект, по поиску которого пришлось снять фотоаппарат, и поставить окуляр 25мм. чтоб её найти.
Когда нашёл и поставил на место фот. возникла проблема настроится на резкость, так как рядом звездей нет. через монитор фота их не видно, даже при ИСО 6400, а вернутся назад возможности может и не быть, так как сложно её найти оказалось. Потому как уж смог навестить на резкость. так и есть. Потом уже дошло, что можно было бы только одно колесо крутить мож попал бы на какую звезду, чтоб назад легче вернутся было к объекту. Ну что уж вышло. то вышло :krasneet:2 Окончание (марафона)

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #892 : 16 Март 2016, 20:18:03 »
0
Объекты интересные!  :praise:
Сергей, а почему столько синего? И фон слишком черный...
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #893 : 16 Март 2016, 20:32:28 »
0
Ну как бы небо-то синее))) так что чуток оставлял синего, а когда в Jpeg переводил его становилось ещё больше, ну как уж вышло)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #894 : 16 Март 2016, 20:59:00 »
0
Ну как бы небо-то синее))) так что чуток оставлял синего, а когда в Jpeg переводил его становилось ещё больше, ну как уж вышло)))
Ну, тут не чуток...
И фон не делай черным. Пропадают детали.
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #895 : 16 Март 2016, 22:23:32 »
0
А мне очень нравится. И вообще, Серёж, я от тебя в приятном шоке, такой резкий прогресс прям в дип-фото, жжёшь!!! :class: :bravo:

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #896 : 17 Март 2016, 08:02:10 »
0
Брависсимо, Сергей Прокопыч!
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #897 : 17 Март 2016, 13:24:01 »
0
Молодец,Серж,теперь РЕГИСТАКС осваивай
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #898 : 17 Март 2016, 14:03:50 »
0
Да бросьте вы молодец, не вижу не чего такого, просто повернул телескоп в другую сторону, чем раньше.
Раньше пробовал снимать простые доступные объекты, на них хотел так сказать насобачится. но монти не работала как надо вот и всё, если б раньше туда направил телескоп и 2 года назад были бы такие снимки, может чуть с треками и всё.
Просто не видел смысла бегать по объектам, хотел на 2х -3х научится, потом уже гулять по объектам.
Так-то визуально я их все много раз смотрел, показывал близким и.т.д. а руки не поднимались что либо делать, раз начинаешь снимать всё идёт штатно, а потом то в лес, то по дрова, монти гулять начинает, конечно руки опустятся. Я не мог понять в чём причина этих гуляний вот и всё, не чего я там сверхъестественного не сделал, понял тока что и 60 кадров мало вот и всё.
А монти и сейчас гуляет, когда на север перевёл телескоп, звёзды уехали от первоначального кадра к последнему, просматриваться стало движение.
Может центр тяжести сместился, потому как телескоп стоял на утрамбованном снегу, мож ещё что, пока не знаю.
Я снимаю так, раз так гуляет моё монти, приспособился просто ждать объекты на юго-востоке, отсняв один, опять в исходную точку, когда придёт сюда второй, пока больше вариантов у меня нет.
Туда, сюда крутить не получается, тогда надо каждый раз 2е суток настраивать, чтоб объект стоял на месте, проблем много где они вылазят не понятно, так как место установки телескопа всегда разное.
Нет у меня стационара)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #899 : 18 Март 2016, 08:51:22 »
0
Нет у меня стационара)))
Серж,а не думал на даче колонну забетонировать?
Надо что-то сделать-делай сейчас.