Автор Тема: Обработка фотографии в DeepSkyStacker  (Прочитано 112600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #135 : 29 Май 2013, 14:35:56 »
0
Не, разумеется, я проявляю чистый raw в цвет путем дебайеризации. Но почему DSS не хочет калибровать каждый канал отдельно? То есть ни дарки, ни флэты не добавить для калибровки.

В Ирисе только делать такие вещи? А то Ирис не идет у меня. Не дается он мне "ни с первого раза, ни с тысячного рубля" (с)
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #136 : 29 Май 2013, 15:13:44 »
0
Да не суть в чем, хоть в Пиксе.
Я про другое.Может уже пора уйти от этой проги как DSS.
Но почему DSS не хочет калибровать каждый канал отдельно?
На этапе калибровки цвета как такового еще нет, есть баеровская сетка.

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #137 : 29 Май 2013, 15:18:25 »
0
Ну а если я снял через фильтр на ч/б камеру, то у меня по сути и есть один канал. Только он как то по особенному представлен, что калибруется, а если цветной снимок разложить сплитом на 3 канала - то уже не калибруется.
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн Артём

Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #138 : 29 Май 2013, 15:32:57 »
0
Дарки работают на пиксельном уровне. После дебаеринга сила дарков существенно утрачивается из-за размытия информации по группе пикселей.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 795
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #139 : 03 Сентябрь 2013, 21:15:44 »
0
Обработал в DSS, снимки, чёрти что получилось, на оригинале больше звёзд чем на сложенных в DSS, звёзд. Причём одно из сложений показало обратный результат, звездами всё просто прибило. К сожалению сервис не даёт мне загрузить фотки, говорят что уже много загрузили )))
Оригинал    ISO 6400

ДСС     ISO 100  57сек


Геркулес   оригинал ISO 6400

ДСС    ISO 100  57сек    ну тут как бы понятно, была облачность, по этому звездей не хватает


ДСС     ISO 100  57сек

 оригинал ISO 6400


DSS      ISO 100  57сек

оригинал ISO 6400

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 795
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #140 : 03 Сентябрь 2013, 21:20:53 »
0
Кассиопея, всё наоборот, всё забито звёздами?

Оригинал ISO 6400
[/U

DSS     ISO100,   57сек
[URL=http://radikal.ru/fp/16eccb6ad8434ad2a0823f3ced6d54b7]


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #141 : 03 Сентябрь 2013, 21:32:22 »
0
Как обрабатывалось после DSS? Есть возможность куда-нить загрузить autosave.tif от "проблемного" стека (ifolder, yandex.диск)?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 795
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #142 : 03 Сентябрь 2013, 23:52:20 »
0
Какую-то обрабатывал, не помню какую, остальные прям из DSS. без всякой обработки. Кадры сняты все одинаково, так как поломатый пульт- без показывающего дисплея, был за ранее настроен на 57сек, по 10 кадров, через 4 сек. Так же были сняты дарки и оффсеты.
Как передать Autosave, не знаю, год назад Дениска объяснял, я ему скинул как он мне говорил сделать, сам умею, только через эл. почту.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Azatot (Павел)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 690
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #143 : 01 Октябрь 2013, 18:57:14 »
0
Обновился DSS.

Deep Sky Stacker 3.3.3 Beta 51

http://deepskystacker.free.fr/download/DeepSkyStacker333beta51.rar
Canon EOS 1100Da, kit 18-55, Юпитер-21М
http://www.astrobin.com/users/Azatot/

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 795
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #144 : 28 Октябрь 2013, 13:52:01 »
0
Спасибо Паша, за новую версию ДСС, но я и в старой-то с места двинутся не могу.
Я её скачал спасибо, а как устанавливать не знаю, я не когда не устанавливал программы, за некоторым исключением самых простых, когда подсказывали, как и что надо делать.
В ДСС у меня один раз как-то, получилось так себе, что-то с Андромедой, и всё, сколько уже не фотаю, и не прогоняю через ДСС, не чего не получается.
 Здесь я выше выкладывал 1 неудачу, а их у меня уже больше 20шт, времени не хватает, поработать больше, разговор окончился не чем, или я что-то не понял, что у меня спрашивали?  так всё и зависло.
И теперь уже всё удалено, так как найти причину я сам не могу, и что делать  дальше не знаю.
Очередной раз фотал с Мак 102, туманность в Орионе М42, знаю что резкость не поймал, с этим похоже у меня проблема, за сетку-(фильтр), по чему резкость наводят, как-то просил где взять и т.д. не помню? Но что-то там не чем не кончилось, типа сделай сам, а я хотел просто купить.
В общем, я в полной депрессии, к астрофотографии, чтобы не пробовал делать, не чего у меня не получается.
В причинах, что там происходит в программах, я не разбираюсь, по этому и не могу понять,  что там в них происходит, почему на выходе такие результаты, чтоб что-то поправить, исправить, в своих фотках, чтоб начало получатся.
Вот  фотал  М42, дважды, две отдельные версии, с дарками и офсетами,  по 15кадров ИСО 800, 16сек? точно сейчас уже не помню, есть скрин со свойствами фото в Jpeg, так как именно фотки снимаю, в РАВ и Jpeg одновременно, чтоб было потом понятно,  что и как снято, куда уходит объект при съёмке, просмотреть не удачный кадр и удалить до ДСС и т.д.\
Дарки и офсеты, снимаю в РАВ.
После обработки в ДСС, выдаёт что берёт в обработку всего один кадр? Фотал в комплекте с дарками и офсетами.
В обеих вариантах результат получился один и тот же,  (обработан 1 кадр из 15и)
Вообще у меня получается что Jpeg изображения всегда выходят лучше, чем прошедши через ДСС, по этому у меня все фото одиночные, я их делал и в РАВ,  и прогонял через ДСС, не чего не выходило, по тому и выкладываю в Jpeg, так как из ДСС не чего толкового не выходит.
Сейчас с М42, может кадр один обработала прога, из-за того что от кадра к кадру есть смещение объекта в левый нижний угол кадра, за 15 снимков объект сместился на 1,5 см. но все равно в центре как бы кадра объект. Пробовал устанавливать мозаику в ДСС, результат не изменился.
Вылезло только куча шумов)))

