Автор Тема: Каждая погода - благодать  (Прочитано 1122879 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Каждая погода - благодать
« : 28 Май 2008, 21:28:40 »
0
Звёздочка (23:40:44 06 Май 2008)
Создаю эту темку, чтобы было где ругаться на погоду, ежели она, конечно, будет путать наши планы и мешать наблюдениям!
Хотя, впрочем, и хвастаться погодой можно здесь же!

Сразу же воспользуюсь случаем и пожалуюсь: я уже забыла, когда в последний раз видела чистое звёздное небо! (хде смайл, бьющийся лбом ап стену???)
Сегодня, правда, хоть звёздочки подмигивают кое-где в разрывах облачной дымки..

Звёздочка (13:51:05 07 Май 2008)
Вау! У нас сегодня солнце показывают!Кто-нить в курсе, ничего у нас сейчас интересного нет на нем, случайно, никаких пятнышек? а то, мож, вылезу с трубой, полюбуюсь...

Anton (14:52:57 07 Май 2008)
http://www.astroglaz.ru/

Артём (11:14:53 08 Май 2008)
Блин, Гисметео какую-то муть рисует на ночь 10-11...

Andry (11:27:49 08 Май 2008)
Нет нет будет всё здорово что я зря на погоду кулачки держу чтоль, приедем туда произведём ритуал жертвоприношения и звёзды нам откроются 

Звёздочка (11:31:50 08 Май 2008)
Антон, спасибо за ссылочку!
А чиво там такого страшного у вас рисует Гисметео? Совсем плохо или терпимо?

Andry (11:46:46 08 Май 2008)
Звёздочка http://www.gismeteo.ru/towns/29846.htm

Звёздочка (11:52:07 08 Май 2008)
Ух ты блин, кака какая! Надо концентрироваться и мощью нашей соединенной воли разгонять тучки!

Andry (11:55:08 08 Май 2008)
Звёздочка нет будем сёравно оптимистами, вечером наверное еду в Елань возьму мётёлку и погоняю тучки...

Звёздочка (12:01:45 08 Май 2008)
Андрей, тебе помочь? Смотри, могу подлететь!

Andry (12:05:24 08 Май 2008)

Цитировать
Смотри, могу подлететь!
ага сёдня подлетишь, а потом в субботу тебя не отпустят, сама же говорила что только на один денёк тебя отпускают... лучше из дома покалдуй а то как мы звёздочки без звёздочки с субботы на воскресенье наблюдать будем 

Звёздочка (13:01:04 08 Май 2008)

Цитировать
ага сёдня подлетишь, а потом в субботу тебя не отпустят, сама же говорила что только на один денёк тебя отпускают..
Дык это я ржу, что ,мол, ночью на метле по-тихому туда-сюда смотаться!

Цитировать
а то как мы звёздочки без звёздочки с субботы на воскресенье наблюдать будем
Спасииибо! Но ежели чего, думаю, у вас там и без меня звёздочек будет предостаточно!
А колдовать про погоду буду, со страшной силой!

Andry (13:09:57 08 Май 2008)

Цитировать
по-тихому туда-сюда смотаться!
Ну еслиф тока по тихому то конечно

Цитировать
у вас там и без меня звёздочек будет предостаточно!
неее без тебя мы будем звёздочки считать только на коньячных бутылках
Ой чувствую поругает нас наверное главный админ за разговоры не по теме 

Звёздочка (13:35:06 08 Май 2008)

Цитировать
неее без тебя мы будем звёздочки считать только на коньячных бутылках
Ну ты скажешь тоже! Сверху будут намного интереснее звёздочки показывать, чем на бутылках!

Артём (13:44:06 08 Май 2008)
Цитата: Andry
Ой чувствую поругает нас наверное главный админ за разговоры не по теме
Мне второй админ сказал, что ругаться нельзя

Оффлайн Артём

Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #1 : 28 Май 2008, 21:40:36 »
0
Andry (13:52:27 08 Май 2008)

Цитировать
Мне второй админ сказал, что ругаться нельзя
Не, ну для порядку пожурить то надо, тока чур не банить, ну сёравно пока отладка форума идёт можно ж пошалить чуть чуть, а потом со звёздочкой наведёте порядочек...

