Автор Тема: Литература по астрономии  (Прочитано 17256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Литература по астрономии
« : 09 Февраль 2010, 12:51:08 »
0
Случайно наткнулся на обложку и пережил флешбэк в детство - обалденная книжка, в библиотеке брал не раз, многие иллюстрации вспоминал, когда изучал астрономию в дальнейшем... Счас только понял, что ее автор - тот самый Павел Клушанцев!
http://log-in.ru/books/14812/

Тоже отличная книга Клушанцева
http://log-in.ru/books/14720/

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #1 : 29 Апрель 2010, 21:38:00 »
0
На стенде книг военных лет попалась на глаза "Космогония Солнечной системы" академика Фесенкова (1944 г.). Пролистал, одна иллюстрация вызвала бурю смешанных чувств...

Оффлайн Чай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 699
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Литература по астрономии
« Ответ #2 : 24 Июнь 2010, 01:06:09 »
0
читаю сейчас http://www.buran.ru/htm/memory.htm
Владимир Ермолаев "Слово о полку Бурановом..." воспоминания
ухахочешься, как они запускали это дело  ;D
Я кэнон

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Литература по астрономии
« Ответ #3 : 12 Август 2010, 17:12:28 »
0

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Литература по астрономии
« Ответ #4 : 07 Январь 2011, 01:09:03 »
0
Хочу себе заказать такую книгу.
Астрономия XXI век. 2е издание 2008
Кто что о ней может сказать?

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #5 : 07 Январь 2011, 01:23:22 »
0
У меня есть первое издание (2007 г.), мне нравится)

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Литература по астрономии
« Ответ #6 : 07 Январь 2011, 01:26:42 »
0
У меня есть первое издание (2007 г.), мне нравится)
может долждаться третьего.... коли 2011й год)

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Литература по астрономии
« Ответ #7 : 26 Январь 2011, 19:14:57 »
0
Хвастаюсь)
Пришли 2 книги от издательства Век2
Астрономия XXI век
Современная Логика

Астрономию хотел еще у нас в Плинии Младшем купить - попросили почти 800руб. А на сайте цена 550 =) Логика - 240
плюс услуги почты 210 рублей. ЗАказывал на Рождество - вчера уведомление в ящике нашел)

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Литература по астрономии
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2012, 11:12:46 »
0
Почти год назад на местном форуме сделал небольшой обзор астролитературы. Почти через год решил разместить дубль и на этом форуме   :)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сложилось такое впечатление, что по наблюдательной астрономии на русском языке книги уже не выпускаются лет двадцать. Иногда в российских книжных магазинах появляются книги по астрономии для детей или популярные книги по астрофоизике и космологии (в основном переводные), а по наблюдательной астрономии для "продвинутого" наблюдателя - полный пшик. Совсем друга ситуация обстоит "на западе". Там такие книги имеют устойчивый, хоть и наверное сравнительно небольшой, рынок сбыта. И есть ряд авторов, специализирующихся на написании книг такого типа, которые пользуются неизменным успехом.
Вот я и решил приобрести несколько таких книг, а заодно протестировать доставку и покупку в западных интернет-магазинах. Поэтому первый пост в данной теме будет о том, как я покупал книги и, очень кратко, о первых впечатлениях после просмотра.
сначала о приобретениях




Ну Вы поняли, что Атлас звездного неба здесь исключительно для сравнения :D
По каждой книге, позже, попробую написать отдельный, более полный обзор. Еще причиной приобретения бумажных книг было то, что я не люблю электронные книги, бумажные издания вызывают у меня большую симпатию.
Что меня останавливало, до того, как я решился приобрести книги - их цена. Но поверьте, они того стоят. Сравнимое по качеству издание в российских реалиях стоит не намного меньше. Почти все книги достаточно объемны, изданы на хорошей мелованной бумаге, имеют суперобложку и большой формат. Сказанное не относится к the Night sky observers guide, но оно берет объемом и, наверное, без стоимости доставки, оно будет самым дешевым изданием из представленных.

