Автор Тема: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.  (Прочитано 48250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #30 : 04 Январь 2011, 22:08:22 »
0
2

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #31 : 04 Январь 2011, 22:39:20 »
0
АААтличные сники у всех!!!  :class:

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #32 : 04 Январь 2011, 22:41:32 »
0
Снимки потрясают!  :shoook:

alfekka

  • Гость
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #33 : 04 Январь 2011, 23:34:30 »
0
молодцы все!
А в Алмате затмение не показали, было облачно (((
а в Кустанае было видно через дымку

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #34 : 04 Январь 2011, 23:37:55 »
0
Вообще снимки заходящего солнца во время затмения особенно живописны - нынешние фото тому подтверждение! Великолепно!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #35 : 04 Январь 2011, 23:51:22 »
0
Недавно мне позвонил из Ярового Анатолий Григорьев (granat на Астрофоруме, всем известный по Сибастро), и попросил дать комментарий к видеоролику, снятому телеоператором ГТРК «Алтай» Павлом Бойко с крыши девятиэтажки в Яровом, где они с ним вместе наблюдали затмение. Ролик уже передали на краевое телевидение, и завтра планируют показать в эфире.
Я уже позвонил ведущей "Вестей-Алтай" Асе Майоровой, и мы с ней договорились завтра встретиться и записать мое интервью.  :write: Я обещал приложить к нему и наши фотки.
А сам ролик вот тут:  http://www.youtube.com/embed/wIwnboefxyA  :class:  :bravo:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн OrionAltai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Time zones
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #36 : 05 Январь 2011, 00:05:24 »
0
Наблюдал в 200 км к юго-западу от Барнаула. Снимал на свою цифромыльницу. В качестве фильтра использовал защитное стекло от маски сварщика.

Оптическое увеличение 18X.





Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #37 : 05 Январь 2011, 00:24:45 »
0
Недавно мне позвонил из Ярового Анатолий Григорьев (granat на Астрофоруме, всем известный по Сибастро), и попросил дать комментарий к видеоролику, снятому телеоператором ГТРК «Алтай» Павлом Бойко с крыши девятиэтажки в Яровом, где они с ним вместе наблюдали затмение. Ролик уже передали на краевое телевидение, и завтра планируют показать в эфире.
Я уже позвонил ведущей "Вестей-Алтай" Асе Майоровой, и мы с ней договорились завтра встретиться и записать мое интервью.  :write: Я обещал приложить к нему и наши фотки.
А сам ролик вот тут:  http://www.youtube.com/embed/wIwnboefxyA  :class:  :bravo:

Оперативно ваши телевизионщики работают :) Главное какбэ чего бы они там поверх не накомментировали отсебятины :) Неплохой ролик получился ;)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #38 : 05 Январь 2011, 00:33:43 »
0
Я в свое время предлогал местным телевизионщикам свои материалы (сразу после события) по полному затмению 29 марта 2006 года, которое мы снимали на Алтае (фото и видео полной фазы), так они особо не заинтересовались, ответили дежурно отказом, якобы формат видео им неподходящ (это про VHS-compact) :) Ну я с тех пор и осознал, что не имея у себя супер-мега-профи оборудования нече соваться к этим телеэкспертам со свои свиным рылом :)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #39 : 05 Январь 2011, 00:34:19 »
0
Теперь зато эти материалы висят и уже давно на Астродроме - http://www.astrodrome.ru/observations/mshadow/phase_part_2.htm
http://www.astrodrome.ru/mmedia/anim/ecll2f3s.avi
На оригинальном видео слышны наши крики и возгласы :)
Все же полная фаза - это нечто :)

Оффлайн OrionAltai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Time zones
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #40 : 05 Январь 2011, 00:43:22 »
0
Ну я с тех пор и осознал, что не имея у себя супер-мега-профи оборудования нече соваться к этим телеэкспертам со свои свиным рылом :)

У нас телевизионщики, видимо, лояльнее относятся к любительскому видео. Так, в передаче "Вести-Алтай. События недели" показали наш видеоролик запуска "Прогресса".

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #41 : 05 Январь 2011, 00:51:50 »
0
Я тоже наблюдал сегодняшнее затмение, но застал только самое начало, потом Солнце скрылось за домами.  :) :)

Вот мой лучший кадр (сложен из двух фотографий). Не так впечатляюще, как предыдущие работы, но все же  :krasneet:2


Оффлайн Hatory

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
  • UB9UBT
    • Просмотр профиля
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #42 : 05 Январь 2011, 00:54:06 »
0
У меня сегодня тоже понаблюдать получилось. Попал почти перед самым закатом, наблюдал без фильтра. Несмотря на дымку видно было очень хорошо, правда пока искал точку для наблюдения чуть все себе отморозил но оно того стоило. Из фотосредств с собой был лишь телефон, так что снимок не очень.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #43 : 05 Январь 2011, 01:03:17 »
0
Я в свое время предлогал местным телевизионщикам свои материалы (сразу после события) по полному затмению 29 марта 2006 года, которое мы снимали на Алтае (фото и видео полной фазы), так они особо не заинтересовались, ответили дежурно отказом
Мда... а я на это самое затмение 29.03.2006 позвал съемочную группу местных "Вестей", и они с готовностью поехали, помёрзли с нами вместе в поле под Рубцовском, сняли материал, дали его в эфир, потом мне исходники все передали...
И даже сына моего потом оттуда везли на своей "Ниве" 250 км до дома, поскольку у моей машины по пути на затмение застучал двигатель. Я тогда вынужден был оставить ее в автосервисе в Алейске, и вместе с ним и моим другом из Новосибирска пересесть в другую машину, благо что места там были...
Дело в том, что я с ними еще раньше начал взаимодействовать, уже лет 15 назад, тогда еще по другим темам - связанным с противодействием разгулу ГИБДД на дорогах. Уже потом они узнали во мне еще и ЛА, и просто расширили сотрудничество. Поэтому они и сами ко мне частенько обращаются,  и я иногда им темы подбрасываю. Так и с видео запуска "Прогресса" было. Однако, воспитывать их надо, а это долгий процесс...  :com:
Главное какбэ чего бы они там поверх не накомментировали отсебятины :)
А вот за этим следить приходится, это по сей день актуально и в моем случае...  :zloy:
У нас телевизионщики, видимо, лояльнее относятся к любительскому видео.
Видимо, да, но... иной раз такое покажут и вдобавок расскажут, что хоть стой, хоть сразу падай - один только сюжет про "НЛО" в Заринске чего стоит...  :mad: :zloy:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Частное солнечное затмение 4 января 2011 г.
« Ответ #44 : 05 Январь 2011, 01:11:12 »
0
Да я так и понял что они прикормлены  ;D