Артём (20:53:09 08 Май 2008)
Ужос, там уже дождик...

Andry (22:44:34 08 Май 2008)
всё будет здоровско я тока что из елани тучи разогнал чуток так что протянет

Andry (12:11:45 09 Май 2008)
О господи чем же мы тебя прогневали!, почему ты так не справедлив к нам...попробую бросить курить если сжалишься над нами и разгонишь тучи в ночь с субботы на воскресенье :-(((((((((((

Andry (15:44:17 09 Май 2008)
Ура! дождик отменили и облачность не такая плотная тьфу тьфу

Артём (17:30:04 09 Май 2008)
Понятно... На нас с запада движется фронт, тащит за собой облака и дождь... Вот бы он запоздал часов на 10...

Кстати, много ссылок на ресурсы со спутниковыми фотографиями облачного покрова давал Н. Ступишин на СибАстро. Вот, надергал из его доклада:
http://smis.iki.rssi.ru/dataserv/rus_ms/rus4.sht
http://smis.iki.rssi.ru/dataserv/rus_ms/w_data3.htm
http://smisdata.iki.rssi.ru/data/noaa/html/cat_tlm.shtml?lang=russian
http://212.17.0.65/rus/main.sht
http://212.17.0.65/rus/servinfo.htm
http://www.arl.noaa.gov/

Andry (22:48:26 09 Май 2008)

Цитировать
На нас с запада движется фронт
да что ж такое постоянная угроза с запада, когда ж наконец этот запад перстанет завидывать нам и даст спокойно наблюдать за ночным небом...

Артём (15:12:06 20 Май 2008)
Облака... Видео (7Mb). Снято из окна кафедры на Пионерском, 13... Время ускорено в 60 раз, контраст немного повышен для драматизма ;) Окно - грязное, да)

Звёздочка (16:12:07 20 Май 2008)

Цитировать
Облака... Видео (7Mb).
Впечатляет!Депрессивненько так...Но красиво, блин... Только вот во время просмотра никак не могла отделаться от дикого желания - ну просто стррррашно хотелось протянуть руку и отломить противную трубу-спичку, плюющуюся прямо в кадр чёрным дымом...Эх, как мне вас жалко, что вы такой дрянью дышите...

Вcе трубы бы вам там пообломала нафик!!!

Артём (16:54:58 20 Май 2008)
Да ладно, это одна из самых "чистых" труб - труба городской бани ))) И не грозись на астрономическом сайте трубы пообломать - не так поймут)

Звёздочка (17:55:30 20 Май 2008)

Цитировать
И не грозись на астрономическом сайте трубы пообломать - не так поймут)
Ниври!Все прекрасно поймут, о чем я, как только увидят твой ролик! В баню все ваши трубы, которые дымят, чадят и отравляют ваше небо и вас!

Артём (15:19:17 21 Май 2008)
Не совсем о погоде, хотя и в связи с астроклиматом - грубо набросал по мотивам этой темы карту наших краев ... Грустно )

Денис (17:39:44 21 Май 2008)
Славно, Артём, великое дело!
Грустно было бы, если б у нас обсерватория стояла в центре Новокузнецка и мы не могли наблюдать в других местах.
От этой карты нам будет большая практическая польза. Похоже, здесь померена плотность почернения на спутниковом фото и результат наложен на карту местности. Мы теперь точно знаем, куда на наблюдения ехаать не надо.
На счёт того, куда надо, твердо убежден, что всё зависит от погоды.
Если дует северный ветер, то, например, в Апанасе засветка будет обязательно, т.к. туда будет нести пыль от города и разрезов, а если ветер южный, то и в Осиновом Плёсе небо от запсибовских выхлопов чернее не станет.
При безветрии в любой низине будет туман или дымка.
В Лужбе (место пересечения Томью граникы Кузбасса и Хакассии) при обзоре с пика высотой 1800м и то на уровне глюка присутствует слабое свечение от Междуреченска. Хотя ночь, чернее, чем там, я видел только в Горном Алтае.
А поскольку мы там не живём, стремиться надо не к идеалу, а к оптимуму между текущим астроклиматом места наблюдений и его удалённостью от города.
Сравнив эту карту с более подробной картой области и погодой на данный момент, можно выбрать наиболее благоприятное место для наблюдений.