Jpeg кадр



что вышло из ДСС в  TIFF, при загрузки сюда перешла в PNG



РАВЫ




фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 795
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #145 : 17 Декабрь 2013, 20:30:57 »
0
В DSS у меня творится что-то не понятное, самое плохое то, что я в Асидиси не могу посмотреть в свойствах РАВов, Дарков и Оффсетов  :krasneet:2 у меня там просто нет не чего.



По этому, я снимаю РАВ и Jpeg одновременно, перед тем как снимать Дарки выставляю опять Jpeg 6400ед. Чтоб было видно границы, где кончаются РАВы кадров, и начинаются РАВы- Дарков, тоже самое делаю с оффсетами. Возможно где-то и  косячу  :krasneet:2 потому как переключать приходится много функций, и после каждого действия.

 Jpeg всё нормально видит, по этому снимаю "кадры, РАВ+Jpeg, наверное придётся все так фотать, а потом, у дарков и оффсетов  Jpeg удалять  :krasneet:2
Потому как по другому я не знаю, как можно просматривать свойство РАВов, и искать в них где получился косяк  :krasneet:2

Вот что выдал ДСС

  здесь мозаика

  тут стандартный режим, кометный режим, что-то не нашёл, хотел попробовать им.

А это  Jpeg, который шёл в месте с РАВом



Причйм, другая съёмка вышла вроде как не чего, но темно, либо в фотошопе тянуть надо, либо кадров больше надо делать



Вот Jpeg этого кадра, сделаный вместе с РАВом


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 795
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #146 : 17 Декабрь 2013, 20:35:27 »
0
А вот что на конечном получилось, более, менее



фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 795
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #147 : 18 Декабрь 2013, 13:04:32 »
0
Нашёл я способ смотреть свойство РАВв, Zoom Drowser EX



Сразу нашлась проблема, где волны в кадре были  с кометой, там лежели в кадрах ещё три лишних кадра этой же кометы, он были с разными ИСО. Когда я их от туда выкинул, вот что получилось.

Прошедшая через ДСС 19 кдр Х 4сек исо 1600


Jpeg этого кадра, получается что контрасней и лучше, это где-то после ДСС надо дорабатывать, чтоб лучше Jpeg-а был, или я не знаю почему РАВ, с ДСС выходят хуже чем одиночный кадр Jpeg?



Вот снимал Млечный путь, тоже мутный по сравнению с Jpeg почему так получается?

РАВ 10кадр Х 4сек ИСО 1600

Jpeg


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #148 : 18 Декабрь 2013, 13:46:47 »
0
тоже мутный по сравнению с Jpeg почему так получается?
Потому, что стек (да и само сырое изображение) - это "полуфабрикат", который уровнями и передаточными кривыми нужно оформить так, чтобы подчернуть нужные детали и "втиснуть" их в диапазон яркостей, отображаемых монитором. JPEG из камеры идет уже с предварительной обработкой.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 795
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка фотографии в DeepSkyStacker
« Ответ #149 : 02 Март 2015, 10:45:09 »
0
Чой-то у меня сломалось в "ДЭЭСЭСи"DSS, сохранённые кадры стали чёрными выходить из проги, хотя в ней кручу верчу, всё светло и видно, как на сохранение так черно :krasneet:2 где-то, что-то в настройках я сломал похоже  :krasneet:2

Вот так я вижу это в проге


А это сохранённые фалы, чо тока не делал, всё рано такие выходят, раньше что в окне проги было, что в сохранённых  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.