С его пожалуй и начнем.
Пока количество страниц и издательство писать здесь не буду - гугл Вам в помощь. Приобретал я его на optcorp`е вместе с различными астрономическими приблудами. Дошло все как обычно - за три недели с момента заказа. Оплачивалось через paypal, сбербанковский мастеркард, напомню, у них не прошел верификацию. Деньги списывают сразу и заказ отправляют очень быстро, если сделать заказ к началу работы магазина (23.00 или 24.00 по нашему времени) - к моменту Вашего утреннего пробуждения посылка уже уйдет к Вам. Я отправлял USPS, при отправке мне дали номер трека, отслеживал на сайте почты России. Сама книга просто шокирует количеством информации, представленной в ней, причем эта информация очень качественно систематизирована и изложена, для каждого объекта, кроме общей информации дана его оценка для визуальных наблюдений, а так же его описание при наблюдении в различную апертуру. Очень много фотографий (в черно-белом исполнении) и рисунков, поисковые карты для каждого объекта. После покупки данной книги при балконных наблюдениях перестал пользоваться компьютером - хватает этой книги. Настоятельно рекомендуется к приобретению.

Mark Bratton "the Complete guide to the Hershel objects". Достаточно новая, но многими ожидаемая книга. Заказывал на американском амазоне. Доставка только UPS, поэтому доставка стала в 2\3 стоимости книги. При отправке дали номер трека, но особой необходимости в нем не было, т.к. книга пришла уже через 6 дней - пока абсолютный рекорд для доставки из-за границы ( у UPS свои самолеты). Так как книга пришла первая из заказанных - впечатление от первоначального просмотра было очень ярким. Автор пишет свое описание и мнение от наблюдения каждого из объектов Гершеля. Книга разбита на созвездия с указанием NGC номера объекта. Очень удобно ориентироваться. Также даны зарисовки и фотографии некоторых объектов.

Sue French "Deep sky wonders". Так же долго ожидаемая книга. Заказывал через sky publishing. оплачивал кредиткой. деньги сняли через пару дней, заказ готовили к отправке почти неделю. Я уже написал письмо с отказом, но они его проигнорировали и все равно выслали книгу. Посылка шла 1 месяц ровно. Получал на местной почте. Повторюсь, издание книги просто шикарное. Сью Френч является "профессиональным" наблюдательным астрономом, а так же редактором одноименной колонки в sky and telescope. Соответственно книга представляет собой сборник статей из данного раздела. Всего 100 статей. Много цветных фотографий, поисковые карты. Подойдет в качестве перехода от литературы для начинающих к литературе для "продвинутых".

Philip Harrington "Cosmic challenge". Об этой книги слышал давно, отзывы были только хорошие - решил заказать. Заказывал через Betterworlbooks.com, сайт понравился тем, что указанная стоимость книги включает стоимость доставки. Сначала там заказал 3 книги, потом от одной отказался - деньги вернули без разговоров. Посылка шла месяц, получал на местной почте.  Сама книжка оригинальна и не похожа на остальные. В ней предлагаются объекты крайние для определенной апертуры, в том числе и для невооруженного глаза. К примеру увидеть М33 невооруженным глазом или в 5" "коня" (В33). Среди объектов, предлагаемых для наблюдений не только дип-скаи, а так же двойные, астероиды и кратеры на луне.

Stephen James O`Meara "the deep secret". Четвертая книга Омиры из серии Deep-sky companion. Заказывалась так же на Betterworldbooks, вместе с книгой Харрингтона. Прочитав предыдущие 3 книги автора из этой серии, я для себя решил собрать ее всю в бумажном варианте. Пока начал с последней книги в серии, первый три читал в электронном варианте. Из всех вышеперечисленных здесь для меня эта книга оказалась самой интересной. Трудно описать словами, но читая книгу как-будто сам смотришь с автором в небо. Плюсом еще то, что автор наблюдает в 5" телескоп (предыдущие книги - в 4"), правда на Гаваях. Оргинальное описание вроде обычных объектов, взгляд на них с иной стороны ставит эту книгу (да и всю серию) в своеобразный топ книг по наблюдательной астрономии. Очень сложно оторваться от чтения. Настоятельно рекомендуется к приобретению.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2012, 12:45:34 »
0
Спасибо, интересный обзор!

