Автор Тема: Обработка астрофото  (Прочитано 249787 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #405 : 01 Март 2016, 18:12:54 »
0
А это нормально что после обработки в PIPP из ролика 21Мб. выходит 7Гб., ноут над столом висит, когда в регистаксе обрабатываешь такой вес :dumaet:
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #406 : 01 Март 2016, 18:23:44 »
0
Ну почему б нет. Но судя по исходному размеру, большая часть кадра - темный космос, так чего бы его в PIPPе не обрезать, чтобы выгружать меньше было?

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 209
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #407 : 02 Март 2016, 17:58:32 »
0
Понял
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Костяныч(ub9ucm)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • UB9UCM RUSSIA
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #408 : 12 Март 2016, 23:46:10 »
0
как определить зв величену на фото
фото алькора и мицара выд 4сек исо 800
желаю всем увидеть побольше слабых звезд,

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #409 : 13 Март 2016, 01:09:23 »
0
как определить зв величену на фото
практически никак, если звезды передержаны и нет изученной для данной оптики зависимости размера пятна от яркости звезды

Оффлайн Костяныч(ub9ucm)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • UB9UCM RUSSIA
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #410 : 13 Март 2016, 11:30:39 »
0
во как  :55:
желаю всем увидеть побольше слабых звезд,

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #411 : 15 Март 2016, 00:56:51 »
0
Сохранил в 16Бит Tiff формате. картинка мыльная. маленькая, уф  :motaet: :krasneet:2

Да я не понял штоли , а ты вайвлеты крутил ? Поэтому и мыльная , ползунки вайвлетов в последнем окошке (итоговом) нужно двигать , по изображению видно что не двигал!!! Подвигать надо!!!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #412 : 15 Март 2016, 01:03:58 »
0
А это нормально что после обработки в PIPP из ролика 21Мб. выходит 7Гб., ноут над столом висит, когда в регистаксе обрабатываешь такой вес :dumaet:
Нет , это не нормально , чтото не так , или в другой формат переделывает или чтото ещё хуже! У меня наоборот ролики по 3-4Гб , обрезаются ПИПом до  400Мб. У меня похожее было когда кодек не тот выбрал при захвате видео , потом поэкспериментировал и нашел нужный !!
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #413 : 15 Март 2016, 09:04:35 »
0
обрезаются ПИПом до  400Мб. У меня похожее было когда кодек не тот выбрал при захвате видео , потом поэкспериментировал и нашел нужный !!
Тут речь про ситуацию, когда геометрическая обрезка не влючена. И, к слову, что это за "нужный" кодек?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #414 : 17 Март 2016, 11:39:28 »
0
При обрезке в PIPP у меня маленько другие настройки должны быть, так как речь тут в ролике по ЮП идёт о видео файлах, а я от них отказался в виду возможностей моего фотоаппарата.
Потому что там надо выставлять при обрезке фото файлов а не видео файлов. Мне не понятно что там надо делать чтоб он обрезал мои фото файлы под нужный размер.
Там говорится о формате AV а у меня RAW? я поставил TIFF, так как более не чего подходящего не вижу, да и не знаю других форматов.


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #415 : 17 Март 2016, 11:45:33 »
0
Вот по тому-то я тогда и писал. что надо ли их делать эти ролики из моего видео, так как я когда понял. что оно того не стоит, решил делать всё из фото-файлов.
И вот результат, ролики есть а мне они как корове седло)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #416 : 17 Март 2016, 11:56:49 »
0
И вот результат, ролики есть а мне они как корове седло)))
Ну тут подразумевается, что человек хочет научиться делать сам и будет экспериментировать, подбирая настройки. Не делать же урок под каждый сеанс съемки.

Мне не понятно что там надо делать чтоб он обрезал мои фото файлы под нужный размер.
Все то же самое делать, только числа поставить такие, сколько тебе надо для данных кадров. Вверху справа архиполезная кнопка - Test Оptions - она сразу показывает, как будет выглядеть результат. И если не нравится - изменяй числа.

Там говорится о формате AV а у меня RAW? я поставил TIFF, так как более не чего подходящего не вижу, да и не знаю других форматов.
TIFF - сойдет.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #417 : 17 Март 2016, 13:44:06 »
0
Да но файлы у меня не видео, сkожил их PIPP, получилось вот это



Когда грузил в RegiStax, конечно я там вообще не чего не понял, по виду загрузил он 1 файл из этой кучи (наверное) я не знаю как проверить, все файлы при загрузке он не дал выделить, потому ткнул на 1 файл и он появился в окне просмотра. Далее ты поставил точку на объекте? для меня это загадка. как я не тыкал на ЮП не какой точки у меня не появилось.
Интерфейс у программ разный. нет на моём слова Колор, да и многого другого нет, как делать не известно?

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #418 : 17 Март 2016, 14:05:17 »
0
Оооочень странно, что не дал выделить несколько файлов. Попробуй еще раз. Ctrl+A попробуй в окне выбора файлов.
Другой путь - указать PIPPу, чтобы выдал тебе не стопку тиффов, а одну авишку и уже ее сунуть в регистакс.

Интерфейс один, просто ты на другой вкладке, потому что одну картинку регистакс складывать не будет.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 793
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #419 : 17 Март 2016, 14:12:43 »
0
Вот тут инструкция по Луне, может и для ЮПа пойдёт, но что-то RAWы она не видит. как показано на рисунки у него. что выделил все файлы, у меня по его инстр. не получилось то же загрузить все файлы.

http://www.astroscope.ua/viewtopic.php?f=8&t=11426&sid=629694c6f22c40c9cd24f910d1d42900

Есть там и на видео файлы инстр. но для меня это не подходит стр. №3    http://www.astroscope.ua/viewtopic.php?f=8&t=11426&start=20
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.