Автор Тема: Луна  (Прочитано 547008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1905 : 29 Июнь 2020, 15:20:53 »
0
Да потому что Серж солнце со вспышкой фотает

Дык со вспышкой-то Солнышко лучьше видно ;D
Она просто вкл. в опциях. Её сперва надо механически поднять рукой, чтоб она сфотала со вспышкой.
По этому в свойствах стоит вспышка ;D
Она не работает, пока её не поднять.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1906 : 30 Июнь 2020, 01:42:40 »
+1
Сегодня пробовал свою камеру на разрешении 1024*720 , результаты выкладываю, везде 1600кадров сложено , пип , автостакер , фитсверк
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1907 : 30 Июнь 2020, 01:43:22 »
+1
и еще
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Онлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 425
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1908 : 30 Июнь 2020, 02:33:16 »
0
Молодца,Жека!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1909 : 04 Июль 2020, 18:09:38 »
0
3 июля, Луна почти полная. Проба одиночный кадр Кенон 550Д.
Луна низко над горизонтом шла, жёлтого цвета.
Через 30мин. пришли тучи и всё съели  :krasneet:2
Хотел спросить, Толи Луна так быстро, то поднимается и высоко ходит, то быстренько и уже опустилась, за ёлками прячется.
То-ли кажется, толи так получается + погода, что я средней высоты Луны всё не как выловить не могу :krasneet:2
У меня она, то высоко, то низко  :krasneet:2 а самолёты летят 30-40* обычно :krasneet:2
Блин даже не заню, что-то от нас умалчивают  ;D или я просто постоянно прозёвываю этот момент  ;D
При этом не когда не прозёвываю когда она высоко. или когда низко  :krasneet:2
Это блин для меня уже прямо как загадка :krasneet:2
Суть этого движения я не понимаю, получается это не как не связано (относительно) там весна -лето-осен- зима. тут всё понятно, что мы меняем наклон орбиты по отношению к Солнцу.
Но эти-то движения Луны, не как не связаны, её получается просто колбасит, она не ходит ровно, как кольца Сатурна, а всё время ( беспрядочно бултыхается)
Что отдаляется от Земли, и приблежается, это понятно.
А вот смещения в верх и вниз, причём это довольно быстро происходит. Ранее не оборащал на это внимание, пока самолётики не стал ловить по Луне.
Как называется это движение? есть ещё движение по небосводу. то к западу уйдёт Луна, то к северу уйдёт Луна, это вроде либрацией называется?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Луна
« Ответ #1910 : 04 Июль 2020, 22:34:56 »
+1
Ну вот Солнце тоже в течение года полуденную высоту меняет, причиной тому - наклон земного экватора к плоскости орбиты Земли, линия пересечения этой плоскости с небесной сферой называется эклиптикой или видимым годовым путем Солнца. А орбита Луны наклонена к эклиптике на ~5 градусов. А значит, Луна также в течение года меняет высоту, но при этом может отходить еще на 5 градусов севернее или южнее эклиптики.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1911 : 04 Июль 2020, 23:58:05 »
0
По Земле и Солнцу, тут все понятно. Но для наблюдателя с земли, Луна не 5* и даже не 10 меняет, да ещё и за короткое время. Ещё недавно она была высоко над горизонтом, не в зените конечно, но очень высоко. Сейчас на данный момент, она даже выше ёлок не поднимается. По стеллариуму возможно и больше не проверял, а визуально, это 5-7*. А была около 50* для наблюдателя с земли. Сейчас откручк стеллариум назад на пол месяца, гляну. 26 июня почти на 50* висела на юге.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1912 : 05 Июль 2020, 00:05:41 »
0
И сегодня картинка. Получается не на 5* гуляет. И даже если взять в 2 стороны по 5*, это будет 10*. А тут грубо 50* 26го,  и 10* 5го. То что эту середину она быстро пробегает для наблюдателя, это понятно, в верху и внизу, она как бы задерживается во времени, после спуска, начинает подъём не заметный для наблюдателя, и кажется что в верхней, и нижней точках она дольше времени проводит, чем на середине этого пути над горизонтом. В июне вечером как то с балкона смотрел, дык чуть шею не свернул так высоко была Луна. Число не помню, тогда просто удивился, что ни фига себе куда поднялась)))
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Луна
« Ответ #1913 : 05 Июль 2020, 11:00:16 »
0
Она гуляет +-5° от эклиптики. И каждый день смещается примерно на 12° на восток. Разные участки эклиптики имеют разную высоту. В чем загвоздка?
Включи анимацию с шагом в сутки, глядя на Луну и эклиптики.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1914 : 05 Июль 2020, 11:48:06 »
0
Ну анимашку тут в смартфоне я не умею вкл. На компе, набрать времени нет, приезжаешь с фото и видео дел хватает, помимо главных задач по ремонту и т.д. Понимаю что если с боку смотреть на планету где ось земли будет в верху север, внизу юг, то как бы мы мысленно смотрим на плоскость эклиптики со стороны, и если нарисовать её получится линия, или как кольца Сатурна со стороны, теперь поставим наблюдателя на нашу широту, прибавим эти 5*, потом изменим расстояния до луны, так как она то ближе подходит, то отдаляется от земли, и действительно мы увидим эту разницу. Но суть в том, что Луна сейчас на дальнем рубиже, а визуально она у горизонта. Если бы она сейчас была на самом близком расстоянии к земле, тогда бы всё сошлось. А так не понятно. Как я понимаю, именно это и должно давать визуальный эффект от наблюдателя, когда близко, она низко, когда удалилась, появилась иак сказать мысленная щель, между верхней точкой на небосводе от наблюдателя, и нижней точкой, близкой к горизонту. Такую анимашку стеллариум может делать? У меня просто он в смартфоне, на компе нет пока.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1915 : 05 Июль 2020, 11:52:31 »
0
Я так думаю, что не я один))) точную картину мысленно сложить не могу, почему луна у горизонта, но при этом на самых дальних рубежах от родимой планеты. Как пишут в Астронет, в календаре за будущею неделю, что апагей Луны будет 12 июля, а это уже совсем рядом, то есть она по любому уже на дальних рубежах сегодня.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Луна
« Ответ #1916 : 05 Июль 2020, 14:17:23 »
0
Короч, доберешься до компа, посмотришь, как Луна двигается вблизи эклиптики в течение месяца. Апогей-перигей к высоте над горизонтом отношения не имеет.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 745
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1917 : 07 Июль 2020, 15:23:05 »
0
 5го июля :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1918 : 07 Июль 2020, 16:57:35 »
0
5го июля :krasneet:2
Без филина или орла на дереве на фоне Луны не зачёт...  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Онлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 425
    • Просмотр профиля
Re: Луна
« Ответ #1919 : 09 Июль 2020, 13:37:03 »
0
Без филина или орла на дереве на фоне Луны не зачёт...  ;),и чтобы самолёт ещё на фоне Луны над головой того орла-филина пролетел :friends:!

Утром, перед уходом на сон,вдруг увидел,что над туманом Луна ,почти,без дымки.Навёл РК 6,и сделал серию из 35 кадров НикономZ7 на ИСО 400 1/160 c . В ПИППах обрезал и конвертировал в АВИ,и в Регистаксе 6 сложил 25 кадров.






















1
Надо что-то сделать-делай сейчас.