Автор Тема: Луна  (Прочитано 546738 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1320 : 03 Апрель 2017, 19:32:30 »
0
Ну в общем, добрался я до Луны, которую снял 7 марта, одну общую 260 кадров, то есть всю Луну, на сколько она освещена Солнцем.
И 2 серии с 2х барлоу + 2 ролика. Пока попробовал обработать в PIPP и Регистакс всю Луну.
Обрабатывал смотря ролик Артёма. но там всё по обработки видео Луны, а у меня фотки.
В PIPP, сразу встала проблема какие цифры выставлять, чтоб не потерять в разрешении при обрезке и выравнивании файлов.
Или это просто обрезка, а разрешение при этом не теряется  :krasneet:2 короче мне тут даже не понятно, не говоря уже о дальнейшем :krasneet:2
Выставил я 2200Х1800 на всякий случай ;D хоть что-то останется от моего разрешения :krasneet:2
В Регистаксе вообще засада, где что выставлять, какие циферки, от чего плясать, не понятно, там видео у меня (аудио) ;D
Короче, что Артём там делал, так и я сделал :krasneet:2 тока из фоток :krasneet:2
В регистакс загрузил 260 кадров, при обработке прога написала что 76 файлов пойдёт в стек, я поднял эту цифру до 100 кадров, не знаю, правильно это, или не правильно, может 76 и оставить надо было :krasneet:2
Тёмный лес короче, кнопок сотни, нажал "20" при проходе по проге, думаю что совсем там другое надо было нажимать, при фото файлах :krasneet:2
Ну в общем что вышло, то вышло :krasneet:2 плохо когда не понятно что нажимаешь и зачем.
Так же не знаю как выложить большую фото, умею только через savepic. как учили.
Народ выкладывает миниатюры, нажимаешь на них, они огромные становятся  :krasneet:2 наверное они весят прилично для форума, не знаю я короче этих тонкостей :krasneet:2
Подобную попытку делал пару лет назад, всё уже забыл, что и как делать.

EQ 5, Sky-Watcher BKP2001OTA,   Canon 1100D,    ISO100,  выд. 1/640s, 100 кадров, из 260ти. PIPP. Регистакс.



PIPP. Регистакс + ФШ попытался высветлить детали в тени, добавил резкости.



Оригинал




фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1321 : 03 Апрель 2017, 20:08:19 »
0
Вот! Красота!
Pipp, Registax - да ты просто молодчина, Сергей Прокопыч!!! :praise:
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1322 : 03 Апрель 2017, 20:26:09 »
0
До красоты там далеко Денис. надо знать что нажимать, изменяя циферки, чтоб что-то получилось.
А тут по видео уроку. для файлов видео, сделано из фоток.
После сборки осталось куча вопросов :krasneet:2
Начиная с первого шага в PIPP, по обрезке файлов, как правильно обрезать чтоб не потерять в разрешении.
В регистаксе, то же на первом же шаге, как знать сколько надо для фото файлов выставлять точек по чёрным (меткам) или по чему там выставляет программа.
И сколько выставлять по белым (точкам-кратерам) не знаю по каким критерием программа ставит эти красные кружочки.
То-ли по контрастным теням, то-ли по объектам, типа кратеров-гор, трещин.
В общем вопрос, на вопросе, чтоб сделать "шедевр" надо понимать программу, что скрывается за этими циферками на английском языке.
Если-б они хоть копировались бы. эти названия с кнопок, дык можно было бы перевести через переводчик, а так если всё переписывать. мне не хватит остатка моей жизни ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1323 : 03 Апрель 2017, 21:23:46 »
0
Хотел пройти по видео ролику, по видео уроку Артёма, не хочет он есть его.
Иконка периодически выходит, хотел подвинуть в верх объект, как по видео говорят, опять выходит эта иконка.
Пошёл дальше, начал загружать материал, опять при загрузке 100% выходит эта иконка.
Может косяк какой в  моём видео, не понятно.

Читать далее...

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Луна
« Ответ #1324 : 03 Апрель 2017, 21:39:35 »
0
Надо подбирать порог обнаружения объекта, а пока он не находит объект. Просто копировать цифры из тех видео - толку не будет, надо разбираться, зачем они.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1325 : 03 Апрель 2017, 21:57:22 »
0
Видео отклонил, стал загружать вторую серию фоток.
При установки размера 1200х1000, и проверки как получилось. опять всплыла эта иконка, но уже на фотки, а не видео.
Если какой-то порог, программе не нравится, то это может быть тёмные кадры.
В первой серии фото файлов, которые прошли при размере 2000 на 1800 спокойно, эти файлы были гораздо светлее по виду.
Я всегда страдал от пере света, особенно видео роликов планет, вот что мог в фоте затемнил, вышло так))) возможно в этом проблема.
Тогда всё в топку надо отправлять, осветлять конвертом, все файлы сразу я не умею.

Читать далее...

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1326 : 03 Апрель 2017, 22:36:36 »
0
Одиночный кадр, 2Х барлоу, обработан в ФШ,  из серии 160 кадров, которая не хочет PIPP обрабатывать.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Луна
« Ответ #1327 : 03 Апрель 2017, 23:46:09 »
0
Если какой-то порог, программе не нравится, то это может быть тёмные кадры.
Это неправильно выбранный режим. Если Луна со всех сторон не окружена космосом, а наполовину обрезана, то надо ставить не Object/Planetary, а Surface Feature.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1328 : 03 Апрель 2017, 23:57:53 »
0
Хорошо, спасибо Артём  :bdzynk: обязательно попробую как ты сказал, не сегодня.
Уже поздно, на работу завтра, спать уже пора :krasneet:2
Помню, ты уточнял про эти режимы, но мне кажется это в Регистаксе такое  :krasneet:2
Я ещё плаваю в этих делах, всё путается  ;D потом посмотрю поставлю как ты сказал.
За одно перетряхну старые записи.
Ведь года два уже прошло, с первой сборке по видео учебнику, спасибо!  :bdzynk:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1329 : 04 Апрель 2017, 23:25:55 »
0
Тоже Луну 2 апреля вечером сняла.

Canon EOS 550D, МАК-102, ЛБ 2х. iso 200, 1/13с.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1330 : 05 Апрель 2017, 05:41:00 »
0
Хороша,Луна от Наташи!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1331 : 05 Апрель 2017, 17:04:58 »
0
Делая серию в PIPP, из фото файлов крупной части  Луны, в конце PIPP, сохранил мне один файл, где я не поставил галочку?
Ладно пока попробую видео собрать, у меня есть 2шт, снято в это же время, то же самое что и фото. только видео файлы.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1332 : 05 Апрель 2017, 17:35:46 »
0
Опять дошёл до этой вкладки, меняю всяко разно циры, не чего не меняется, показывает на картинке что обрежет часть Луны. синими линиями нарисовано.
Нажимая на кнопку просмотра в верху с права, пишет что программа не работает.
Дело в том, что когда вкл. не планетный режим, а Surface Feature, картинка на вкладке поменялась полностью.
Там всё по другому написано, всякие цифры ставил. пытаясь сдвинуть линию отреза, чтоб с лева вяло потерянного части изображения, а с права наоборот отрезало, не чего не меняется.
Читать далее...



фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Луна
« Ответ #1333 : 05 Апрель 2017, 17:40:53 »
0
Режим стабилизации по поверхности требует указать координаты и размеры рамки AFB, которая будет охватывать контрастную область, по которой стабилизируются снимки.
Но у тебя не настолько много лишнего космоса, чтобы обязательно париться с обрезкой, если сразу не получается. Поставь None и все.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1334 : 05 Апрель 2017, 20:45:00 »
0
Сделал как ты сказал, поставил None, и пошёл дальше))) понятно что хорошего из этого видео. не чего не выйдет, но попробовать и вспомнить 2х летнею давность хотелось.
С самого начала, на этих видео засада, во первых при съёмке ещё, тёмный кадр + при нажатии "Рек" фотоаппарат и телескот трясётся, какое-то время, обрезать это не чем, Пинакл не ест мои мовики.
Других видео редакторов нет.
В самом начале ещё съёмки, там стояло разрешение 1200... потому, сразу понятно, что качества ждать не от куда+ тёмные кадры вышли.
В общем итог, 1118 файлов было, 700... реистакас взял, и 336 пошло из этого всего в стек.
Разница даже с одиночным фото кадром, земля и небо, как и было сказано на видео уроке, что видео снимать зеркалкой нет смысла + куча моих косяков.
Вот собственно результат, одиночный файл фото можно выше посмотреть.
Что вышло с регистакса

после редактора

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.