Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 г.  (Прочитано 6560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Прохождения Меркурия по диску Солнца не настолько редки, как прохождения Венеры. Их сложнее наблюдать, особенно моменты 1 и 4 контактов, но тем интереснее.
9 мая 2016 г. состоится очередное майское прохождение Меркурия по диску Солнца. Предыдущее было 7 мая 2003 г. Следующее майское произойдет в 2049 г. До этого момента географически у нас можно будет наблюдать ноябрьские прохождения 2032 и 2039 гг. Ноябрьское же прохождение 2019 г. не будет видно из Азии и Австралии.

Прохождение 09.05.16 будет наблюдаться целиком из обеих Америк, Африки, Западной Европы, приполярья Азии. Австралия и большая часть Азии, однако, будут погружены в ночь.
Западная Сибирь (конкретно, Кузбасс) успеет увидеть начало явления и проводить Меркурий примерно до трети диаметра солнечного диска, прежде чем Солнце зайдет за горизонт. В более западных пунктах продолжительность наблюдаемого транзита будет больше. Прежде чем Солнце зайдет за горизонт в Москве, Меркурий проделает 4/5 своего пути поперек солнечного диска.

Для Новокузнецка явление начнется в 18:12 (KRAT, UT+7) при высоте и азимуте Солнца 22,5° и 269° соответственно. Позиционный угол Меркурия при 1-м контакте 45° (от северной точки солнечного лимба против часовой стрелки). Солнце зайдет в 20:57 на азимуте 301°.
На рисунке приведена схема явления.

Оффлайн Артём



UPD: Через 12 лет оцифровал видеопленки с нормальным разрешением наконец-то...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Как настроить резкость на телескопе, если предварительно ночью по звезде, не уйдёт ли она днём когда t* совсем другие будут, или по Солнцу уже как-то настраивать пытаться, будет ли в этот момент пятно на диске. чтоб настроится? Сильно мелкий объект. посмотрел ролик и фотки, надо как-то поточнее фокус поймать :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Фокус, конечно, уйдет. Даже если не будет пятен и будет не различима грануляция из-за возможной дымки - остается край солнечного диска, который нужно сделать резким и этого достаточно.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Фокус, конечно, уйдет. Даже если не будет пятен и будет не различима грануляция из-за возможной дымки - остается край солнечного диска, который нужно сделать резким и этого достаточно.

Хорошо, про край я знаю, по нему некоторый раз приходилось настраиваться. Просто может ещё вдруг какие варианты есть, а я об них не знаю :krasneet:2 потому и спросил, спасибо Артём за ответы  :bdzynk:

Есть ещё одна мысль, если вдруг не будет погоды на 9 мая-тьфу, тьфу, тьфу. Выехать туда  8го, 9е там, 10го назад, все эл. поезда от Новокузнецка, до Абакана стыкуются, тока пересаживайся и всё, времени на перетаскивание сеттапов хватит.
То есть как вариант уехать на эл. поезде в Хакасию, это не дорого вполне приемлемо, там с тучами попроще всегда.
В Аскизе можно взять такси не дорого, и уехать хоть куда, места я там знаю.
На ст. Историческая можно пешком по дороге 2-3 км придти на очень красивое место, ну это если пешком, там и машину тоже нанять можно если что.
Не знаю как в сторону Белово, мне не удобно на запад,  а в Хакасию точно хороший вариант, довезут хоть куда. Это так мысли вслух ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Мысля замечательная Сергей Прокопыч да вот тока вроде 10-е рабочий день получается...  :dumaet:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

ТВ-канал "Наука 2.0" собирается показывать прямую трансляцию транзита.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
ТВ-канал "Наука 2.0" собирается показывать прямую трансляцию транзита.
если будет погода, попробую сделать стрим
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .