Автор Тема: Вопросы по астрономии (все, что вы хотели бы знать, но боялись спросить...) ;)  (Прочитано 214049 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Согласен, не обязательно.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Влияют ли на вероятность положения электронорв явления Лагранжа в системе двух массивных тел (ионов) в молекулах, скажем, кристаллов? Может, этим вызвана форма электронных облаков?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Гравитационное взаимодействие между субатомными частицами настолько мало в сравнении с электромагнитным (кулоновские силы в 1040 раз мощнее ньютоновских) (а также величинами квантовых неопределенностей координат и импульсов), что для "несверхплотных" квантовых систем (атом тому пример) можно считать, что гравитации просто нет. Как и лагранжевых точек.
Хотя согласен, p-орбиталь напоминает полость Роша. Но физика там разная.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Надо ж так увлечься и забыть о силе СИЛ... :krasneet:2
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Денис ,ты диссертацию пишешь чели? ))
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по астрономии
« Ответ #335 : 21 Март 2016, 23:12:39 »
0
Влияют ли на вероятность положения электронорв явления Лагранжа в системе двух массивных тел (ионов) в молекулах, скажем, кристаллов? Может, этим вызвана форма электронных облаков?
Денис, форма электронных облаков - это визуальный образ распределения в атоме квадрата модуля волновой функции электрона. А она получается решением уравнения Шрёдингера для электромагнитного взаимодействия его с ядром. Гравитационное здесь исчезающе мало, и как правильно сказал Артём, о нем даже речи не идет.  :motaet:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
... - это визуальный образ распределения в атоме квадрата модуля волновой функции электрона...
Переведите, пожалуйста  :shoook:
Econ сокращённо от "экономист"

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Саш, нет, не пишу, но просто интересно было бы, если б в микромире нашлась аналогия этого явления...

Ирин, например, как форма сферы с центром в начале координат зависит от ее радиуса: R2=x2+y2+z2
Так и форма электронной орбитали (вероятность нахождения электрона в данной точке пространства) зависит от того самого "квадрата модуля"
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Люди!
Столкнулась с вопросом. Нужно по моей писательской деятельности..
Дано: описать звездное небо по сезонам для Южного полушария. Так вот: какую бы выбрать широту/начселенный пункт?

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Я бы выбрал 37-й градус южной широты, там, где путешествовали лорд Гленарван и дети капиана Гранта. В книге есть эпизод, где Паганель показывает остальным созвездия южного неба :)

Оффлайн Артём

Англичане предложили бы Сидней, немцы - Йоханнесбург, а лучше всего - в Чили, где Южная Европейская обсерватория )

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
А кстати, неплоххая идея про 37-ю параллель.  самое типичное, не зря же Жюль Верн ее выбрал


Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Я думаю, Жюль Верн её выбрал из соображений, чтобы был нормальный климат и не слишком много суши для кругосветного путешествия. Даже жаль, что остров Табор оказался несуществующим

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Первые публикации частей его романа начались с конца 1965 года, ему тогда 37 лет было, может ещё и поэтому, а может совпадение...

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Ребят, опять вопрос идиотский
И наверное странно от меня слышать.
В сентябре может быть утренняя заря (яркая ее часть) на ССВ за полтора часа до восхода?
Совсем мне голову забили полярные сияния.