Автор Тема: Наблюдения Урана и Нептуна  (Прочитано 45436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Наблюдения Урана и Нептуна
« : 18 Июнь 2008, 20:31:28 »
0
Наблюдения Урана и Нептуна.

Открываю эту тему для тех, кого влекут далёкие миры нашей Солнечной системы.
Конечно, мне могут возразить – для наблюдения этих планет нужны большие диаметры и фокусы, но попытаюсь ответить. В прошлом августе в Ашмарино при полной адаптации глаза к темноте глазом удавалось иногда найти Уран, хотя он поднимался над горизонтом не более, чем на 30 градусов. В искатель 8*50 отчетливо виделся Нептун. Конечно, это очень трудные объекты для наблюдений, особенно последний, но чем труднее объект, тем желаннее результат и больше удовольствия от  «поимки» желанной планеты. Но даже те, кто не достигает положительных результатов в поиске этих планет, получают хороший опыт звёздного ориентирования.
Решившимся на наблюдения этих объектов придётся приложить дополнительные усилия – готовить звездные карты на дату наблюдений, подбирать оптику – окуляры и линзы Барлоу для получения больших увеличений, не допускать появления пыли и грязи на оптических поверхностях и т.д. Но если удача нам всё-таки улыбается, мы с гордостью говорим: тогда-то в такой-то скоп я видел Уран или Нептун при таком-то увеличении, и было хорошо заметно, что это не звезда - планета имела крошечный диск!

Успехов всем, вставшим на этот путь!!!

Приведу условия видимости Урана и Нептуна в этом году.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #1 : 18 Июнь 2008, 20:32:04 »
0
Уран.

Уран начинает восходить в местную полночь 23 июля и в эту ночь в 3.00 произойдет сближение Луны с  этой планетой на расстояние 2 градуса 40минут, при этом участники шоу будут находиться на высоте более 20 градусов над горизонтом над точкой юго-востока.
19 августа и 13 октября снова произойдет их сближение, но на этот раз расстояние между ними будет больше.
15 октября планета кульминирует в местную полночь. В это время он доступен для наблюдений с 21 часа над точкой юго-востока, находясь на высоте 21 градус над горизонтом.
13 декабря Уран кульминирует в 19 часов и условия его наблюдения ухудшаются всё больше.
11 сентября, словно в память о трагических событиях в Нью-Йорке, планета достигнет максимума блеска 5.73m и максимума углового диаметра 3.69”.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #2 : 18 Июнь 2008, 20:32:35 »
0
Нептун.

Восходит местную полночь 23 июля, до рассвета успевает взойти на 22 градуса над точкой юга.
17 августа в 2.32 нас ждёт очень редкое совпадение и без того нечастых явлений – покрытие Нептуна Луной во время частного лунного затмения, полутеневая фаза которого начнется в 2.27. Покрытие закончится в 3.46, Нептун выйдет из-за луны, на которую уже начнет наползать земная тень. Максимум затмения – в 5.08, фаза 0.8
На эту же дату приходится максимум блеска планеты  7.83m и максимальный угловой диаметр 2.35”. Есть, что поснимать, на чём попробовать свои силы.
Кульминирует Нептун в местную полночь 19 сентября.
Период его видимости продлится до декабря, но уже 1 ноября планета будет находиться над точкой юга в 20 часов и условия ее наблюдения будут с каждым днём ухудшаться.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Онлайн Артём

Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #3 : 18 Июнь 2008, 21:32:29 »
0
Цитировать
Но если удача нам всё-таки улыбается, мы с гордостью говорим: тогда-то в такой-то скоп я видел Уран

Где-то в начале октября 2007 г. видел Уран в МАК Андрея. Он тоже видел. Окуляр - кажись японческий ортоскопик 7 мм.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #4 : 18 Июнь 2008, 21:47:07 »
0
А ТАЛ-100 видел свет Урана?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Онлайн Артём

Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #5 : 18 Июнь 2008, 21:57:38 »
0
Да, но он был низко, поэтому была колбаса, а не диск, но оттенок и незвездообразность явные)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #6 : 18 Июнь 2008, 22:00:10 »
0
видел Уран в МАК Андрея. Он тоже видел. Окуляр - кажись японческий ортоскопик 7 мм.

Тоже видел - пусть колется: где, как и при каких обстоятельствах.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Онлайн Артём

Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #7 : 18 Июнь 2008, 22:02:47 »
0
При абсолютно тех же) Ты думаешь, он бы нас с его маком вдвоем бы отпустил? )

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #8 : 18 Июнь 2008, 22:14:38 »
0
Мы с Антоном в Ашмарино наблюдали и Уран и Нептун в добсон.
Телескопище на ту пору находился в моем ведении превые дни, поэтому как следует юстировать его я еще не умел.
Кстати, юстировка - очень важный момент для телескопа Ньютона, а владельцы Маков и рефракторов могут порадоваться за отсутствие у своих приборов этой кропотливой неизбежности.
Так вот, несмотря на неполную юстировку, нам удалось уверено разглядеть диск Нептуна при увеличении 240 крат, а цвет то пропадал - то появлялся.
Диск Урана при этом увеличении был достаточно ярок - цвет этого объекта не спутаешь ни с чем.

На тот момент астрофото или астровидео даже не планировались, поэтому охота на эти планеты с документальным подтверждением в качестве почётного торфея будет объявлена примерно через месяц.

