Автор Тема: Лазерные указки  (Прочитано 80627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #90 : 09 Октябрь 2014, 07:41:02 »
0
Леха Астровондер, кажется, полуваттник свежекупленный привозил на СибАстро. А что они не продаются в магазинах - это даже плюс по нашим реалиям.
Для астрономии больше 20 мВт не нужно, и даже неудобно, а развлечения с ваттными выходами могут быть чреваты.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #91 : 09 Октябрь 2014, 07:55:33 »
0
Ну фиолетовую можно было б для коллекции приобрести, да и зелёную уже менять пора, а линзы случайно не у кого нету, а то с сидюков пластмассовые не долго ходют
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #92 : 09 Октябрь 2014, 10:11:22 »
0
Лазер на полватта, пффф... Настоящие мужики во как развлекаются: киловаттный магнетрон в студию!
http://habrahabr.ru/post/239321/

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #93 : 09 Октябрь 2014, 14:01:19 »
0
Но и им далеко до пионеров хардкора http://ru.wikipedia.org/wiki/Заряд-демон

Оффлайн Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • RV6LOT
    • Просмотр профиля
    • Астрономия в Ростове на Дону
Re: Лазерные указки
« Ответ #94 : 11 Октябрь 2014, 05:50:20 »
0
Ну фиолетовую можно было б для коллекции приобрести, да и зелёную уже менять пора, а линзы случайно не у кого нету, а то с сидюков пластмассовые не долго ходют
На Алиэкспрессе иногда бывают дни невиданной щедрости. Я там затарился указками. Правда моща низкая, но мне для интерферометра самое то. Красная и синяя видны вдоль линии луча хорошо, со строны практически незаметны, а это огромный плюс для наблюдателей.  Набор из 3-х указок RGB  470 деревянных, доставка халява. Я два набора взял, знакомые тарились на продажу по полной.  Они сказали там частенько такое бывает. 
Если верить встроенному календарю, мой мобильник собирается прожить до 31 декабря 2069 года...вот наивный!..


Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #95 : 11 Октябрь 2014, 08:33:24 »
0
Спасибо за подсказку Виталий!
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #96 : 25 Декабрь 2014, 12:24:35 »
0
А почему, интересно, на морозе в моей двухцветной указке работает только красный лазер, а вместо супер-яркого зеленого луча видно только темно-красное пятнышко?

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #97 : 25 Декабрь 2014, 12:53:33 »
0
Алексей не только у тебя, у всех так, особенность устройства, не надо пользовать замёрзшую указку, для диода вредно, а когда он умрёт то будет светить красным пятнышком постоянно...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #98 : 25 Декабрь 2014, 14:12:09 »
0
Да я так и думал, что у всех так. Мне интересно, почему?

Оффлайн Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • RV6LOT
    • Просмотр профиля
    • Астрономия в Ростове на Дону
Re: Лазерные указки
« Ответ #99 : 25 Декабрь 2014, 15:32:21 »
0
Да я так и думал, что у всех так. Мне интересно, почему?
Зелёные сдыхают на морозе. Резонансная частота  кристалла  зависит от температуры. Уходит длина волны ИК диода и перестает нормально работать накачка кристалла, который рассчитан строго на определенную длину волны
Если верить встроенному календарю, мой мобильник собирается прожить до 31 декабря 2069 года...вот наивный!..


Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Лазерные указки
« Ответ #101 : 25 Декабрь 2014, 17:03:28 »
0
Да я так и думал, что у всех так. Мне интересно, почему?
Зелёные сдыхают на морозе. Резонансная частота  кристалла  зависит от температуры. Уходит длина волны ИК диода и перестает нормально работать накачка кристалла, который рассчитан строго на определенную длину волны
По-моему, там все проще -на морозе недостаточно тока от замерзших батарей. Диод не выходит на когерентный режим, а работает просто как светодиод.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #102 : 25 Декабрь 2014, 17:12:23 »
0
вместо супер-яркого зеленого луча видно только темно-красное пятнышко?
Главное в на морозе не заглядывать во включённый лазер почему он не светит, так как в ик диапазоне он продолжает лупить в полную силу и можно зрение повредить.

Оффлайн Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • RV6LOT
    • Просмотр профиля
    • Астрономия в Ростове на Дону
Re: Лазерные указки
« Ответ #103 : 25 Декабрь 2014, 17:14:33 »
0
Да я так и думал, что у всех так. Мне интересно, почему?
Зелёные сдыхают на морозе. Резонансная частота  кристалла  зависит от температуры. Уходит длина волны ИК диода и перестает нормально работать накачка кристалла, который рассчитан строго на определенную длину волны
По-моему, там все проще -на морозе недостаточно тока от замерзших батарей. Диод не выходит на когерентный режим, а работает просто как светодиод.
Я батарейки не использую, питание внешнее. Раньше стояла зелёная и на морозе тухла (хотя у нас о сильном морозе речь не идёт). Думал делать обогрев, потом посмотрел на цены алиэкспресса и бросил эту дурную затею. Сейчас поставил 50 мВт красные и 200 мВт синие. Проблем нет. Синие пробывал охлаждать в морозильнике. До -34 не стал испытывать, а вот при -25 синие работают без проблем. Буду все менять на синие. 5 мВт слабоваты в городе, а 200 в самый раз. 
Если верить встроенному календарю, мой мобильник собирается прожить до 31 декабря 2069 года...вот наивный!..


Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 752
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Лазерные указки
« Ответ #104 : 25 Декабрь 2014, 17:15:44 »
0
Диод не выходит на когерентный режим, а работает просто как светодиод.
нет, там именно меняются характеристики ниодимового кристалла и он не попадает в резонансный диапазон, соответственно "выключается" как при замерзании так и при нагреве.