Настоятельно рекомендуется к приобретению.
..."тем, кто читает на аглийском", стоит добавить)

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2014, 22:19:41 »
0
Давно не был в книжных магазинах (интернет и все такое). Сегодня был в Читай-городе в Сити-молле. Там, конечно, всего навалом, но что понравилось - появился вменяемый науч-поп (10 лет назад в наших краях с этим было крайне невесело). Полно всяких Хоккингов, Саганов и Пенроузов, много разного по суперструнам и прочему авангарду естествознания (тот же Марков по эволюции и т.п.).
Поразил самим наличием Чижевский "Земное эхо...", перевыпущенный в 2012 г. Уже есть на полке "100 чудес Вселенной" Ирины-Веги. Также замечены не переводные, а "исходнорускоязычные" книжки по ЛАстрономии, в основном всякие атласы. Качество материала оценивать было некогда, но картинки веселенькие) Вот такая встретилась - http://www.labirint.ru/books/197803/ . Правда, это скорее не атлас, а справочник. Довольно старый (2007 г.) и с жутенькой полиграфией (но есть какая-то масштабная цветная вклейка с картами), но имеется материал по телескопам (мелькают и миды, и синты, и ТАЛы) и прибамбасам. Не знаю насколько годный, правда)
В общем - в нашем краю таки появляются интересные книжки. Но есть какое-то (личное) ощущение, что поздновато (привычка к компьютеру страшная успела развиться). Я очень люблю книжки, но растущая стопка купленных, но "пока" не прочитанных книг уже давлеет над этой любовью))

ЗЫ. А, во - по ссылке на атлас Белова есть коммент Freddykrug'а:
Цитировать
Никакой это не атлас, а компиляция из явно переводённых статей. Можно поучиться по ней искать яркие созвездия. Раздел про астрооборудование поможет при выборе первого телескопа и убережёт от надувательства продавцов в магазине. Некоторые иллюстрации явно пересканированы из других книг, поэтому отвратительного качества.

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2014, 22:24:31 »
0
Ы, если это один и тот же Белов - ему ваще пофик о чем писать))

А, во! Вспомнил, есть книга Александра Громова - но не фантастика, а науч-поп - http://www.labirint.ru/books/330357/

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Литература по астрономии
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2014, 04:02:55 »
0
Уже есть на полке "100 чудес Вселенной" Ирины-Веги.

:zais:
да еще (по данным разведки) рядом с Хокингом )))))
Хотя вряд ли Хокинга это волнует  :roll:

Оффлайн Владимир_А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • робот, просто робот
    • Просмотр профиля
Re: Литература по астрономии
« Ответ #13 : 10 Октябрь 2014, 10:41:19 »
0
А, во! Вспомнил, есть книга Александра Громова - но не фантастика, а науч-поп - http://www.labirint.ru/books/330357/
Кстати, книга очень понравилась. Языком вроде простым написана и в тоже время не опускается до околонаучного бреда (я в сравнении с нашим телевиденьем). Явных ляпов не заметил.
У этого автора еще рекомендую http://www.labirint.ru/books/271651/ .

Я очень люблю книжки, но растущая стопка купленных, но "пока" не прочитанных книг уже давлеет над этой любовью))

Я почти перестал покупать художественную литературу. Но научно-популярные книги не могу читать с компьютера, так что тоже "книжные эвересты" растут. На пенсии прочитаю  ;D
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Литература по астрономии
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2014, 11:13:33 »
0
...В общем - в нашем краю таки появляются интересные книжки. Но есть какое-то (личное) ощущение, что поздновато (привычка к компьютеру страшная успела развиться). Я очень люблю книжки, но растущая стопка купленных, но "пока" не прочитанных книг уже давлеет над этой любовью)) ...

