Автор Тема: Млечный путь и звездные поля  (Прочитано 229429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #15 : 11 Октябрь 2010, 22:12:45 »
0
М, пасиб) я то подумал что как бы это их две тут %)

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #16 : 10 Февраль 2011, 13:58:13 »
0
Посмотрел фотографии... ммм вид звездных полей захватывает.
Ребят давно хочу заняться хоть какой-то астрофотографией и все никак не решусь. Помогите сделать первый осознанный шаг. Для начала фотографии с коротким фокусом так что с темой "звездные поля" вроде не ошибся.
 Есть камера Canon 450d  и объективчики под м42 всякие. Так же имеется монтировка с часовым приводом. И совершенно отсутствует опыт обработки и сложения снимков.. И вообще какой бы то нибыло опыт работы с длинными выдержками...
 

Оффлайн Артём

Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #17 : 10 Февраль 2011, 14:15:38 »
0
Ну так вперед - несколько 30-сек выдержек с фокусом 100-200 мм, закинуть в DeepSkyStacker. И сразу станет ясно, куда что улучшать)

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #18 : 10 Февраль 2011, 14:43:37 »
0
30 секунд... Угу. ИСО на макс? Диафрагму прикрыть? Есть Таир 135 мм фокус. Думаю с него начать. А всякие страшные слова типа дарков и т д. пока не надо?

Оффлайн Артём

Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #19 : 10 Февраль 2011, 14:54:12 »
0
ISO 1600, больше не надо. У Таира этого макс. диафрагма 2.8? Если так, то не надо прикрывать. Или поставить F3.5, если возможно и отмечается подмыливание на открытой. Дарки сделать стоит, штук 6, для начала - просто закрыть крышкой объектив и снимать с той же ISO и выдержкой. Потом в программе сказать, что это дарки, DSS их сам усреднит и вычтет. Это избавит от горячих пикселей и значительной части теплового шума.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #20 : 10 Февраль 2011, 14:59:52 »
0
на выходных после захода Луны буду проводить первые полевые испытания. Диафрагма именно 2.8..
Надо еще фотик как-то примотать к телескопу...

Оффлайн Артём

Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #21 : 10 Февраль 2011, 15:12:28 »
0
Если не гидировать через трубу, то телескоп не нужен и можно фотик прикрутить к деревянной или текстолитовой пластине, а ее уже - к монтировке.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #22 : 10 Февраль 2011, 15:20:04 »
0
чтобы открутить телескоп от этой монтировки надо убить несколько часов))). 
Я думаю фотик на пластину закрепить а пластину примотать к трубе... скотчем например.
У меня АЗТ-9 на вилке с часовым приводом. точность не проверял. Надо будет его хорошо сориентировать на север и по уровню.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #23 : 10 Февраль 2011, 20:19:37 »
0
Посмотрел фотографии... ммм вид звездных полей захватывает.
Ребят давно хочу заняться хоть какой-то астрофотографией и все никак не решусь. Помогите сделать первый осознанный шаг. Для начала фотографии с коротким фокусом так что с темой "звездные поля" вроде не ошибся.
 Есть камера Canon 450d  и объективчики под м42 всякие. Так же имеется монтировка с часовым приводом. И совершенно отсутствует опыт обработки и сложения снимков.. И вообще какой бы то нибыло опыт работы с длинными выдержками...
 
Ром, я  не гуру, но скромным опытом поделюсь. Когда фотокарточки делал, которые лежат в начале темы, пришел к выводу, для неподвижной камеры при F35мм - не более 15сек. для 17мм - не более 25-30сек. При F8мм = можно сделать 60сек.
Дальше отключил в меню камеры встроенный шумодав (лень ждать пока камера автоматически снимет дарк и вычтет его) отснял лайты. После того как отснял лайты снимал дарки, оффсеты.
Потом в DSS сложил. Правда глаза поломать пришлось маленечко, выбирая разные варианты в сложении, да подгоняя баланс белого к реальному. а не к тому что предложил DSS. Хотя в итоге согласился на то что было предложено на автомате.

Есть с 2009 Сибастро 2 презентации от Игоря Чекалина по астрофото. Астрофотография. Калибровка и обработка и Астрофотография. Введение
Где-то на звездочете находил методичку по IRIS'y - во всяком случае понятно хоть стало что там делает Iris и DSS со снимками. Но, я что-то не так делал в IRIS у меня звезды почему-то зеленые были %)
Там же на звездочете есть тема М31 Детальный разбор Результат впечатлил, но вот времени на обработку надо много.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #24 : 11 Февраль 2011, 14:19:55 »
0
Вчера делал первую попытку. Луна спутала планы, поэтому объектив был на целен на м42. . Пробовал сложить в dss получилось что-то непонятное... Надо разбираться с тем что он делает..
И еще, а что такое оффсеты?
Как получить выдержку более 30 секунд?

Выкладываю пока одиночный снимок.
камера canon 450d
объектив Таир 11А
выдержка 30 сек
диафрагма 5.6

Оффлайн Артём

Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #25 : 11 Февраль 2011, 16:04:21 »
0
Ну так это ваще неплохо! DSS в конце автоматически сохраняет 48-битный TIFF (его можно потом по вкусу тонировать в других редакторах) и предлагает настроить тонирование для выгрузки в jpeg, если нужно. Иногда это выглядит страшновато поначалу, надо покрутить ручки.

Снимок интересный, хотя и здорово задран уровень черного. Что в общем не удивительно - Луна, хорошая апертура и длинная выдержка. Увеличение выдержки с этим объективом теперь будет оправдано только под более черным небом.

Длинная выдержка получается в режиме "Bulb", обеспечивается простым проводным пультом. Или нехитрым адаптером для последовательного порта компьютера или же тупо при контроле камеры по USB из родного софта.

Оффсеты или биасы - кадры с распределением тока смещения сенсора. Получаются при минимально возможной выдержке и закрытой апертуре, и только в формате RAW (как в общем, и прочие кадры, но здесь критично). Позволяют вычесть из лайтов и дарков не зависящую от времени, тепла и света составляющую, обусловленную разбросом параметров отдельных сенселей. На начальном этапе можно ими не заморачиваться.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #26 : 11 Февраль 2011, 17:24:18 »
0
Ого, для первого блина просто офигительно! :shoook: :swoon:
Ром, ну ты молодец, далеко пойдешь! :praise: :bravo:

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #27 : 11 Февраль 2011, 18:05:44 »
0
Максим Вадимыч мне так сказал. Тяни сигнал до тех пор, чтобы автоуровни и автоцвет ничего в фотошопе сделать не могли.
Таки давай удачных кадров тебе!

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #28 : 11 Февраль 2011, 19:20:42 »
0
Спасибо за отзывы и пожелания :roll:
Прошу помощи: ничего не получается сделать хорошего в DSS. Пожалуйста подскажите основные параметры которые надо устанавливать и действия которые нужно выполнять.
Пока действовал так: загрузил изображения, загрузил дарки. Выбрал все кадры, щелкнул сложить, он запросил подтверждение настроек, я подтвердил. После долгих вычислений он выдал изображение существенно не отличающееся от оригинала. Внизу появилась менюшка с RGB каналами и нечто вроде гистограммы. Кручение ручек без понимания ни к чему не привело(((..

Оффлайн Артём

Re: Млечный путь и звездные поля
« Ответ #29 : 11 Февраль 2011, 19:32:22 »
0
Сколько всего закинуто в обработку кадров? Сколько процентов из них идут в стек (регулятор в настройках)?