Автор Тема: Коллиматор НПЗ = рефрактор!  (Прочитано 46407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2010, 01:14:07 »
0
Вчера вечером был на НПЗ и забрал свой объектив ОСК-2, который по предложению В.В.Долингера я отдал ему на Сибастро для доводки до кондиции.
Объектив настроили, колец Ньютона теперь нет. Просветление не делали - я думаю, что из-за необходимости переполировки. Ладно, пусть таким будет. Теперь думаю о трубе - штатная годится более для тренировок по тяжелой атлетике.  ;D
Добирался от Академгородка до завода на общественном транспорте около двух часов - пробка на Бердском шоссе и потом на Большевистской казалась мне бесконечной...  :shoook:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #16 : 22 Апрель 2011, 00:14:39 »
0
Сегодня вечером прикрутил, наконец, настроенный объектив к трубе коллиматора, поставил в фокусёр диагоналку от 280-мм Celestron, в неё окуляр 25 мм НПЗ, вытащил тяжеленную трубу со станиной из гаража и навёл её для начала на светодиодный фонарик метрах в десяти. Изображение в объективе вылезло далеко назад, но я поймал его окуляром, который пришлось вынуть из диагонали. Вроде видно фонарик было неплохо.
Затем навёл трубу на далёкий фонарь на железной дороге, частично закрытый вдали же ветками сосен. И вот тут-то понял, что диапазона фокусировки может не хватить - намёк на резкость появился только при упоре фокусёра в трубу. Завтра-послезавтра попробую агрегат по далёким земным объектам при дневном свете. Может быть, пригодится опыт, полученный с неправильно собранным планетарским ТАЛ-100RS, у которого удалось вытащить фокус барлухой. Без диагоналки фокус определённо поймал бы и без барлухи, как и на ТАЛе, но наблюдать так будет крайне неудобно.
Вот интересно, даст ли что-нибудь замена этой диагоналки на ТАЛовскую или мидовскую?  :dumaet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #17 : 22 Апрель 2011, 00:32:55 »
0
Оптическая длина всех 1,25" диагоналок практически одинаковая, так что да, или барлухой или трубу пилить.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #18 : 24 Апрель 2011, 23:46:00 »
0
Сегодня 150-мм рефрактор ОСК-2 увидел первый свет!  :ura:
Наблюдали с Сашей и Романом Сатурн. Впечатления самые положительные: мощный рефрактор - это вещщщь!  :praise: Две полосы на диске планеты - в лёгкую, два спутника на ещё не совсем тёмном небе, ЩК не увидели из-за лёгкой дымки.
Диапазон увеличений ставили от 64х до 320х, без диагонали, наскоро соорудив из того, что было в гараже и около, "EQ10 PRO"...  ;D
Боле подробный отчёт напишу завтра. Результатом очень даже довольны. Кроме Сатурна, видели яркий Иридиум на севере и пролёт МКС в 22:35.
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #19 : 24 Апрель 2011, 23:47:45 »
0
Даа, глыба!)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #20 : 24 Апрель 2011, 23:47:57 »
0
Классная у вас монтировка! ;D
а вообще молодцы! :bravo:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #21 : 24 Апрель 2011, 23:51:11 »
0
Ага, спасибо!  :) Значит, игра стоит свеч, и из этого монстроподобного девайса можно сделать отличный аппарат!  :astro:
Поскольку он пока будет не очень транспортабелен, потом позовём весь Астродром в Барнаул на наблюдения в него!  :ura:
Классная у вас монтировка! ;D

Даа... кто бы видел, как мы выставляли полярную ось...  8) ;D
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Александр Вольф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля
    • Alter World
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #22 : 24 Апрель 2011, 23:57:50 »
0
Сегодня Каплинский Александр пригласил меня с Романом (OrionAltai) на испытания рефрактора, сделанного из объектива ОСК-2. В качестве объекта наблюдений выступал Сатурн - нам удалось рассмотреть пару спутников (Титан и Рею), кольца и облачные полосы на его поверхности. Качество изображение довольно приличное оказалось, не смотря на отсутствие просветления и облачную дымку, сквозь которую мы наблюдали Сатурн.

Что касается основных характеристик этого мастодонта из ОСК-2, то фокусное расстояние у него 1600 мм при апертуре в 150 мм. На испытаниях мы использовали окуляры на 25 мм и 10 мм, плюс двукратную линзу Барлоу.