ЗЫ. Может, у Андрея были наблюдения в одно лицо, о которых он пока умалчивает? ::)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Онлайн Артём

Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #9 : 18 Июнь 2008, 22:57:21 »
0
Кстати, юстировка - очень важный момент для телескопа Ньютона, а владельцы Маков и рефракторов могут порадоваться за отсутствие у своих приборов этой кропотливой неизбежности.

Не, дело не в том, что он у тебя Ньютон, а в том, что у него относительный фокус 1:5.
Кстати, если уж мак разъюстируется, настраивать обратно гораздо муторней, чем в невтоне.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #10 : 18 Июнь 2008, 23:21:11 »
0
А я еще ни разу не наблюдала Уран и Нептун.  :-[ Но думаю, у меня всё впереди.  ;)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #11 : 18 Июнь 2008, 23:31:43 »
0
А я еще ни разу не наблюдала Уран и Нептун.  :-[ Но думаю, у меня всё впереди.  ;)

А может наблюдала,но не знала,как Галилей?  ;)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #12 : 18 Июнь 2008, 23:52:43 »
0
Сравнение моей скромной персоны с Галилеем, конечно, слишком смело, но возможности такого факта отрицать не могу! ;D ;)

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #13 : 19 Июнь 2008, 10:57:35 »
0
Доброго времени суток всем!!!
Цитировать
Где-то в начале октября 2007 г. видел Уран в МАК Андрея. Он тоже видел. Окуляр - кажись японческий ортоскопик 7 мм
Да доказ видели мы с Атртёмом сиё чудо, к стати в тот раз я его видел лучше всего чем в остальные несколько раз, я после того как великий астросэнсей Артём Иванович мне показал  в эту ночь кучу астроматериала на практике, а показал он мне много кольцо, дикую утку, гантель, мицар, эпсилон лиры мы двойные звёзды на 4 разделили, в орионе всё разглядели, по плеядам пробежались, точно не помню какие то шаровики и рассеяные тоже показывал, ясельки тоже вроде были, да про юпитера чуть не забыл правда он был низко и мылил главное зеркало, а потом ещё под утро он добил меня напрочь на повал когда построил сатурн, венеру, марс и луну до кучи, практически в одну линию уже на своём ТАЛе, да эта была не забываемая ночь с Артёмом(не подумайте про нас плохо  :) ) а в конце практически, когда вот вот должен был наступить наблюденческий экстаз и солнечные лучи готовились разрезать тёмное одеяло ночи нас подвело банальное обледенение ТАЛа когда уже не помагала ни каталитическая грелка в противороснике ни фен заботливо припасённый Артёмом мы разобрали ТАЛ и пошли смотреть обычные сны...это был мой первый главный астрораз, вот так я и стал ЛАстрономом..., так про что это я, а!, про Уран так вот в послейдующие дни вернее ночи я усваивал показаный матерал самостоятельно пробывал его наблюдать больше так хорошо он не был виден правда место наблюдений было уже другое...     
Цитировать
Ты думаешь, он бы нас с его маком вдвоем бы отпустил?
Ах вот так вот значит Артём Иванович как ты про меня плохо думаешь  >:( для благого дела развеж жалко было б, конечно отпустил бы!... ну может быть совсем самую малость ревновал бы   ::)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения Урана и Нептуна
« Ответ #14 : 28 Июль 2008, 14:52:26 »
0
Всем приветы!

Сегодня в 2 часа проснулся, посмотрел на небо и не утерпел - вынес во двор доб с камерой попробовать поснимать планеты. Готовилсяк этому заранее (только не знал, когда пойду) - распечатал карты с нанесением поля зрения искателя. Обе планеты нашел с помощью карт без каких-либо затруднений.
Сначала посмотрел визуально - при 240 крат Уран - небольшой диск красивого (почему-то на язык навернулось слово "ультразелёного") зелено-голубого цвета. Естественно, никаких подробностей.
Нептун - маленький диск сине-фиолетового цвета. При увеличении меньше 120 крат практически неотличим от звёзд, только по окраске...
Дальше - как обычно, настроил до требуемой точности соосность искателя и трубы по Полярной, по ней же сфокусировался с помощью маски.
Начал с Нептуна. Его камера практически не видит, только еле заметное бледное пятно в режиме colorslowshooter, довольно быстро пролетающее через поле зрения. Естественно, после обработки на снимках вышли серые колбаски вместо цветного диска. Ну ладно.
С Ураном возился побольше. Камера видит его и в обычном режиме (но с максимальной компенсацией экспозиции) и в режиме colorslowshooter, но тогда он немного пересвечен. В обоих случаях на фотках после обработки та же картина - довольно длинный элипс вместо диска. В обычном режиме камера делает слишком большую экспозицию, в режиме повышенной чувствительности, экспозиция тоже зашита максимальная. Но с Ураном всё получше, здесь хоть цвет характерный виден.
Таковы результаты первой съёмки планет за Сатурном.

А теперь выводы, касающиеся техники съёмки:
- максимальное увеличение использовать нельзя, т.к. камера ставит соответствующую экспозицию, при которой неизбежен смаз,
- на минимальном зуме камеры поле зрения составляет примерно половину кадра, что очень затрудняет видеосъёмку - непонятно, когда начинать и когда заканчивать запись.

Можно попытаться использовать другой окуляр, дающий меньшее увеличение и большее поле. Например, НПЗ 15/80. Но у меня его пока нет и не факт, что с ним удастся снять Нептун в виде диска. Попытки сёмки будут продолжены, но начинается тоска по окуляру 15/80.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!