Автор Тема: Проблемы популяризации астрономии  (Прочитано 251575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #120 : 21 Март 2011, 22:30:56 »
0
Не тебе, чисто для справки.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #121 : 23 Март 2011, 00:50:50 »
0
сегодня на занятиях по экологии, преподаватель из Кемеровской медакадемии, доцент, на полном серьезе рассказывала, что существует теория, по которой землян на Землю завезли инопланетяне. а живут они на планете, летящей синхронно с Землей, с противоположной стороны от Солнца. :sue:
 
но лекцию, касательно влиянию вредных веществ на организм человека, рассказала очень хорошо...
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #122 : 23 Март 2011, 00:59:13 »
0
Тут как раз ничего удивительного - пропагандисты таких теорий как правило действительно неплохо разбираются в ВЕЩЕСТВАХ ;)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #123 : 23 Март 2011, 01:19:44 »
0
А я за последние дни ночи отрецензировал аж 33 работы школьников на ежегодную итоговую научную конференцию "Будущее Алтая" по подсекции "Астрономия". Из них допустил лишь 7, причем 3 с массой оговорок...  :com:
Насмотрелся на всякое: "Таинственная планета Нибиру",  :astro:  Рериховская философия, космос и Алтай, цельнотянутые "работы" (Ctrl^C - Ctrl^V - готово), какие-то статьи из старой прессы, в которой в будущем времени обозначен давно уже бывший губернатор края (тот, что правил еще до Евдокимова, а сейчас у Батьки в Минске служит послом),  :mad:  или где говорится, что не прошло и 35 лет со дня полета Гагарина...  ;D а еще то, что на обсерватории в Саввушке в 2010 году БУДЕТ поставлен новый телескоп,  :swoon: работы вообще не по теме - космическая медицина, скафандры, пища, какие-то безликие рефераты, где ни целей, ни задач, и т.д. и т.п. ...   :sos: и всё это - АСТРОНОМИЯ???...  :zloy: во, еще и про астрологию чуть не забыл - и она тоже есть... :fight:
И у каждой такой "работы" есть, кроме автора, еще и научный руководитель... :write:
Высказал накипевшее методистам: это для кого же я 8 лет подряд на специальном лектории выступаю?!  :wall: - те руками разводят...  :pard:
Короче, на ближайший первомай меня опять на энту конференцию припашут, вместо того чтобы дать, как всем нормальным людям, после зимы в земле покопаться...  :brovi:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Антон С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 758
  • Чистого всем неба!
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #124 : 23 Март 2011, 01:23:43 »
0
Тут как раз ничего удивительного - пропагандисты таких теорий как правило действительно неплохо разбираются в ВЕЩЕСТВАХ ;)

извиняюсь, не уточнил - она сказала, что читала о существовании такой теории.  :pard:  просто поразило, что взрослый человек, образованный, а такую чушь воспринимает как вполне возможно-достоверную теорию
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Canon 1100d.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #125 : 23 Март 2011, 01:30:01 »
0
Конечно, я это в шутку написал, но тут интересно не то, что она допускает такую версию, а то, что при этом она уверена, что "противоземельная" точка орбиты Земли совершенно не доступна для наблюдений. Хотя наверняка знает о полетах АМС и на Луну и еще куда подальше.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #126 : 23 Март 2011, 01:41:51 »
0
Вот почему наличествует связь у таких людей между реальным миром и увлекательными для многих мифами-теориями о загадочном? Способность анализировать, сравнивать и сомневаться они что ли теряют?

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #127 : 23 Март 2011, 03:11:00 »
0
сегодня на занятиях по экологии, преподаватель из Кемеровской медакадемии, доцент, на полном серьезе рассказывала, что существует теория, по которой землян на Землю завезли инопланетяне. а живут они на планете, летящей синхронно с Землей, с противоположной стороны от Солнца. :sue:
 
но лекцию, касательно влиянию вредных веществ на организм человека, рассказала очень хорошо...
Тут как раз ничего удивительного - пропагандисты таких теорий как правило действительно неплохо разбираются в ВЕЩЕСТВАХ ;)

ага, видимо диэтиламин d-лизергиновой кислоты еще не прекратил свое действие, вот и вторая Земля внезапно возникла))

Оффлайн ФайвеР

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #129 : 23 Март 2011, 12:50:21 »
0
Вот почему наличествует связь у таких людей между реальным миром и увлекательными для многих мифами-теориями о загадочном? Способность анализировать, сравнивать и сомневаться они что ли теряют?
Скорее всего, проблема в отсутствии в голове "схемы Мира". Отдельные научные дисциплины воспринимают разрозненными и некоторые - очень загадочными. И в них всякое может быть)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #130 : 13 Апрель 2011, 23:24:19 »
0
Вот, что вчера мне вручили в планетарии, на заседании научно-методического совета, в который я теперь вхожу...  :krasneet:2
Не хвалюсь, нет... просто решил своим астродрузьям показать. А кому же еще...  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #131 : 13 Апрель 2011, 23:35:29 »
0
Ой...я пока до низа фотки не пролистала, у меня был портрет(без подписи внизу) и справа подпись про Сашу..Много думала. :shook: :shook: :shook: ;D

Саш, поздравляю, классный документ! :bravo:

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 208
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #132 : 13 Апрель 2011, 23:37:15 »
0
Поздравляю, Александр!  :praise:

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #133 : 13 Апрель 2011, 23:43:35 »
0
Мои поздравления! :praise: :bravo:

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #134 : 13 Апрель 2011, 23:48:55 »
0
Спасибо!  :krasneet:2  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.