Оборудование > Астрофото...

Фокусировочная маска

(1/21) > >>

Артём:
Выделено из "Наблюдений".

Денис:

--- Цитировать ---И еще, всем фотографирующим через окуляр: важно правильно сфокусировать телескоп и камеру.
--- Конец цитаты ---
Рекомендую изладить фокусировочную маску. Делается просто, а фокусировка с ней не зависит от остроты зрения. Лично мне при видеосъёмке планет - помогает.

Andry:

--- Цитировать ---Рекомендую изладить фокусировочную маску
--- Конец цитаты ---
А рецепт изготовления?

Денис:
Ночью... в полнолуние... на самой северной могиле кладбища... смешайте кровь белой вороны... с толчёным цветком папоротника... и будет вам счастье(шуткаюмора).

Фокусировочная маска представляет собой, грубо говоря, дифракционную решетку, надевается на входное отверстие телескопа и позволяет найти фокус по пересечению лучей дифракционной картины.

На "Звезодчёте" маскам посвящена цельная ВОЙНА И МИР (требования к качеству материалов, точности и т.д.) я свою сделал за 25 мин, и тем не менее, она арбайтен.

Рецепт можно бы перенести в другую тему.

- Берешь плотную картонную коробку от женских сапог, ладно, с учётом апертуры - от конфет,
- вырезаешь круг, равный наружному диаметру трубы телескопа,
- чертишь в нём вертикальную ось и два луча из центра окружности вверх, угол между лучами - 60 градусов (получается латинская буква Y),
- канцелярским ножом прорезаешь щели шириной 5 и длиной 25 мм на всех трёх лучах означенной буквы, щели не должны попадать на вторичное зеркало,
- с каждой стороны от полученных щелей прорезаещь еще такие же симетрично, на расстоянии 5 мм друг от друга,
- получается на двух верхних лучах по три щели, а на нижнем надо сделать пять,
- к полученному лицу Джо Вэйдера приклеиваешь по краям 3-4 недлинных полоски, которые загнутся за края трубы телескопа,
- закрепляешь маску на трубе скотчем, изолентой, резинкой любого происхождения и т.д.,
- наводишь скоп на яркую звезду, крутишь ручку фокусёра, добиваешься, чтобы все три лучика пересекались в одной точке - (фокус пойман!),
- снимаешь маску, наводишься на Сатурн и фотаешь.
У меня есть чертёж маски под мою апертуру в визио. Его завсегда можно пропорционально уменьшить под Вашу апертуру. Кому надо - пишите, рад буду помочь.

Артём:
Точно, война и мир) Что самое замечательное - весчь, родившаяся буквально на глазах посетителей Астрофорума. Начав с развития классической маски Гартмана, Бахтинов и другие экспериментально разработали действительно простую и полезную штуку.

Обсуждение примерно здесь - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.msg426807.html#msg426807

Чертежи маски в кореле - http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=10421.0;attach=57433

Во вложении - пример работы маски (украдено из доклада Сергея Хлебникова на СибАстро). Маска "пририсовывает" звезде три луча, и когда все они пересекутся в одной точке и будет фокус.

Andry:

--- Цитировать ---Кому надо - пишите, рад буду помочь.
--- Конец цитаты ---
мине! дайте две!
Денис Артём полезные вещи говорите не останавливайтесь а если действительно на плёнке лазерного принта как на форуме один вариантов напечатать или плёнка будет помехи давать хотя можно попробывать вырезать...

Артём:
Вариант маски, присланный Денисом.

Масштабируется пропорционально апертуре. (Строго говоря, оптимальный шаг и ширина щелей завязана с фокусным расстоянием объектива, но это уже излишние подробности) )

Артём:
Andry:
Доброго времени суток всем!!!
Денис и моё спасибо принимай за маску! работает! делал по твоему файлу сначала как бы технологический вариант но на практике показала превосходный результат, правда по удалённому фанарю на большом расстоянии в много км. т.к со звёздами вчера напряг был, чёрт побери работает! попробывал навестись на тот же фанарь без маски получилось дольше, а с маской гараздо быстрее и точнее...делал из подручных материалов, из пустой банке от дисков и.т.д вот как получилось...

и


Артем:
Андрей, класс! Кстати, да, банка для CD - милое дело в качестве заготовки для разных нахлобучек на 100мм объектив)

Andry:
Артём А то  ;), Единственное я резал руками и ножом, а сёдня как по закону подлости попался человек который режет лазерной установкой по оргстеклу только ему в корэле чертежи подавай...

Не смог удержаться чтоб скоп в новом наряде не сфотать.


Денис:
Ух, ты! Цивильно смотрится! Мои поздравления с новым причиндалом
Ну теперь с фокусировкой у тебя проблем будет меньше
Имея какую-никакую экваториальную монти и ноут, могёшь вплотную заняться съёмкой планет на камеру класса NexImage. Не думал об этом ?

Ни у кого нет такой коробки от грампластинок?

Andry:


--- Цитировать ---Имея какую-никакую экваториальную монти и ноут, могёшь вплотную заняться съёмкой планет
--- Конец цитаты ---
Вот именно что какую никакую, вот обзаведусь мониторвкой посолидней да с моторчиками  вот тогда и держись планеты...


--- Цитировать ---Ни у кого нет такой коробки от грампластинок
--- Конец цитаты ---
а у грампластинок диаметр с твоей апертурой одинаков? да к стати грампластинки очень хорошо гнутся когда их подогрееёшь (бери тока большие) немного терпения и маска для твоего скопа готова и на чёрной краски съэкономишь грампластинки чёрные

Денис:
Артём!

Не думал сделать фокусировочную маску для Сантела из более долговечных и влагостойких материалов, чем картон?
Например, заказать у человека, который режет лазером по оргстеклу, о нём Андрей говорил...
Его можно, наверно, при желании найти!
Только маску заказатьне из стекла, а из чёрного пластика?
Я б тоже присоединился, а то моя картонная маска уже товарный вид потеряла :(

Артём:
Думал, тока не вижу особого смысла морочиться с лазерной резкой. Там точность микронная ни к чему. Сделаю на досуге...

Денис:
Какие мысли на счёт материала и способа изготовления, если не секрет?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии