Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 138811 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #210 : 17 Декабрь 2015, 22:35:03 »
0
ГАЛКУ ПОСТАВЬ "использовать по умолчанию", после выбора "своего" Междуреченска

Хорошо сейчас попробую, 99* получается не правильно показывает.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #211 : 17 Декабрь 2015, 22:39:35 »
0
Откуда ты вообще 99 взял?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #212 : 17 Декабрь 2015, 22:43:18 »
0
Спасибо Артём  :bdzynk: всё получилось, я тоже ставил эту галку, и не раз, только не помню в какой последовательности, не чего не получалось.
Не понятно написано, для меня слово по умолчанию.
Для меня это значит какие-то там ихние настройки, а я свои тут выставляю, потому по умолчанию для меня это совсем другое понятие.
Более трёх часов уже бился с этим, весь вечер просидел тыкая туда-сюда  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #213 : 17 Декабрь 2015, 22:45:34 »
0
Откуда ты вообще 99 взял?

Стеллариум мне так выдаёт 2 Междуреченска, тыкаешь на один, показывает одно, тыкаешь на другой, показывает другое. вот скрин обеих тыков  :krasneet:2

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #214 : 17 Декабрь 2015, 22:46:52 »
0
Стрелочка заметно прыгает по меридиану, а перепроверить не как карта не приближается.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Stellarium
« Ответ #215 : 17 Декабрь 2015, 22:48:50 »
0
Ну это ж ты сам, видимо, невнимательно вводил в прошлый раз. И название Междупеченск ))

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #216 : 17 Декабрь 2015, 23:17:35 »
0
Спасибо Артём  :bdzynk: да я не вижу не фига эти мелкие буковки, да такое было 2 раза вводил сам буквы, потом с переводчика уже брал, не заметил ошибку  :krasneet:2
Когда ты уже написал, и то не сразу нашёл, шибко мелкие буквы для меня уже  :krasneet:2
Из списка удалил не нужное. сейчас всё работает "ОК" и скрин-памятку себе сохранил  ;D раньше и так без проблем получалось, потому и скрин не делал.
А тут ошибка закралась, и понеслось что-то не понятное. что про всё забыл как уже и что делать  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #217 : 18 Декабрь 2015, 09:54:36 »
0
закрываю прог. вновь открываю там опять Париж :krasneet:2

Где найти кнопку чтоб все заложенные параметры моего местоположения закрепить  :krasneet:2
Вот старый скрин.
Чудак-человек его в Париж отправляют, а он в Сибирь матушку всеми руками вцепился...  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #218 : 19 Декабрь 2015, 10:00:04 »
0
Чудак-человек его в Париж отправляют, а он в Сибирь матушку всеми руками вцепился... 

Дык денгоф-то всё равно нет, чего там делать в Парижу  :facepalm: смутно сегодня там стреляют, взрывают  :krasneet:2 тута лучше ;D тока мороз нос щипает, ещё б деньгоф водились, вообще бы нам эти Канарские острова не нужны, у нас вон под боком Карайские есть по р. Томь  8)
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #219 : 24 Январь 2016, 01:11:20 »
0
Доступны свежие тестовые сборки Stellarium'а, в которых...

0.14.70.0:
* Есть возможность переключения на использование эфемерид JPL DE430 и/или JPL DE431
* Положение окон теперь запоминается ;)

0.14.70.1:
* Все, что есть в 0.14.70.0 + включённый режим DSS

Есть ли волонтёры?

P.S. 0.14.70.1 рекомендую ставить в отдельный каталог ;)
С уважением, Александр.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Stellarium
« Ответ #220 : 08 Апрель 2016, 11:06:19 »
0
Саш в версии для Android в альбомном положение не видно нижних треугольничков для редактирования времени, в книжном всё ок, не критично конечно, скорее так для информации...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #221 : 01 Август 2016, 11:56:27 »
0
Вышла свежая настольная редакция - 0.15.0 - вместе с которой идёт книжка Stellarium User Guide. Вот по книжке отдельно приветствуются пожелания и замечания (за исключением перевода на русский - у меня на это времени не хватает).
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #222 : 09 Август 2016, 17:19:26 »
0
Кстати, если на ваш взгляд в Stellarium что-то не хватает, то не стесняйтесь высказываться. :)
С уважением, Александр.

Оффлайн Dim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
    • Chip O`K
Re: Stellarium
« Ответ #223 : 28 Август 2016, 20:40:27 »
0
Всем привет! Стояла на компьютере 11-ая версия - красиво. наглядно - просто не насмотришься! Но тут потребовалось что-то поискать более точно (кажется, Уран среди каких звезд находится), не то кажет. Скачал и поставил 15-ую. Скажу на свой дилетантский взгляд - разница между 11 и 15 небо и земля!
Многое (почти всё) понравилось. Но, есть одна проблема, которую я не понял, как решить. Двойные звезды. Хочется видеть их при приближении, как в телескоп (Альбиеро, например, легко разрешается уже на самом малом равнозрачковом увеличении на ньютоне 200мм), а на экране они смотрятся очень крупными пятнышками и сливаются между собой даже на больших увеличениях.
Регулирую абсолютное и относительное увеличение в настройках небо/звёзды, но когда увожу зум обратно к человеческому зрению - небо "гаснет", становится безжизненным, слабым, созвездия теряют свои очертания на экране монитора... на живом небе, кажется,  звезды ярче светятся.
Может быть так не делают, но мне не хватает еще одной настройки - абсолютное/относительное увеличение на малых кратностях (или наоборот на больших), чтобы можно было выставить понравившийся вид неба на разных зумах - на малом и большом. А яркость и увеличение звезд между этими зумами, думаю, можно аппроксимировать... или есть другой способ, который я в силу своей ограниченности не постиг? Пожалуйста, подскажите как решается эта проблема.
Звезды как музыка

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Stellarium
« Ответ #224 : 28 Август 2016, 20:56:39 »
0
Плагин Окуляры использует тюнинг из этих шкал при отрисовке неба (вид в окуляр)
С уважением, Александр.