...Но научно-популярные книги не могу читать с компьютера, так что тоже "книжные эвересты" растут. На пенсии прочитаю  ;D
Молодцы, молодцы собирайте, собирайте книги, вот кончится электричество все у кого нет книг пойдут в огород работать, а у кого книги будут их читать.
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2014, 15:09:40 »
0
Автоматическое сопровождение Солнца (теория и алгоритмы для управляющих устройств)
https://play.google.com/store/books/details/Gerro_Prinsloo_Automatic_Solar_Tracking_Sun_Tracki?id=cfCqBAAAQBAJ

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #16 : 03 Март 2015, 23:11:50 »
0
У меня есть первое издание (2007 г.), мне нравится)
может долждаться третьего.... коли 2011й год)
Таки дождались - в 2015-м вышло третье))
http://vek2.ru/?mode=book&id=49

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Литература по астрономии
« Ответ #17 : 23 Август 2015, 16:34:37 »
0
Ищу скан или в  в эл.формате "Небо и телескоп" (Серия "Астрономия и астрофизика", редактор В. Г. Сурдин)
(пиратство это, конечно, нехорошо. однако....  ))))

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Литература по астрономии
« Ответ #18 : 31 Март 2016, 13:42:46 »
0
Вопрос: У кого-нибудь есть книга С.А.Каплан, С.Б.Пикельнер Межзвездная среда?
Пыталась скачать с инета, а там то номер телефона, то еще какая-нибудь гадость вылезает... :sad:
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #19 : 31 Март 2016, 13:51:23 »
0
Есть "Физика межзвездной среды" этих авторов 1979 года. Поди оно?

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Литература по астрономии
« Ответ #20 : 31 Март 2016, 14:33:42 »
0
Есть "Физика межзвездной среды" этих авторов 1979 года. Поди оно?
В том-то и дело что нет. Именно Межзвездная среда, 1963 года.
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Литература по астрономии
« Ответ #21 : 31 Март 2016, 14:38:08 »
0
Сравнила книги - нет одного раздела, естессно который нужен.
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Литература по астрономии
« Ответ #23 : 31 Март 2016, 14:47:51 »
0
Это "Физика...", а мне нужна просто "Межзвездная среда".
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.



Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Литература по астрономии
« Ответ #25 : 31 Март 2016, 14:55:56 »
0
На второй картинке 7 книжка ну в тему!  :brovi: ;D
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Литература по астрономии
« Ответ #26 : 31 Март 2016, 15:00:29 »
0
Андрей, рутрекер в России заблокирован же ;)
Астрономический раздел не стали блокировать...  :dd:  ;) ...да и Иннулька не в Российском интернете сидит...
... а так то если поставить в хроме не запрещённое в России, расширение "Экономия трафика" всё становится доступным...  ;)


На второй картинке 7 книжка ну в тему!  :brovi: ;D
Каплан же есть там такая фамилия  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #27 : 07 Апрель 2017, 09:39:57 »
0
Литература по астрономии и космонавтике, книги переверстаны в веб-страничный формат, в основном советская классика
http://12apr.su/books/index.shtml

Оффлайн Econ (Ирина)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 405
    • Просмотр профиля
Re: Литература по астрономии
« Ответ #28 : 07 Апрель 2017, 15:24:42 »
0
Литература по астрономии и космонавтике, книги переверстаны в веб-страничный формат, в основном советская классика
http://12apr.su/books/index.shtml
Артем, замечательная ссылка. Добавила в копилку сюда
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=2234
Econ сокращённо от "экономист"

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #29 : 15 Сентябрь 2017, 15:08:55 »
0
Альбом "Система Сатурна глазами "Кассини"
https://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/the_saturn_system_090817.pdf

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #31 : 01 Ноябрь 2017, 19:37:36 »
+1
В. Г. Сурдин "Астрономия. Популярные лекции"

