Автор Тема: Туманности  (Прочитано 588181 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #225 : 05 Декабрь 2009, 00:26:44 »
0
Хорошие снимки получились.
Мне на Алькоре (с некоторыми переделками конечно) редко удавалось хороший снимок получить - тяжел Зенит 11 или 122 с Юпитером 21 для него, несмотря на гидирование.  ;D
А здесь более серьезная монтировка при должном отношении дала очень приличный результат. Здорово.

Март

  • Гость
Re: Туманности
« Ответ #226 : 05 Декабрь 2009, 00:33:21 »
0
Не нашёл такой темы, создал эту.



да.. и правда, как так такой темки небыло... по планетам всем отдельно, а дипскаев нет..
а мне сайт понравился. как говорится, "просто и со вкусом". а я бы ещё туда рекомендации-литературу включил. и что нибудь вроде  "интересные факты из истории астрофотографии" :0)

Оффлайн Артём

Re: Туманности
« Ответ #227 : 05 Декабрь 2009, 00:36:16 »
0
щас перетащу дипскаи из "Наши астрофото"

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #228 : 05 Декабрь 2009, 00:52:37 »
0
ага :0)
мне первая больше всего нравится. Здорово! :0)
мне тоже туманности в Орионе больше всего понравились! Столько звезд! Класс!
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #229 : 16 Декабрь 2009, 03:15:55 »
0
Сегодня имел неосторожность заглянуть на "Гисметео" и увидел, что сегодня - единственная ясная ночь на ближайшее время... Напомню, что сегодня у нас -23... И это сразу после -5... Тем более - предновогодний сезон, что для полиграфистов - верная гибель, работы выше крыши, все расписано буквально по минутам, на сон не более 3-4 часов. Но упустить такой шанс!... И вот в районе 20 часов на площадку у типографии был торжественно вынесен ЕД80 на EQ6, прицеплен 350Д и... понеслась!... ))) Оказалось, что то, что я считал теплой одеждой, таковой не является... Потому каждые 5-10 минут приходилось бежать в типографию и отогреваться у "пушки". Но потом самоотверженно - снова к телескопу! :) И если бы эта зараза, ноутбук "Самсунг" не соизволил замерзнуть, то фотосессия получилась бы куда как более качественная. НО! Главный вопрос, который меня интересовал, был разрешен. "Можно ли на ЕД80 получить фото туманностей Плеяд, используя короткие (не более 30 сек) экспозиции?" Оказалось, что ДА!!!! Чем и спешу поделиться! :) Отморозил все, что мог, но результат получил :) Итак. Стек 21 кадр (30 сек, ISO 1600), сложение в DSS, ващще без калибровки. Немного шаманства в Фотошопе(картинка обрезана процентов на 60, чтоб убрать виньетирование). И вот они - туманности Плеяд!!!

P.S. Отдельное спасибо Юльке, благодаря которой к концу сессии я стал похож на солдата наполеоновской армии, но все же не замерз окончательно ))))
P.P.S. Жуткая засветка (фонарь почти в объектив), +турбуленция от теплого бокса, + вибрация от железной дороги... ну и полярка, как всегда, абсолютно на глаз...
К производителям клавиатур классовой ненависти не испытываю... Просто люблю готовить! )

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #230 : 16 Декабрь 2009, 03:20:17 »
0
Красотааааааа.... :roll:
стоило померзнуть. :bravo:

Оффлайн Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #231 : 16 Декабрь 2009, 03:23:32 »
0
Красотааааааа.... :roll:
стоило померзнуть. :bravo:

Организму тяжело объяснить, что это - для святого дела ))))
К производителям клавиатур классовой ненависти не испытываю... Просто люблю готовить! )

ines

  • Гость
Re: Туманности
« Ответ #232 : 16 Декабрь 2009, 03:32:56 »
0
здорово!  :class: :fl:
Организму тяжело объяснить, что это - для святого дела ))))
но попробовать всегда стоит ;)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #233 : 16 Декабрь 2009, 03:40:47 »
0
о, уже целое созвездие на астродроме ночью собралось! ;D привет полуночникам! :friends:

Оффлайн Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #234 : 16 Декабрь 2009, 03:45:38 »
0
Это вы - "Неспящие в Сиэттле"... ))) У нас еще и полуночи-то нет )))
К производителям клавиатур классовой ненависти не испытываю... Просто люблю готовить! )

ines

  • Гость
Re: Туманности
« Ответ #235 : 16 Декабрь 2009, 03:50:47 »
0
трое в одной лодке... а где собака? кот сойдет?
блиииин... прям зависть берет... у нас буран свирепствует, а тут такая красота :wait:

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #236 : 16 Декабрь 2009, 03:57:56 »
0
трое в одной лодке... а где собака? кот сойдет?
блиииин... прям зависть берет... у нас буран свирепствует, а тут такая красота :wait:
спасибо Коле - небо показал, хоть и частично. ;D

Оффлайн Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #237 : 16 Декабрь 2009, 04:02:12 »
0
небо показал, хоть и частично. ;D
Я старался )))) Давали б небо почаще, а-то столько планов, а реализовать не выходит...
К производителям клавиатур классовой ненависти не испытываю... Просто люблю готовить! )

ines

  • Гость
Re: Туманности
« Ответ #238 : 16 Декабрь 2009, 04:06:27 »
0
ээх... если бы от нас зависело, то мы бы не только тучи разводили руками, но и отпинывали бы ногами, гнали бы прочь тапочками (тапочки для такого дела не жаль):)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Туманности
« Ответ #239 : 16 Декабрь 2009, 04:15:32 »
0
гнали бы прочь тапочками (тапочки для такого дела не жаль):)
тааак...я щас кого-то ентими самыми тапочками спать погоню уже! :brovi:  а ну кыш все спать! ;D :draznit: