Автор Тема: Пыль  (Прочитано 58363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Пыль
« : 08 Декабрь 2008, 00:25:46 »
0
Занялся тут... Еле как открутил три винта, держащих главное зеркало. Вся проблема была в том, что у этих винтов есть гайки, в самом дальнем конце моей 900 мм-ой трубы... зял длинную рейку, вырезал в ней дырдочку под размер гаек, т.к. одна из них с трудом шла, и давай наяривать. Я эту пыль в большом количестве еще раньше заметил, когда засунул  дуло цифровика внутрь трубы и щелкнул, но то, что увидел было нечто)) За три года, сколько его имею, ни разу не чистил его.




Сейчас вот клизму отыскал дома и буду дуть. В большинстве своем она слетела быстро, но кое что и осталось, вот думаю как ее снять, чтоб поверхность не дефлорировать. Интересно, надо будет ли потом зеркало юстировать... ни разу этого не вытворял. Может быть и надо будет... позвал на "помощь товарисча, сказал откручивать винт снизу, и он начал откручивать... только тот, который зеркало держал >:(... ну ничего, попрактикуюсь в юстировке...
По поводу плана о закрутке... пока придумал одно - намазать гайки суперклеем и поместить над отверстиями :) только как это делать буду - понятия не имею...  ;D
А вот не поможите советом, как очистить это святое лоно от остальной пыли, прилипшей?
Я кэнон

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2008, 00:39:29 »
0
Ого, тут впору писать неприличные слова на такой поверхности! :o ;D
А ленспеном нельзя зеркала чистить?

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2008, 00:41:55 »
0
ленспен, хорошая мысль, над заказать в нете буит...  ну у меня его нет на данный момент, а интернет сказал мне: вата! вата ватой, но даже ей чет боюсь дотрагиваться до зеркала... не поцарапаю ли ей..)
Я кэнон

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2008, 00:53:23 »
0
Попытала сейчас в аське Админа Иваныча. Говорит, лучше всего струйкой воды, возможно, нашатыря туда добавить. а капельки потом промокнуть осторожно уголком салфетки.
Я вот думаю, мож, клизмой проще всего эту струйку устроить? :roll:

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2008, 01:01:13 »
0
ой чет я лучше не буду этого делать ;D за неимением опыта... пока хватит так... до лучших времен... клизмой сдул, поводил без нажима шерстяной пушистой маленькой фигней, которая вместе с этикеткой с вещами идет  ;D немного все таки осталось - прям совсем прилипшие, поди из-за высохшей воды после запотевания. Никаких царапинок не нашел, страх был напрасен:  как-то нашел в трубе на зеркале высохший листошек - летом с трубой ночью под вишней стоял -) Еще предстоит операция Ы - обратно ставить -)
Я кэнон

ines

  • Гость
Re: Пыль
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2008, 02:06:30 »
0
я зеркало на своем телескопе мыла так (тоже впервые ;)): налила в тазик чистой дистиллированной  воды, добавила "Фэрри", накидала туда ваты (небольшими комочками), опустила зеркало и стала потихоньку покачивать тазик. вата скользила по зеркалу легко и сняла грязь превосходно! занималась таким делом минут 5, потом опять же чистой водой сполоснула зеркало. после полила спиртом, но лучше нашатырем... держала зеркало под углом, чтобы стекли капли, остатки аккуратно сняла салфеткой, но не дотрагивалась до поверхности, а просто опустила в каплю уголок салфетки и жидкость сама впиталась. все заняло минут 30...

ines

  • Гость
Re: Пыль
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2008, 02:09:21 »
0
забыла!!! сначала обдуть клизмой поверхность!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2008, 02:10:16 »
0
я зеркало на своем телескопе мыла так (тоже впервые ;)): налила в тазик чистой дистиллированной  воды, добавила "Фэрри", накидала туда ваты (небольшими комочками), опустила зеркало и стала потихоньку покачивать тазик. вата скользила по зеркалу легко и сняла грязь превосходно! занималась таким делом минут 5, потом опять же чистой водой сполоснула зеркало. после полила спиртом, но лучше нашатырем... держала зеркало под углом, чтобы стекли капли, остатки аккуратно сняла салфеткой, но не дотрагивалась до поверхности, а просто опустила в каплю уголок салфетки и жидкость сама впиталась. все заняло минут 30...
О как! Круто! 8) можешь патентовать способ. ;D

ines

  • Гость
Re: Пыль
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2008, 02:21:05 »
0
не! енто не моё! ;) не буду примазывать к чужой славе :roll:
меня так научили, то есть показали на практике.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Пыль
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2008, 06:17:34 »
0
почему производители телескопов не хотят внедрять пылетряс как на цифрозеркалках.
спору нет, велика машина получится. но можно попробовать и локально пыль стряхивать.))))

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2008, 09:22:26 »
0
чтож... решусь... лучшее время наступило сейчас  :) тока вот как быть, снимать само зеркало с механизма, с самой задней крышки? или не стоит, в ней промыть лучше?
Я кэнон

ines

  • Гость
Re: Пыль
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2008, 12:03:14 »
0
я снимала... правда потом помучалась ставить обратно :o а "Чеширский окуляр" есть?

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2008, 16:28:04 »
0
йех, нет ничего...снимать не буду все таки, лучше оставлю так..)
Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2008, 21:26:08 »
0
я сделал это!  ;D
Дело однако ответственное, удалось. Сделал также - капля (ну та самая для посуды), вата, чистая вода и спирт. Но вот со спиртом пришлось поволноваться. Когда под конец им начал поливать, увидел страшную картину - в нем оказалось всякой фигни грязи пыли больше, чем на зеркале самом было. Ну значит опять под воду, и тут пришлось очень поволноваться - появились разноцветные разводы после спирта. Но все таки после некоторого смывания водой они исчезли. Этот весь пипец кончился тем, что запас воды из-за нерасчитанной траты кончился и пришлось допромывать водопроводной. В общем нормалек, капельки собрал осторожно салфеткой. Готово. Перед вами практически идеально чистая поверхность без малейшей царапинки  :) Ну там одна-две микроскопических высохших кружка по окраинам от капелек несобранных осталось, а так отлично. Только вот помаленьку налетать успевают пылинки -)

Спасибо большое всем за советы! :) А то я думал тут, какого резкость до конца не наводится...))) и спасибо мне, что сделал ето дело, хе))

Сейчас пациент лежит в закрытом месте, досыхая остальной частью. Потом трубу продую от пыли, приклею гайки на дырки суперклеем и орлиный взгляд готов)))

Я кэнон

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2008, 23:23:40 »
0
Ай, маладэц! 8) большое дело сделал. :)

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2008, 01:50:07 »
0
Закончил всё ставить на место... :-X :-X :-X это полный ппц с метровой палкой, на конце которой гаечный ключ. Заклятому врагу не пожелаю такого - ставить зеркало на место... Зато хоть проверил на ёмкость свой словарно-плохой запас.  Еще чуть чуть и не было бы смысла крутить все обратно, т.к. не было бы самой трубы  ;D блин, зачем так все "мипельно" делать... уже напридумывал стока изощренных способов как на место поставить без ввинчивания гаек обратно, ну все таки ввинтил. лан, пошел дальше стены головой ломать
Я кэнон

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2008, 02:21:45 »
0
Удачи! ;)

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2008, 10:27:58 »
0
А вы часто свои зеркала чистите? чет за три года так запылилось у меня, как будто крышка открытая все время была...
Я кэнон

ines

  • Гость
Re: Пыль
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2008, 11:45:27 »
0
мне советовали раз в год проверять - мыть или не мыть, смотреть по мере загрязнения. советовал телескопостроитель

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2008, 16:40:33 »
0
Во-первых сдуть клизмой.
Потом два варианта:
 либо ватной бородой - здоровенный кусок мокрой ваты, таскать её по зеркалу за один поднятый конец
 либо промывка под водой из-под крана, если не поможет - в случае жирных пятен - положить минут на 10 в тазик с теплой водой, где предварительно растворить чайную ложку "Фейри". БОЛЬШЕ 10 МИНУТ в "Фейри" НЕ ДЕРЖАТЬ!!! После чего опять промыть.
Затем поставить на чистую тряпку, прислонив к стене, чтобы стекли капли. Оставшиеся собираем углом салфетки - к зеркалу не прикасаемся, только к капле!
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #20 : 11 Март 2009, 16:27:57 »
0
диагоналка у меня тоже предстает в таком отвратном виде



я вот думаю, снимать также чистить и потом заниматься убийственными процедурами вставки обратно и юстировки или если так протереть аккуратно чемнить мягким влажным нормалек будет? -) как посоветуете быть? )
Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #21 : 11 Март 2009, 18:40:49 »
0
я снимала... правда потом помучалась ставить обратно :o а "Чеширский окуляр" есть?
не, воспользовался футляром от пленки фотиковой там дырку в крышке проделал и дно вырезал, норм -)
Я кэнон

Оффлайн Shandrik

  • Ursa Major
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2 229
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #22 : 11 Март 2009, 22:44:06 »
0
диагоналка у меня тоже предстает в таком отвратном виде
я вот думаю, снимать также чистить и потом заниматься убийственными процедурами вставки обратно и юстировки или если так протереть аккуратно чемнить мягким влажным нормалек будет? -) как посоветуете быть? )
Те же рекомендации, что и с ГЗ - подержать в фейри, потом на ребро и феном продуть, крупные капли салфеткой промокнуть
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #23 : 11 Март 2009, 23:27:48 »
0
сооружу ка я туда вентилятор 120мм съемный, чтоб конденсата не было и охлаждалась быстрее труба....
Я кэнон

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #24 : 23 Март 2009, 09:33:55 »
0
вот поставил я его на вдув и думаю... не наберу ли полную трубу пыли так... зато так охлаждается и согревается в разы...
Я кэнон

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #25 : 12 Март 2011, 17:27:01 »
0
В рамках подготовки к весеннее-осеннему сезону наблюдений помыл ГЗ и ВЗ своего скопа)
На фото не очень видно, но состояние ГЗ было аховое))

до



после



Решил, что лучшее враг хорошего, не стал усердствовать в стирании пары маленьких пятен. Сначала сдул мусор и прилипших комаров грушей) Потом использовал тоненькую струю воды из под крана и ватную "бороду".

Оффлайн Артём

Re: Пыль
« Ответ #26 : 04 Октябрь 2011, 21:41:59 »
0
В контексте сабжа вопрос к разбирающимся. Чем отличаются растворители Р-4 и Р-646 с смысле свойств и взаимодействия с органическими красителями и лаками?

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #27 : 04 Октябрь 2011, 22:00:41 »
0
В контексте сабжа вопрос к разбирающимся. Чем отличаются растворители Р-4 и Р-646 с смысле свойств и взаимодействия с органическими красителями и лаками?
646-ым растворяли в советские времена нитрокраски а ещё он хорошо растворяет плёнку из стелка триплекс таким зельем пропитывали паруса на дельтапланах что б воздух не пропускали...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Пыль
« Ответ #28 : 04 Октябрь 2011, 22:03:10 »
0
Ну вот типа да, 646 для нитро, а 4-й для ПВХ... Ладно, а кто видел, где 4-й продают, а то 646 на каждом шагу, а 4-го не попадается.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #29 : 04 Октябрь 2011, 22:13:22 »
0
Р4 любит винил и всё что с ним связано, включая виниловый герметик.
Но в нём много толуола, технический толуол щелочной, а щелочь - враг непокрытого алюминия.
Сохнет не очень быстро.

Р646 хорошо работает с любыми несполимеризованными веществами, имеющими в своём составе нитрогруппы.

Под конкретную задачу растворитель подбирают опытным путём ;)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #30 : 04 Октябрь 2011, 22:15:06 »
0
Узнаю завтра насчёт р4.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #31 : 04 Октябрь 2011, 22:33:25 »
0
....Под конкретную задачу растворитель подбирают опытным путём ;)
Наверное Денис Анатолич имел ввиду под конкретную картинку в голове выбирают растворитель ;-)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Пыль
« Ответ #32 : 04 Октябрь 2011, 22:45:51 »
0
Р4 любит винил и всё что с ним связано, включая виниловый герметик.
Но в нём много толуола, технический толуол щелочной, а щелочь - враг непокрытого алюминия.
Маколкин заваривает на Р-4 ) Ну и большинство промышленных зеркал с каким-то защитным покрытием все равно.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #33 : 05 Октябрь 2011, 10:26:11 »
0
Узнаю завтра насчёт р4.
      Дефицит, оказывается. Обещают литр в течение недели.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Пыль
« Ответ #34 : 05 Октябрь 2011, 11:48:32 »
0
Дефицит? А в связи с чем?

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #35 : 05 Октябрь 2011, 13:02:22 »
0
Кстати а как и чем удалять пыль и пятна на объективах?

Оффлайн Артём

Re: Пыль
« Ответ #36 : 05 Октябрь 2011, 13:17:08 »
0
На линзах? LensPen'ом и/или микрофибровой тряпочкой.

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #37 : 05 Октябрь 2011, 13:45:38 »
0
LensPen - где таких обитает?

Оффлайн Артём

Re: Пыль
« Ответ #38 : 05 Октябрь 2011, 13:52:23 »
0
Да их счас везде продают, где хоть намек на фототовары (ДНСы, Техносилы, Эльдорады, Сибвезы и тысячи их).

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #39 : 05 Октябрь 2011, 14:00:00 »
0
Пасиб.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #40 : 06 Октябрь 2011, 00:02:12 »
0
Дефицит? А в связи с чем?

Ну в магазинах не встречал, а в доступных лично потенциальных источниках это малопрактичное зелье)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #41 : 31 Август 2012, 20:10:27 »
0
Промывка зеркал - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=103

FIRST CONTACT     

 
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #42 : 27 Октябрь 2014, 15:01:28 »
0
Зеркало заднего вида   :swoon:, а может и не заднего :facepalm: мож это ваще не зеркало  :sue:  попробуй сейчас угадай что это :bino:

2010г  помытое  :gladit  8)



2014г  :facepalm:  :krasneet:2 

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #43 : 27 Октябрь 2014, 21:00:12 »
0
Саму трубу, кто, когда нибудь чистил, а то пыли там дофига, со стороны паука, полосы, это я одевал и снимал защиту с диагонального зеркала.
И 2 следа от пальцев со стороны ГЗ, просто прислонил пальцы чтоб глянуть, много ли пыли на внутренних стенках трубы.
Как и чем трубу моют?, если не помыть, то часть этой пыли опять окажется на ГЗ



фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #44 : 27 Октябрь 2014, 22:18:31 »
0
Ну либо кошку туда запустить, пусть потрется спинкой об стенки, либо на швабру намотать тряпку и аккуратненько вжик-вжик, главное не поцарапать стенки...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #45 : 27 Октябрь 2014, 23:26:40 »
0
Ну либо кошку туда запустить, пусть потрется спинкой об стенки, либо на швабру намотать тряпку и аккуратненько вжик-вжик, главное не поцарапать стенки...

Вот и я про тоже, после прикосновения пальцами, стало видно отблески, либо это жир, или ещё что-то, и если будет вся поверхность такая как эти следы, будет много паразитного света.
По этому и интересуюсь, кто что знает про это, или мыл трубу, какими жидкостями и т.д.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #46 : 27 Октябрь 2014, 23:34:18 »
0
Не надо ее мыть внутри, зачем? Кисточка или пылесос с мягкой щеткой...
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #47 : 27 Октябрь 2014, 23:36:11 »
0
Может это краска стирается. Сухой ветошью пробовать, жидкость там может вообще всю краску содрать.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #48 : 27 Октябрь 2014, 23:47:52 »
0
Или чистой струёй  воды промыть потом дистиллировкой обмыть, или струёй очищенного обезмасленного  воздуха продуть конечно всё это со снятой оптикой, всё что на зеркала упасть может прри таких процедурах гарантированно смоет (сдует), а вот шеркать её чем либо я-бы не советовал.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #49 : 28 Октябрь 2014, 00:05:01 »
0
Оптику помыть, пыль с внутренней трубы сдуть. Пальцами не хватать.от и все))))
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #50 : 28 Октябрь 2014, 00:20:54 »
0
Шёркать не надо в любом случае, легкими движениями мягкой тряпкой протереть можно попробовать, следить, чтобы краска не царапалась - кто знает, что там за краска, а мыть - опять же, вода-металл, не лучшие друзья...

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #51 : 28 Октябрь 2014, 21:41:59 »
0
а мыть - опять же, вода-металл, не лучшие друзья...
точнее влага и кислород в воздухе при длительном воздействии, а если струёй промыть и просушить феном ничего не случится, в этом плане конденсат при наблюдениях даже опасней.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #52 : 28 Октябрь 2014, 21:52:40 »
0
Где-то на Астрофоруме тема ржачная была про это. ;D Может, кто помнит?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #53 : 21 Январь 2015, 10:33:23 »
0
Полностью зеркало снять не получилось, крайнее крепление, 3 пластиковых уголка открутить так и не смог, практически сорвал гнездо для крестовой отвёртки. Так и помыл вместе с уголками  :krasneet:2
Помыл зеркала Фери, ждал 2 раза по 30мин. все пятнышки так все и не отмылись, 5 раз промывал 3 раза из под крана 2 раза дистиллированной водой из 5 литр. бутылки с авто. маг.
Сушил сдуванием грушей, заняло пять мин. и всё сдул. перевернул зеркало вниз зеркальной частью, положил в таз, в котором мыл зеркало, накрыл пластиковой крышкой и оставил в ванной комнате на сутки. Придя домой с работы через сутки, и подняв зеркало, обнаружил уже на нём пыль  ;D лежало в верх "ногами" и всё равно пыль прилипла.
Не кто по ванне не шарился лишнего, во как  :bino:

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #54 : 31 Январь 2015, 20:27:42 »
0
помнится в конце какого-то лета привез трубу в город после ночного бдения рядом с вишней. Следующий раз снял крышку уже через месяца полтора. Глядь туда - зеркало припорошено слоем высохшей листвы вишни -) в процессе борьбы органов  равновесия с темнотой вишню натрес в трубу -)
Я кэнон

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #55 : 22 Июнь 2015, 12:52:04 »
0
Вот такая уже пылюка на матрице фотоаппарата





фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #56 : 06 Сентябрь 2015, 20:02:34 »
0
Почистил матрицу чистящим карандашом, что-то не очень получилось, карандаш большой в углы не заходит, что-то надо другое придумать.

После первого прохода карандашом F 22



после второго захода F22



выше 2 фото с зажатой диафрагмой на природе, какая была F не помню, что-то с этим надо делать :krasneet:2
Хотелось бы посмотреть другие фото с ваших девайсов, с зажатой диафрагмой, на что нить белое без фокуса.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #57 : 24 Январь 2016, 15:02:22 »
0
Где можно взять Спирт изопропиловый (пропанол-2), для чистки матрецы на фотоаппарате.
Что-то в 2 аптеки зашёл, они и слыхам не слышали о таком, так же и в Оптике то же не знают что такое.
У нас в городе походу такого не найти, в Инт. конечно есть и не дорого  http://www.chipdip.ru/product/izopropanol-500-ml/   но на сколько он там чистый, и сколько ждать?
Мож кто в кузне знает где купить, через 2 дня собираемся навестить этот город)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #58 : 24 Январь 2016, 16:09:04 »
0
А сдуть грушей никак?
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #59 : 24 Январь 2016, 16:12:19 »
0
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #60 : 24 Январь 2016, 16:12:32 »
0
А сдуть грушей никак?

Не, уже сильно грязно. Надо как-то ещё проблему искать, где сенсор стоит, который отвечает за резкость. походу то же запылился. часто стал промахиваться объектив :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #61 : 24 Январь 2016, 16:15:07 »
0
Где можно взять Спирт изопропиловый (пропанол-2)
В магазинах торгующих радиолюбительскими сокровищами)))
https://2gis.ru/novokuznetsk/search/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%2C%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/rubricId/844545189216718/tab/firms?queryState=zoom%2F11

Эльбрус на пл. Суворова знаю такой маг. спасибо когда поедем обязательно загляну.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #62 : 24 Январь 2016, 18:51:23 »
0
Почему объектив стал часто промахиваться, где искать причину. Блин где-то эту тему мы уже затрагивали, там Артём писал что есть, меняют на другое фокусировочное стекло, а где это было написано найти не могу :krasneet:2 то что сам не вижу, это понятно, что такое стекло ставить надо, но пока нет возможностей, но в памяти держу этот вариант.
А вот почему автомат промахивается, где что почистить надо  :krasneet:2 где стоит этот светоприёмник отвечающий за точность фокусировки объектива :krasneet:2

Достал старый подгоревший затвор, у меня получается есть запас :facepalm: там фокусировочное стекло, зеркало и матрица родная стоит на месте, как бы в запас, если я правильно там всё понимаю :krasneet:2



В поисковиках не нашёл. не правильно пишу наверное, всякая хр... выходит, но не то что хотелось бы
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Пыль
« Ответ #63 : 24 Январь 2016, 19:32:40 »
0
Почему объектив стал часто промахиваться, где искать причину.
Надо попробовать этот объектив на разных камерах. И с твоей камерой попробовать несколько объективов. Тогда будет ясно, кто виноват.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #64 : 24 Январь 2016, 19:53:10 »
0
Сергей Прокопыч а почему не купишь набор для чистки матриц, там есть специальные "швабры" под кроп и под полный кадр и не надо ничего изобретать, по производителю думаю можно спросить у Олега Петрова он как фотограф подскажет как и что.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #65 : 24 Январь 2016, 21:59:52 »
0
Мне почему то кажется что пыль на матрице никак не связана с промахами объектива....
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #66 : 24 Январь 2016, 22:06:58 »
0
Мне почему то кажется что пыль на матрице никак не связана с промахами объектива....

На матрице да согласен, пыли и фокусировка не причём, просто уже 2 разные проблемы точно существуют параллельно, потому решил их как-то решить)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #67 : 24 Январь 2016, 22:10:00 »
0
Сергей Прокопыч а почему не купишь набор для чистки матриц, там есть специальные "швабры" под кроп и под полный кадр и не надо ничего изобретать, по производителю думаю можно спросить у Олега Петрова он как фотограф подскажет как и что.

По этой причине, во первых всё прекрасно делается своими руками, доллар ныне ууууу, знать и цены такие же, вот по тому и решил всё сам сделать)))   
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #68 : 24 Январь 2016, 22:17:26 »
0
Почему объектив стал часто промахиваться, где искать причину.
Надо попробовать этот объектив на разных камерах. И с твоей камерой попробовать несколько объективов. Тогда будет ясно, кто виноват.

2 объектива есть, Canon 18х55 F3,5 кит,  и Canon 50мм. F1,8 попробую мож чего изменится, правда блин как всегда некада))) с12 февраля в отпуск, сын попросил всё подготовить, чтоб ехать опять в горы на пр. Тыйже-су на полторы недельки))) так что вот как-то надо всё блин успеть сделать, ещё и телескоп с собой просят взять  :facepalm:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #69 : 12 Февраль 2016, 16:26:26 »
0
Вчера и сегодня чистил матрицу на фотоаппарате, по видео выше по теме.
1 снимок, после чистки матрицы год назад новым карандашом для оптики  :krasneet:2 после чего ещё почти год на неё снимал,
все мои фото до вчерашнего дня были сделаны на такую матрицу.



вчера протёр шваброй с изопропиловым спиртом, получил вот такой результат  :krasneet:2



Сегодня опять заново протёр, вот что вышло, то ли от карандаша остался серый налёт по краям кадра, снимал монитор с белым экраном :krasneet:2
Короче карандашом не стоит это делать. Процедура чистки матрицы простая, занимает 5мин.
Пока буду снимать так, причина тёмных краёв не понятна  :krasneet:2



фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Пыль
« Ответ #70 : 12 Февраль 2016, 16:33:07 »
0
причина тёмных краёв не понятна
виньетирование дыркой байонета

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #71 : 12 Февраль 2016, 16:34:12 »
0
Пока буду снимать так, причина тёмных краёв не понятна  :krasneet:2
Причина затемнения краёв наверное от того что объектив стоит на фотике. 
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #72 : 12 Февраль 2016, 17:17:51 »
0
Прилично грязюки накопилось.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #73 : 12 Февраль 2016, 18:03:07 »
0
Сергей весьма неплохо почистил матрицу,судя по снимку,а затемнения краёв будут всегда в той,или иной степени.в зависимости от объектива-даже у дорогих объективов оно присутствует,хотя и в меньшей степени.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #74 : 12 Февраль 2016, 20:00:17 »
0
Причина затемнения краёв наверное от того что объектив стоит на фотике.

Ты хочешь сказать Андрей Ляксеич, что если сфоткать без объектива, картинка более верная будет? надо проверить такой вариант, даже мысли в это направление не было  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #75 : 12 Февраль 2016, 20:14:51 »
0
Вот снял 2 кадра без объектива, белый экран, один чуть ярче середины стрелки был, другой по "норме"





Вот эту картинку с Нета скачал, её и фотал  :krasneet:2

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #76 : 05 Март 2016, 16:56:58 »
0
Удалось с первого раза сдуть кракозябру с матрицы спринцовкой, теперь душа на месте ;D
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #77 : 14 Октябрь 2018, 19:32:47 »
+1
Каким-то образом бумажка попала в трубу, и повисла у стенки внутри трубы на паутинке ;D
Ну думаю пусть лежит, потом погода испортится, привезу домой, буду мыть зеркало.
Отснял тум. Улитку, принёс на дачу телескоп с поля, положил, утром думаю дай всё таки достану бумажку.
Глядь в трубу, а она на зеркале уже, ну тут уже ждать не чего присохнет, испортит зеркало :krasneet:2
В срочном порядке привёз домой телескоп, и начал мыть  ;D







фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #78 : 14 Октябрь 2018, 20:06:58 »
0
Сергей Прокопыч, удивлен увиденым?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #79 : 14 Октябрь 2018, 22:36:40 »
0
А что ты там увидел удивительного  ;D телескоп на даче в гараже хранился. да и часто стоял целыми днями, практически открытый, пока на даче копашишся  :krasneet:2
Вдруг самолётик по солнышку. или вечером по луне  ;D
Паутина завелась, пока на Алтае в отпуске были ;D

После мойки 18г
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #80 : 18 Октябрь 2019, 15:40:07 »
0
В этом году зеркало словило 3 октября росу, и с тех пор. каждую ночь, роса посещала зеркало.
Хотя, до этого года три, четыре роса не попадала на зеркало :krasneet:2
Будем мыть  :krasneet:2 наверное не просто пыль, а жирная пыль села  :krasneet:2
Роса стала просто преследовать, ранее такого не замечал.
Понятно. что это из-за грязного зеркала. на чистое зеркало, росе меньше возможности закрепиться :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #81 : 19 Октябрь 2019, 17:01:12 »
+1
Блин, снял ГЗ, а там не так уж и много грязи, конечно есть, но не столько что в другие годы мыл.
Не понятно тогда по чему так ГЗ словило росу, ранее в другие годы вообще не боялся поймать, и в зенит снимал по целой ночи.
Наверное какой-то жир попал, которого не видать.
Промывал при проточной отстоеной воде, в конце полтарашку дисцилированой, всё как положено.
Росу словил телескоп в эту ночь в верх и не поднимал высоко, правда условия были очень влажный воздух был, пар изорта шёл как при -40*.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн bect

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #82 : 18 Декабрь 2019, 22:33:25 »
0
Промывка зеркал - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=103
Как называется и где приобрести.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #83 : 19 Декабрь 2019, 10:59:29 »
0
Я мою фери, таким образом Просто голой рукой.
Кожа мягче ваты и других материалов, каких либо повреждений не вижу от рук.
Раньше много кусочков ваты гонял по кругу, качая тазик. От ваты как раз были паутинковые следы по кругу на зеркале.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Пыль
« Ответ #84 : 19 Декабрь 2019, 15:00:49 »
0
Промывка зеркал - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=103
Как называется и где приобрести.
http://www.photoniccleaning.com/SprayFirstContact-s/129.htm

Я как-то пробовал "наш ответ" из "жидкого чехла" для авто и Р-4. Пленка получается убедительная, снимается как на картинке, но иногда оставляет неприятные (в смысле последующей чистки) разводы, так что для ответственных покрытий этот рецепт рекомендовать не буду. Возможно, дело было в возрасте "чехла" или отклонениях в составе Р-4, но эти вещи трудно контролировать.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 747
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #85 : 19 Декабрь 2019, 17:06:13 »
0
Возможно, дело было в возрасте "чехла" или отклонениях в составе Р-4, но эти вещи трудно контролировать.
Классический состав Р-4
толуол - 62%; • ацетона - 26%; • бутилацетат – 12%.
По факту в нем может быть запихан метанол 30-40% или заменён им бутил ацетат (частично или полностью).
Если жидкий чехол имеет каучуковый основу, при длительном хранении возможна подвулканизация, как следствие хуже растворимость и образование сгустков, но процентов 90 что растворитель косячный.
P.s. из тех что в розницу продаются только Тиккурила и космофен соответствовали составу, из тех что анализировал.

Оффлайн bect

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #86 : 19 Декабрь 2019, 21:11:16 »
0
Спасибо всем, за информацию.

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #87 : 15 Май 2022, 12:52:05 »
+2
Никто не забыт, ничто не забыто) Полощу зеркало PowerSeeker`a 114EQ после 10 лет прозябания в монтажно-заправочном комплексе.



Зеркало несколько прохудилось...



Я кэнон

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Пыль
« Ответ #88 : 18 Май 2022, 00:50:13 »
0
О, Даня появился! :friends:  Я как чуяла - ты мне недавно снился ;D
Молодец, что снова возвращаешься к астрономии :class:

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Пыль
« Ответ #89 : 18 Май 2022, 12:45:18 »
0
Использовал аппарат по прямому назначению вчера. Картинка, конечно, немного уже не та)
Я кэнон