Торжественный вынос мастодонта


Телескоп на монтировке EQ10Pro Russian Edition


Святая корова! Сатурн, так вот ты какой оказывается...


Хозяин телескопа - Каплинский Александр - положил на Сатурн свой опытный глаз...

Теперь осталось создать для этого мастодонта приемлемую монтировку и можно будет гонять его по планетарным наблюдениям.

Под занавес, после испытания телескопа, мы сегодня ещё посмотрели вспышку Иридиума (~ -5m) и пролёт МКС (~ -3m).
С уважением, Александр.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #23 : 25 Апрель 2011, 00:30:24 »
0
Вот это вещщщь!  :class:

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #24 : 25 Апрель 2011, 05:00:19 »
0
здорово!

Оффлайн ФайвеР

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #25 : 25 Апрель 2011, 05:06:20 »
0
Классный гигант!
Его на балкон бы)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #26 : 11 Май 2011, 20:54:55 »
0
Александр, а какова длина трубы рефрактора от крышки объектива до крышки полностью вдвинутого фокусера? И на каком расстоянии от переднего края объектива (при вставленном окуляре) проглядывается ЦТ?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Коллиматор НПЗ = рефрактор?
« Ответ #27 : 27 Сентябрь 2013, 10:51:20 »
0
Александр, а какова длина трубы рефрактора от крышки объектива до крышки полностью вдвинутого фокусера? И на каком расстоянии от переднего края объектива (при вставленном окуляре) проглядывается ЦТ?
Вот ить блин, только что заметил вопрос Дениса, хотя прошло уже больше двух лет...  :shoook:  :krasneet:2 Каюсь, краснея от стыда...
Труба так пока и лежит в гараже, нет времени заняться ею. При первой же возможности померяю и сообщу.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
150-мм рефрактор из ОСК-2
« Ответ #28 : 21 Декабрь 2013, 01:26:38 »
0
Сегодня, наконец-то, в гараже я снял трубу с чугуниевой станины, после чего снял с неё почти всё, что даёт лишний вес. Остались лишь никелированные кольца, за которые она крепилась к станине. Они держатся прочно на затёкшей под них краске, но я думаю, что справлюсь и с ними - на худой конец, болгаркой. Теперь труба вполне подъемна.
Сама она согнута из листовой стали толщиной немногим более миллиметра и сварена встык. Внутри нее остались три диафрагмы, которые вынимаются с некоторым усилием. Думаю вытащить и их, после чего покрасить внутреннюю поверхность автомобильной антигравийкой.
Заказал Льву Парко крейфорд от ТАЛ-100 (с дружеской скидкой), просил найти еще и опору крепления искателя 8х50. На первых порах намерен использовать имеющийся штатный искатель от своего ТАЛ-150П, в перспективе куплю еще один, чтобы полностью укомплектовать рефрактор.
Ну и когда получу фокусер, буду заказывать изготовление переходника на него. Укорачивать трубу, как мне советовали на Астрофоруме, не буду - с новым фокусером нет смысла. А хомуты и прочие детали крепления к монтировке, скорее всего, тоже будем делать новые.
Договорился с Олегом, что по готовности трубы поставим ее на его монтировку в обсерватории и погоняем по реальному небу. А пока в выходные привезу трубу домой и, если фокусер будет готов, то работа над рефрактором пойдет вперед.  :)
Эх, хоть бы к противостоянию Марса успеть...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: 150-мм рефрактор из ОСК-2
« Ответ #29 : 22 Декабрь 2013, 23:16:22 »
0
Вчера привёз трубу домой, и сегодня, воспользовавшись ясным вечером, открыл окно и попробовал ее по Венере. С окуляром 25 мм, при 64х - огромный серп, который, правда, сильно турбулило от разности температур, ведь на улице уже шло к -20о. Попробовал и X-Cel LX 9 мм, 178х - серп еще больше. Думаю, что с новым фокусером, да при термостабилизации, картинка будет вполне достойной.  :)
Кстати, взвесил детали трубы на китайском цифровом безмене. Сама она с передним и задним фланцами вытягивает на 13 кг, объектив 3,4 кг, плюс крейфорд, которого нет пока, искатель, диагональ, окуляр и крепеж, который еще делать надо (думаю посадить ее на 3" ЛХ) - должно бы в 20 кг уложиться. То есть в предельную нагрузку для EQ6 и MT-3S...  :55:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.