Денис (18:45:22 21 Май 2008)
Определил недавно обнаруженную площадку близ деревни Мостовая за Апанасом, она попадает в синюю зону, а сам Апанас - на границе синей и зелёной зон. Плёсо тоже в синей, Карлык - в зеленой, Ашмарино - на границе зелёной и желтой зон, Змеиная гора - точно в жёлтой..
Едем дальше. Мундыбаш, Темиртау, Таштагол, Шерегеш - везде в рядом с населёнными пунктами - синяя зона, чуть дальше - отсутствие засветки. Ура горе Зелёной. Троекратное ура горе Пустаг.
Бенжерепы с Кандалепами у нас в зоне без засветки!
Направление на Берёзово тоже перспективно, но на территории Кузбасса нет незасвеченной зоны, а начинается она чуть дальше границы с Алтаем и идёт до самого Тогула!
Северяне! Между Кемерово и Юргой синяя зона от Терёхино до Мариновки. Северней Юрги зона без засветки начинается от деревни Мальцево.
Теперь можно смотреть погоду, брать миллиметры апертуры и выдвигаться под чёрное небо!

Артём (23:42:43 21 Май 2008)
Осознавая, так сказать, меру отвественности, сделал новую карту, немного более аккуратно, с чуть более подробным масштабом и на чуть большую площадь (мало ли).

Формат PNG (2,79Мб)
Формат JPEG (670кб) (тоже самое, но погрызенное компрессором )

Оффлайн Артём

Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #2 : 28 Май 2008, 21:49:05 »
0
Andry (16:14:09 22 Май 2008)
Цитировать
Теперь можно смотреть погоду, брать миллиметры апертуры и выдвигаться под чёрное небо!
Ура!, у нас с ТИМом такие есть завернём мы свои скопы в носовой платочек и вперёд, вот только на Зелёную и тем более на Пустаг уже не мобильные вылазки получатся...надо будет всё таки направление на Таргай разведать почти тоже самое что и Апанас но по асфальту ;-)

Тим (18:00:02 22 Май 2008)
Цитировать
завернём мы свои скопы в носовой платочек
Мой идеально влазит в спичечный коробок
 

Денис (22:15:03 22 Май 2008)
Можно совет дам, токмо сильно ногами не бейте ?

Не шутите над своими инструментами, они этого не любют.
При неспокойной атмосфере (имеется ввиду шкала Пикеринга, а не переменная облачность) апертуристый телескоп покажет столько же подробностей у планет, сколько и относительно небольшой инструмент. Проверено.
Так что в городе, где почти всегда атмосфера неспокойна, небольшой мобильный телескоп нисколько не проигрывает (зачастую только благодаря мобильности), скажем "добсону 250/1200".
В конце концов, "уважать" телескоп надо не за размеры, а за то, как часто владелец в него наблюдает, насколько им доволен и какие результаты с ним получает.

...Остапа несло...

Олег, например, наблюдает в свой самодельный рефлектор140/1230 гораздо чаще, чем Остапенко в "Большой глаз" 510 мм.
И вообще, мы зачастую бываем недовольны имеющимися инструментами, не зная их истинных возможностей. Я не поверил глазам, когда увидел фотографии Игоря Панкратова, сделанные с помощью Мицара:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=151&st=75
и этот пример не единичен.

ЗЫ. Надо выжать из инструмента всё возможное прежде, чем переходить к более дорогому и мощному оборудованию. Но всё это по моему скромному мнению... 

