Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 566511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1365 : 03 Апрель 2016, 10:54:55 »
0
На последнем кадре бкп похоже растянуто раз в5-6, между первым и последним кадром сколько времени, минут 30 ?

По качеству одиночного кадра - количество деталей примерно как у 90 мм  хорошей трубы (все схемы скопов кроме обычного рефрактора - там изза хроматизма меньше деталей) не знаюкакой у вас скоп.

У меня на 70 мм маке чуть хуже
скайвотчер рефлектор, 200мм х 1000мм
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1366 : 03 Апрель 2016, 11:18:13 »
0
Чую я вся проблема в скорости съёмки, чем быстрее и больше отснято материала, тем больше деталей.
А уменя этот процесс, занял почти 2ч. вот по этому и растянуло БКП . Потому надо ускорять съёмку, или искать другой путь фото съёмки или действительно раззорятся на спец. видео камеру, про камеры вообще не чего не зна. Для кмеры наверняка срзу нубук потрбуется, так же не знаю цен и где берут эти камеры. Ели и буду покупать такую камеру, то надо искать под мой тлескоп и монти, нет смысла брать доргую супер крутую камеру под слабую монти и китайца. Надо это учитывать, а я в глаза не видел такой камеры. Смотрю только на ваши буковки и циферки, которые ля меня большая загадка. Посмотреть бы конечно хотелось, на камеру, цена и качество ктрой совпадае с моим китайцем. Как я понимаю камерами снимают планеты? галактики и туманност будут лучше у фота, чем у камеры? може я вообще ошибаюсь, не знаю этого вопроса совсем.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1367 : 03 Апрель 2016, 11:28:02 »
0
Сергей, у тебя фотоаппарат снимает видео? Попробуй пока просто без ноута снять на него ролик минуты на две три.
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1368 : 03 Апрель 2016, 11:35:07 »
0
Сергей, у тебя фотоаппарат снимает видео? Попробуй пока просто без ноута снять на него ролик минуты на две три.
В этом вся проблемма и есть, давно бы уже снимал))) видео снимает только в сумрках, ролик обучалка по ЮПу, админ делал. А ночью видо просто засвеченное белое пятно, ручных настроек нет на Канон 1100Д.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Юпитер
« Ответ #1369 : 03 Апрель 2016, 14:42:28 »
0
Хорошо , интересно !! Олег ты в каком разрешении снимаеш?
Этм снимал на 640х480 - получается 50 кадров в секунду.
Частота кадров и разрешение связаны опосредовано. Чем больше разрешение (и глубина квантования), тем больше данных нужно передать через интерфейс в единицу времени. Этим ограничивается (но, в общем, не определяется!) частота кадров. К слову данная камера (QHY5L-II) при оптимальных "скоростных" настройках (Fast Readout, USB Speed=0, 8 bit) на 640х480 может выдавать 100 кадров в сек.
Далее идет вопрос времени экспозиции. По всем "тусклым" планетам (т.е. кроме Венеры, Луны и Солнца) при неплохой атмосфере выдержка будет 20-25 мс. Если атмосфера хуже среднего - то короче, если лучше - то длиннее. И, соответственно, частота кадров будет прыгать вокруг 50-40 кадров в сек.

Оффлайн Артём

Re: Юпитер
« Ответ #1370 : 03 Апрель 2016, 15:14:50 »
0
Чую я вся проблема в скорости съёмки, чем быстрее и больше отснято материала, тем больше деталей.
А уменя этот процесс, занял почти 2ч. вот по этому и растянуло БКП . Потому надо ускорять съёмку, или искать другой путь фото съёмки или действительно раззорятся на спец. видео камеру, про камеры вообще не чего не зна.
"Я тебе один вещь скажу, ты только не обижайся" - основная проблема, что ты не слушаешь советы. Уже выяснили давно, что единственный (причем недорогой) путь в твоем случае - подключить зеркалку к компьютеру (попросить у кого-нить ноутбук на ночь в конце концов). Все остальное в рамках имеющегося оборудования - занятие неблагодарное.
Планетная камера - это не только материальные затраты (+опять же ноутбук), это куча новых подробностей по съемке и обработке. И главное - она не будет думать за тебя.

Надо изучать теорию, начиная с периодов вращения планет... Каждую съемку надо репетировать в голове или на листочке - когда, с какими параметрами (а главное - ПОЧЕМУ с такими) будем снимать, какой длины фокус возьмем (зная, как закрепить всякие барлоу и прочее) и т.д. Без этого придется постоянно играть в лотерею с близким к нулю выхлопом.

