Автор Тема: Обработка астрофото  (Прочитано 247320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #420 : 17 Март 2016, 14:25:07 »
0
РЕГИСТАКС НЕ ЧИТАЕТ РАВы.
Не получается выделить несколько файлов?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #421 : 17 Март 2016, 14:35:23 »
0
Второй раз всё выделил, вот дошёл до того чтоб вышел 1 файл сложенный из моих 60, ИСО 6400- есть и с Другими ИОС, просто эти файлы не жалко, я ведь не знаю что там будет дальше, вдруг эти проги сожрут мои хорошие файлы, и всё опять надо будет снимать. Я ж не знал оставят они мне оригиналы или нет, потому запустил самые плохие файлы, пусть жрёт, я их боюсь эти программы, и не понимаю что там происходит, так по инстр. тыкаю, импертные слова мне не известны))) потому что натыкал и не помню, и не понимаю. но что-то вышло в конце)))
Вкладку вейвлеты-если правильно назвал. я её не нашёл, и как ты туда першлё пока для меня загадка. Будем разбиратся))0 пока вот 1 мой кадр планеты, переведённый в Jpeg чуть высветлил в АСиДИСи

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #422 : 17 Март 2016, 14:55:55 »
0
вейвлеты нашёл, кнопку гистограммы вкл. но гистограммы там у меня нет? дёргал за фишки, изменений нет. что-то я пропустил, крутил за ново ролик так и не нашёл как гистограммой пользоваться, что её видно было шкалу и изменения на фото



фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #423 : 17 Март 2016, 15:42:53 »
0
дёргал за фишки, изменений нет.
Дернул - нажми Stretch
Или поставь галку Direct, чтобы стретч не нажимать.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #424 : 17 Март 2016, 17:19:33 »
0
Нажимал я на  Stretch. видно на видео, что ты на него жмёшь, ладно ещё раз дойду до этого посмотрю почему нет у меня гистограммы
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #425 : 17 Март 2016, 19:39:16 »
0
Ну не знаю, дохожу до гистограммы и всё. что бы я не крутил. куда бы фишки не двигал, на какие кнопки не нажимал, нет у меня гистограммы RGB, не одной не другой?

Вот скрин с моих гистограмм



Вот твои, вроде всё делаю как у тебя, где-то волшебная кнопка зарыта. которую я упускаю из вида, где ты её нажимаешь. У тебя видно что меняется фон контраст и т.д., у меня не меняется вообще не чего

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #426 : 17 Март 2016, 19:58:55 »
0
Вейвлеты низкого уровня (1, 2) на мыльной картинке почти ничего не дают, подергай другие, не бойся - ничего не сломается (и вообще - крути везде все подряд, иначе не разберешся, как оно работает). Для пущего драматизма поставь режим Dyadic.
В окне гистограммы попробуй ввести в самое нижнее левое поле "0", а в нижнее правое - "255" и нажми Stretch.

ИЛИ - это может быть глюк регистакса при работе с тиффами с более чем 8-битной глубиной. Такое надо народу сравнительно редко, т.к. обрабатывают в нем в основном AVI или SERы, поэтому могут быть нерешенные проблемы совместимости. Тогда - выгрузи из PIPPа кадры либо в BMP, либо в AVI в виде ролика.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #427 : 17 Март 2016, 20:52:58 »
0
Ну чот не знаю поставил АВИ формат, дошёл до (вельвьетов) не знаю как правильно писать, идти в форум искать? не охота(((
Какие-то гистограммы висят с лева, но толку нет, вкл. Dyadic, в общем не вижу я больших изменений, как были у тебя на видео видно, ты меняешь и там меняется вид.
Тут закинул фотки самые лучшие, 100 ИСО, вид картинки светлый, всё как бы надо. Не как на первом тёмные кадры были, я ведь впервые фотал серию, и на сколько должна быть светлая картинка не знал, потому делал три разные. Эта по виду лучшая по свету и чистоте кадра, но она уже стала хуже той, может на выходе будет лучше, но пока гораздо хуже плохой стала.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #428 : 17 Март 2016, 21:07:24 »
0
А если тыцнуть мышкой в Юп, чо-нить меняется? Если Do All нажать?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 781
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #429 : 17 Март 2016, 21:12:59 »
0
Итог вообще удивил, толи долго прога строит, и мне надо долго ждать результата, короче вот что выдал на сохранении)))



Это фали какой-то PIPP когда он туда попал не знаю))) возможно при переходе в Регист. перевести в Lpeg пришлось чтоб показать.



А вот одиночный кадр, которые светлые я называл



А это из первой серии ИСО 6400, на вид тёмные, но на выходе вполне себе не чего для первого раза получились.

На выходе что вышло



а это оригинал

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Маркеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 769
  • Запомни этот миг! Через миллиард лет продолжиш !!!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #430 : 17 Март 2016, 22:37:04 »
0
Ну чот не знаю поставил АВИ формат, дошёл до (вельвьетов) не знаю как правильно писать, идти в форум искать? не охота(((
Какие-то гистограммы висят с лева, но толку нет, вкл. Dyadic, в общем не вижу я больших изменений, как были у тебя на видео видно, ты меняешь и там меняется вид.
Тут закинул фотки самые лучшие, 100 ИСО, вид картинки светлый, всё как бы надо. Не как на первом тёмные кадры были, я ведь впервые фотал серию, и на сколько должна быть светлая картинка не знал, потому делал три разные. Эта по виду лучшая по свету и чистоте кадра, но она уже стала хуже той, может на выходе будет лучше, но пока гораздо хуже плохой стала.


Кнопкой RGB Align справа которая на этом фото можно цветовую кайму убрать (хроматизм).
Кассегрен 200/2500мм, объектив фотоаппарата D=45mm F=55-300mm, камера RisingCam imx224

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #431 : 17 Март 2016, 22:48:52 »
0
люди добрые), подскажите как в регистаксе или каком другом софте выравнивать яркость фрагментов для мозаики? Собираю по старинке автостичем, для мелких панлрам он спрпвляется а вот крупные требкют бубна.
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #432 : 17 Март 2016, 23:55:04 »
0
Можно попробовать фицворк. Там есть Make mosaic. Предварительно на паре кадров выставляются пара меток на одинаковых фичах. Он спросит, пробовать ли подобрать контраст. Обычно угадывает.

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #433 : 18 Март 2016, 01:08:41 »
0
Пару фоток то он склеил а 20...?)))
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #434 : 18 Март 2016, 08:19:00 »
0
А дальше результат последней склейки становится одним из пары и повторять до полного удовлетворения)