Автор Тема: Проблемы популяризации астрономии  (Прочитано 248461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #105 : 05 Февраль 2011, 14:18:12 »
0
Везет, у нас 8...
Вы в Барнауле проводите? На чьей базе?

Оффлайн identity

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #106 : 05 Февраль 2011, 14:24:27 »
0
Про областную олимпиаду ничего не знаю. У нас на городе (1 декабря) было 6 участников, в том числе из Дворца Пионеров - одна участница, которая заняла 4 место.
К сожалению, в астрономическом клубе старше 8 класса никого сейчас нет, и с 11 классом, которые участвуют уже который раз (они занимаются астрономией в другом месте) конкурировать трудно.
ТАЛ-125R, МП 20х60, Nikon D40x

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #107 : 05 Февраль 2011, 14:29:16 »
0
В Бapнayлe, cидим в ПТУ, a пpoвoдит вpoдe yнивep... Пoзжe yтoчню. A y вac гдe?
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #108 : 05 Февраль 2011, 14:40:38 »
0
Мы за городом, в школе одного из сел, близ которого расположена база отдыха, где дети отдыхают и учатся.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #109 : 08 Февраль 2011, 19:46:26 »
0
http://info.sibnet.ru/?id=302244
Цитировать
Социологи центра ВЦИОМ в преддверии отмечаемого в РФ 8 февраля Дня Науки выяснили также, что треть россиян всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше на 4%.

ндаа...

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #110 : 24 Февраль 2011, 23:44:14 »
0
У Александра Сорокина прочитал
 
Цитировать
В небольшом городе Калтан на юге Кемеровской области подвели итоги муниципального конкурса среди образовательных учреждений «Лучший социально значимый проект».

    Что, на мой взгляд, замечательно - в число победителей попал проект «Космознайка» детского сада «Радуга» (заведующая Оксана Корчагина). Под него, видимо, выделят финансирование. Проект заключается в том, чтобы купить телескоп и показывать детям объекты ночного неба. А что, даже в 20-кратный бинокль можно отлично рассматривать кратеры на Луне, кольца Сатурна и полосочки на Юпитере. Я сам наблюдал, знаю. А уж в учебный телескоп - и подавно. Это - не слишком дорогое оборудование, и затраты несомненно окупятся пробуждением интереса детей к естественным наукам. Церковных маковок вокруг столько выросло, что голова кругом идёт, а планетария или хоть элементарного школьного телескопа - не сышешь.

    Летом, конечно, едва ли что-то удастся наблюдать, поскольку звёзды выходят тогда, когда дошколята уже спать ложатся. Но зимой у нас темнеет рано, так что проект имеет смысл. Оксана Корчагина намерена устраивать "презентации неба" для всех дошкольников города.
Я думаю что это правильная идея.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #111 : 24 Февраль 2011, 23:56:25 »
0
Идея хорошая, но кроме телескопа нужно бы выработать некую теоретическую программу с учетом возраста, чтобы редкие наблюдения не оставались просто развлечением.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #112 : 26 Февраль 2011, 00:18:43 »
0
Я тут предложил председателю краевого клуба профессоров тему для выступления на очередном заседании, каковые проводятся раз в месяц: "Любительская астрономия в Сибири".  :) Предложение было сразу же и без колебаний принято. А сегодня обозначена и дата: 17 марта. Будем готовить с Сашей совместный иллюстрированный доклад.  :write:
Структуру доклада я уже обдумываю. Информации у нас много, так что придется быть кратким: более получаса не дадут. Тем не менее принимаем предложения по вопросам, которые желательно было бы осветить в нём. Ну а потом выложим на всеобщее обозрение и сам доклад.  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Sunbeam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • просто.
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #113 : 19 Март 2011, 15:17:44 »
0
Студ-вёсны в этом году космонавтике посвятили. Астрономии.
Фотовыставку делаем в Универе и на кафедре. 
одной из серий работ хочу Кузбастро и Сибастро, как любительские дружеский слёты и общение на тему.
Есть фотоработки разных авторов со слётов, которые хорошо впишутся в концепт. И про агитируют не плохо. Про уровень вуза не знаю, а на кафедре ваши работки ,друзья, обязательно в экспозиции использую, с вашего разрешения. Вот и пишу-спрашиваю. :)
Кто не хочет?

пс: авторы будут указаны и ссылку на сайт дам. Админ Иваныч, можешь ты чего-нибудь придумать. по поводу рекламки любительства, например.  срок: до 24 марта.

псс: будет ещё виртуальная выставка на сайте. Туда, возможно, то же чего-нибудь от сайта можно.


Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #114 : 19 Март 2011, 22:35:54 »
0
Всем доброго вечера!
Ко мне мама с просьой обратилась подобрать пару фильмов для детей 6-8 класса по космологии и космонавтике. На каникулах пришкольный лагерь организовывают приуроченный году космонавтики, планируется поездка в планетарий и все такое..
Посоветуйте какие фильмы больше подойдут для такого возраста!?

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #115 : 19 Март 2011, 23:14:42 »
0
Админ Иваныч, можешь ты чего-нибудь придумать. по поводу рекламки любительства, например. 
Поясни, куда и для кого?

пару фильмов для детей 6-8 класса по космологии и космонавтике.
Хорошие детские фильмы делали в Советском союзе, но с тех пор они морально подустарели. Счас в основном мультики, но те они уж слишком просты. Что-то современное, что можно было просто так взять и с пользой показать среднему звену, мне не попадалось. Если возможно, лучше повыбирать фрагменты из BBCшных и т.п. фильмов.

Оффлайн Good_winn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #116 : 19 Март 2011, 23:26:36 »
0
вроде много всего снимают, а для школьников... нет :pard: ничего не понимаю.. надо же именно в этом возрасте прививать. Ну ладн, надо уже в понедельник, попробую "Взгляд в небеса"

Оффлайн Sunbeam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • просто.
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #117 : 20 Март 2011, 00:05:48 »
0
на фотовыставку ,посвященную космонавтике, астрономии и др. будет проходить на кафедре фото- видеотворчества Университета Культуры и Искусств. (на серых пластиковых панелях, приляпаных к стенкам, будут фотографии приклеенные)

для студентов, в основном. Но преподов тоже в целевую аудиторию можно записывать.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #118 : 20 Март 2011, 14:15:58 »
0
День астрологии, так-то...
http://astronet.ru/db/msg/1250485

И статистика
http://astronet.ru/db/msg/1250471

Оффлайн Sunbeam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • просто.
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #119 : 21 Март 2011, 22:11:58 »
0
День астрологии, так-то...
http://astronet.ru/db/msg/1250485

И статистика
http://astronet.ru/db/msg/1250471

Артём, это мне? .. а при чём тут астрология..?