Конкретно к этому твоему эксперименту - ну со временем съемки ты уже разобрался - Юпитер поворачивается за 9ч50м и всю съемку желательно успевать за несколько минут. Далее - бесполезно на глаз ждать успокоения атмосферы - картина меняется 40 раз в секунду. Соответственно, выдержка - около 1/50 сек. Фокусироваться нужно очень тщательно. И снимать - с линзой Барлоу. Но, это все лирика. Еще раз повторю - пробуй организовать съемку через зеркалку на комп, не трать время зря на извращения.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1371 : 03 Апрель 2016, 20:59:13 »
0
Снимал 2 апреля в 0ч40 м. ,правда нерезко,но появилось новое пятно,интересно,видел кто-то это пятно.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1372 : 03 Апрель 2016, 21:32:46 »
0
Специально для Сержа Прокопича. Это Юп снятый мной в 2014 году и обработанный Артёмом.Снимал на зеркалку  с окулярной проекцией. ,НО.пожалуй,это предел для такой схемы.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Re: Юпитер
« Ответ #1373 : 03 Апрель 2016, 21:38:36 »
0
НО.пожалуй,это предел для такой схемы
Дело не в схеме, а в конкретном оборудовании (фокусе трубы, способностях камеры и т.п.).

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1374 : 03 Апрель 2016, 21:53:04 »
0
Дело не в схеме, а в конкретном оборудовании (фокусе трубы, способностях камеры и т.п.).
Имелось ввиду для С11
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Re: Юпитер
« Ответ #1375 : 03 Апрель 2016, 21:57:32 »
0
Для С11 и такой камеры с таким видеорежимом - может быть. Но я бы не стал делать выводы о возможностях на основе одного примера съемки с неоптимальными параметрами.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1376 : 03 Апрель 2016, 23:17:10 »
0
пробуй организовать съемку через зеркалку на комп

Ты имеешь в виду в видео режиме? могу скинуть ролик что видит мой фот ночью в видео режиме :krasneet:2
Чем может помочь прямое скачивание, если видео пишет в авто режиме. Мимо ушей я не чего не пропускал, всё я помню про что ты писал, просто пока нет такой возможности.
И не знаю как писать на прямую, кабель УСБи это понятно, как заставить фот туда скидывать инфу? вытащить флешку с камеры? или какие действия надо сделать, чтоб на диск ноута инфа шла.
А к примеру на выносной жесткий диск. это не то? так не получится?
Все фото и видео планет я делаю через 2Х линзу барлоу, 3х кратной у меня нет, ну как-то давно вроде писали, что к моему телескопу 3х линза не подойдёт, толи выноса не хватит,
или ещё чего уже не помню, но помню, что мне её не надо покупать?

 Вид вот такой при просмотре ролика


Это наводка на резкость, такой вид нормально?

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Юпитер
« Ответ #1377 : 03 Апрель 2016, 23:58:22 »
0
Ты имеешь в виду в видео режиме? могу скинуть ролик что видит мой фот ночью в видео режиме
Нет.

И не знаю как писать на прямую, кабель УСБи это понятно, как заставить фот туда скидывать инфу?
Программа EOS Camera Movie Record https://sourceforge.net/projects/eos-movrec/files/eos-movrec/
Она чует подключенную по USB зеркалку (камеру лучше предварительно перевести в режим "М"), переводит ее в режим лайфвью и показывает картинку на компьютере. Видео идет в обход карточек и компрессора H.264. Карточку даже лучше вынуть предварительно, чтобы не тратить время на ее чтение при подключении камеры к компу; компрессор будет M-JPEG (это определено устройством камеры), что, конечно, не DIB, но заметно лучше, чем H.264 в этом случае. В программе есть кнопка, которая переводит отображение в режим пиксель-в-пиксель, что недостижимо у 1100D другим способом. В программе явно и вручную задаются выдержка и ISO. Ну и она может это все писать в видеофайл на диске компьютера, а дальше - PIPP и все-все-все.
Итого - фокусировка по большому экрану, реальные размеры пикселей матрицы, явное управление экспозицией, более мягкий компрессор. Установи для начала программу куда тебе удобно и поиграйся с ней и камерой (хоть по воробьям), чтобы в час съемки рука сама знала, что делать.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 778
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Юпитер
« Ответ #1378 : 04 Апрель 2016, 00:12:31 »
0
Программа EOS Camera Movie Record https://sourceforge.net/projects/eos-movrec/files/eos-movrec/

скачивать надо 0.3.3_beta за 2015г?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Юпитер
« Ответ #1379 : 04 Апрель 2016, 00:20:42 »
0
это папка, зайди в нее
там для 32-битной винды eos_movrec-0.3.3_beta-setup.exe
для 64-битной - eos_movrec-0.3.3_beta-x64-setup.exe