На основе лекций, читающихся
на МФК МГУ и физфаке НГУ.
Твердый переплет, цветные иллюстрации, объем 286 с.
В магазины пока поступать не будет.
Для желающих купить связь по
тел. 8-905-449-2691 и email: mila1stv@gmail.com

Заказывал по эл. почте. Очень много красивых картинок, текст, судя по началу, по информационной составляющей вполне может заменить школьный учебник и даж, наверно, вузовский для не физмат. специальностей (правда, без галактик и космологии). При этом довольно нескучный. (Ну ок, заменить учебник не сможет, но дополнит)))

Изображения страниц приведены чисто в рекламных целях)

ыы, занятный колонтитул в предисловии... а, привет от главы про эволюцию звезд)

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #32 : 02 Декабрь 2017, 21:10:34 »
0
Новая книга С. Попова "Вселенная"
https://www.alpinabook.ru/catalog/PopularScience/353623/

на Гугл.Плее можно бесплатно посмотреть первую сотню страниц

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #33 : 11 Март 2018, 13:20:05 »
0
http://read.macmillan.com/lp/chasing-new-horizons-by-alan-stern-and-david-grinspoon/
в мае выйдет книга А. Штерна и Д. Гринспуна о миссии "Новых Горизонтов"

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #34 : 06 Сентябрь 2018, 09:27:00 »
0
https://zelenyikot.livejournal.com/133504.html
Зеленый Кот. "Делай космос"

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #35 : 09 Сентябрь 2018, 12:28:34 »
0
Лет пять назад нашел в библиотеке бывшего Сталинского учительского института альбом с картинками, выпущенный в 1932 г. И решил, что посмотреть на него будет интересно многим. Поэтому перефотографировал. Но оформить в один документ как-то все не доходило. И, собственно, сейчас вот.

Г. А. Гурев. Астрономия в картинах. ГИАЗ, 1932 (PDF, 85,6 МБ)



В этом экземпляре утрачены страницы: 1 (использовано найденное в Интернете фото из другого экземпляра), 2, 43, 44, 49-54, 57-60, 63, 64.

ВНИМАНИЕ! Может оскорблять чувства верующих. Сами понимаете, выпущен Государственным антирелигиозным издательством...

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #36 : 07 Январь 2019, 12:16:01 »
0
http://read.macmillan.com/lp/chasing-new-horizons-by-alan-stern-and-david-grinspoon/
в мае выйдет книга А. Штерна и Д. Гринспуна о миссии "Новых Горизонтов"

Весьма детальное описание непростого пути к триумфу Новых Горизонтов. Интересно про закулисье НАСА, подходы к планированию работы и т.п.
https://play.google.com/store/books/details?id=ZDA6DwAAQBAJ

Оффлайн Ирина-Вега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 268
    • Просмотр профиля
    • Ирина-Вега
Re: Литература по астрономии
« Ответ #37 : 17 Январь 2019, 17:30:32 »
0
А можно сюда книгу для самых маленьких ?)))
Мне понравилась )) толково написано и нарисовано.

https://vk.com/doc171215049_484687279

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Литература по астрономии
« Ответ #38 : 21 Март 2019, 17:20:17 »
0
Вот тоже занимательная астрономия до полета Ю Гагарина

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #39 : 21 Март 2019, 19:17:37 »
0
Первое издание вышло в 1929 г., даже еще до рождения Гагарина.

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #40 : 04 Январь 2020, 13:32:16 »
+1
 :class:В. Г. Сурдин "Вселенная озадачивает"
Неплохой сборник занимательных вопросов и задачек

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #41 : 30 Ноябрь 2020, 17:56:05 »
0
https://arch.rgdb.ru/xmlui/
Электронная детская библиотека, море книг, есть и про космос, в том числе в журналах XVIII в.!

Оффлайн Артём

Re: Литература по астрономии
« Ответ #42 : 06 Февраль 2021, 23:06:56 »
0
https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html
Несколько десятков научпоп книг, не только про космос, выложены в легальный свободный доступ.