Артём (22:38:48 22 Май 2008)
Дык а кто спорит? Галерея на сайте НПЗ и на других аналогичных действительно поражает. Естественно, сами по себе апертуры ничо не значат, а добится высоких результатов можно только практикой, причем весьма плотной... Ну и небо... Вот и получается, что трудности у нас не с миллиметрами, а со временем и местом)

Andry (22:46:38 22 Май 2008)
Денис Так так минуточку а ни кто и не говорил что не уважаем или не любим свои скопы, тут ударение только на малый размер был...а вот за информацию спасибо, да действительно впечатляет, но опять же ИМХО не стоит упускать из внимания место съёмок всё таки там с небом намного лучше

Артём (14:41:51 23 Май 2008)
С кемеровского сайта (http://www.keminfo.ru/):
Погода на завтра
24 мая
-90°
ясно
без осадков
штиль

Еще бы не ясно было))) Северяне! Аккуратней завтра)

Звёздочка (16:44:26 23 Май 2008)
Цитировать
24 мая
-90° Северяне! Аккуратней завтра)
Гы!Какие добрые метеорологи! 

Звёздочка (17:01:07 23 Май 2008)
Цитировать
Северяне! Между Кемерово и Юргой синяя зона от Терёхино до Мариновки. Северней Юрги зона без засветки начинается от деревни Мальцево.
Теперь можно смотреть погоду, брать миллиметры апертуры и выдвигаться под чёрное небо!
Ага, я тут уже вычислила девственно чистую от засветки зону всего-то в 30ти км от моего города!!!Это мне минут 15-20 на машине ехать всего! А вы мне всё - давай к нааам жить! От, где надо жить!И воздух чистый!

Тим (18:20:14 23 Май 2008)
Цитировать
фотографии Игоря Панкратова, сделанные с помощью Мицара:
Абалдеееть!...
Но это же Ставрополь,Кавказ,горы..У нас так не получится

Артём (18:45:05 23 Май 2008)
Поправочка, у нас такое сделать сложнее, но тут атмосфера балует изредка...

Тим (19:36:30 23 Май 2008)
Цитировать
изредка
Изредка-ключевое слово,к сожалению..эх!

Andry (14:48:56 24 Май 2008)
Доброго времени суток всем!!!
Пип, пип..., пип..., пип, пииииииииииииип погода на выходных...
Цитировать
От, где надо жить!И воздух чистый!
Уговорила подыскивай нам восьмикомнатный коттедж у себя, будем его арендовать... 

Звёздочка (15:15:35 24 Май 2008)
Цитировать
Уговорила подыскивай нам восьмикомнатный коттедж у себя, будем его арендовать...
Лехххко!!!

Andry (15:54:39 24 Май 2008)
Цитировать
Лехххко!!!
Говори адрес и когда можно будет его посмотреть....желательно в начале июня 

Звёздочка (16:24:42 24 Май 2008)
Андрюх, ты ж потом на ПМЖ запросишься!Не захочешь уже вашим воздухом дышать после нашего!

Денис (18:38:45 24 Май 2008)
Цитировать
Изредка-ключевое слово,к сожалению..эх!
Не вешать нос, коллеги! Погода бывает, надо ловить! Не сетью, не капканами, а изучением астроклимата. И кроме на нас его никто не изучит.
У меня последние удачные условия наблюдались 22 марта, атмосфера стояла как вкопанная. Всю ноченьку глядел, восхищался!
Была пара ночей сразу после Нового года, но тогда температура забортной воды была под -30, камера работала только от сети, а с балкона снимать нереально, восходящие потоки от стены здания превращают изображение планеты в кусок ароматизированного мыла.
Надо ВСЕГДА быть готовым к сюрпризу погоды, и она наградит!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #3 : 29 Май 2008, 14:18:17 »
0
Лююююдиииии!!! Скажите, лето когда-нибудь уже придет???? ??? *тттыкает по ккклавишам синенькими зззамерзшими ручками*  :'(

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #4 : 30 Май 2008, 00:51:40 »
0
Цитировать
Скажите, лето когда-нибудь уже придет?
  а ты к нам в южную столицу перезжай у нас тут тепло, хоть мороженное ешь
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #5 : 30 Май 2008, 00:55:49 »
0
ты мне сейчас про мороженое лучше не говори, я сама как мороженое! ;D

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #6 : 30 Май 2008, 01:10:12 »
0
А мы бы тут на юге не отказались бы, да ещё какое нибудь с замороженными фруктами внутри ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #7 : 01 Июнь 2008, 15:51:41 »
0
+33 в тени.

Небо не фонтан, будет действовать как лунный фильтр.
Будем надеяться, что к ночи хамрь раздует, а то обидно - как у меня выходной - так неба нет, а если завтра мне работу - то нате-пожалуйста! :-[
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #8 : 01 Июнь 2008, 20:53:32 »
0
Как сказал админ - будет дождь.
У меня солнце село не за горизонт, а в тучи.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #9 : 01 Июнь 2008, 21:31:03 »
0
Как сказал админ - будет дождь.
У меня солнце село не зе горизонт, а в тучи.
Админ сказал - админ сделал! ;D :P

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #10 : 02 Июнь 2008, 07:21:41 »
0
Лучше б не сделал, мы с Тимом поняли бы... :-X
На рассвете тучи стали расступаться, но над ними облака, плавно переходящие в дымку. :'(
Луну, естественно, не увидел. :'(
На улице опять духота, как будто ни грамма озона за всю грозовую ночь не синтезировалось >:(
Около 8 утра на западе появились реденькие просветишки в облаках, но, наверно, они таковыми и останутся.
Завтра на работу вставать в 5 утра, может, увижу Луну самую старую луну в моей жизни?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #11 : 05 Июнь 2008, 22:08:00 »
0
На небе не поймёшь, что творится, хотя что тут удивительного - у меня же ночь свободная впереди! >:(

Мечтал днём, что облака раздует - так вот раздуло, осталось по углам (возле горизонта) полтора облака, а всё-каки дымка какая-то белая не даст сегодня наблюдать. :(

Добсон скоро снова выть начнет и шариться со вздохами по ночам по квартире - дескать, хозяин, наблюдать пора, застоялся я...

А что я ему отвечу, если погоды нет???
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #12 : 05 Июнь 2008, 22:14:20 »
0
Добсон скоро снова выть начнет и шариться со вздохами по ночам по квартире - дескать, хозяин, наблюдать пора, застоялся я...
А что, уже выл и шарился? ;D
А что я ему отвечу, если погоды нет???
Подведи его к окну и негодующе потычь пальцем в небо!  ну должен же он просечь ситуацию! ;)

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #13 : 05 Июнь 2008, 22:17:55 »
0
На небе не поймёшь, что творится, хотя что тут удивительного - у меня же ночь свободная впереди! >:(
Аналогично!Меня уже несколько дней дожидается моя самодельная фотоплощадка.Всё никак!Пробовал позавчера Сатурн снять с её помощью,ничего путного не вышло-дымка и тучи,тучи и дымка.. >:( Ждёмс Луну и погоду!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Каждая погода - благодать
« Ответ #14 : 05 Июнь 2008, 23:22:31 »
0
А что, уже выл и шарился? ;D

Так точно, лопни моя селезёнка!!! Антон не даст соврать, я ему писал...

Подведи его к окну и негодующе потычь пальцем в небо!  ну должен же он просечь ситуацию! ;)

А стоит только мне с кровати встать, так он сломя голову летит на своё законное место, чем рискует довести до инсульта мирно спящего там кота, который на очной ставке по поводу шума в ужасе от пережитого начинает всячески покрывать и выгораживать этого шалопая. А телескоп идет в полный отказ и включает несознанку - мотает трубой: я-не я, подставка не моя... Мафия, короче... 8)

Но после ночных наблюдений он спокойно спит весь день как убитый...

Всё выше сказанное - чистейшей воды правда, слово офицера конной авиации! :-X
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!