Астрономические наблюдения > Искусственные спутники Земли и КА

Геостационарные спутники

Страницы: << < (2/17) > >>

Alexander:

Вчера вечером пробовали с крыши пронаблюдать геостационары, пока ждали МКС. Однако, безрезультатно.  :pard:
Поначалу моё внимание привлекла звёздочка около +2m, располагавшаяся примерно в противосолнечной точке. Однако оказалось, что она движется вместе с другими, и когда сличили с картой, выяснилось, что это Альфард, альфа Гидры...
Засветка в той стороне была просто жуткой - как раз там центральная площадь города, залитая светом фонарей. Обзор в бинокль вдоль восточной части небесного экватора ничего не дал. Саша сделал несколько снимков на зеркалку Nikon D80 - получились лишь треки звёзд на фоне засветки, и ни одного спутника среди них.
Сегодня небо у нас забрали, завтра его тоже скорее всего не будет, так что неизвестно, удастся ли сейчас увидеть эти спутники. Остается лишь поиграться с Heavensat-ом, который я себе скачал - может, он в этом деле поможет. Ну и скорее всего ждать теперь до осени...  :hz:

Alexander:

Вчера мы снова пробовали наблюдать ГСО-спутники, и опять безрезультатно.  :pard:  На этот раз наблюдениям мешали высокие перистые облака, сквозь которые просвечивали звёзды. Визуально, не считая пролетевшей МКС и вспыхнувшего около зенита Cosmo-SkyMed 1, не было видно ни одного спутника, поэтому стали фотографировать на максимальном фокусе (135 мм) с 30-секундной выдержкой области неба вблизи небесного экватора и предполагаемого места нахождения земной тени. Дождались, пока она выйдет из области засветки на востоке, но на снимках оказались лишь треки звёзд и ни одной точки.
Кстати, инвертирование изображения и преобразование его в негатив позволили увидеть многие звёзды, не прорабатывающиеся на исходных кадрах из-за низкого контраста на фоне засветки. Даже облака тогда не так мешают - звёзды как будто светят сквозь них. Но увы, спутников и здесь не увидели...
Под конец наблюдений мы сняли с фотоаппарата объектив, поставили его на ньютон PowerSeeker 127 и провели пробную съемку яркой звезды (Процион) для определения поля зрения. Оказалось, что по длинной стороне кадра получается около 1 градуса, что значительно меньше, чем с объективом, но позволяет получить выигрыш в яркости изображения. Если облаков будет поменьше, попробуем применить эту методику в ближайшие ночи.
А может быть, всё же вспышки ГСО-спутников если и наблюдаются, то в более южных широтах? Вон Саша Репной на Астрофоруме обещает целый свежий отчет выложить...  :write:

Александр Вольф:

Вот наш первый рыбный отчёт  :bdzynk: Привожу его копию с моего блога, чтобы рассмотреть "рыбу" по картинке нужно тыцнуть  :wait:

В прошлом отчёте я уже касался темы геостационарных спутников и сетовал на то, что нам ничего не удалось увидеть. Сегодня мы наконец-то поломали эту традицию - выехали к окраинам города, где небо потемнее, и по-фотографировали небо в районе Альфарда (альфа Гидры), где и висят эти спутники.

На выезд мы уехали уже традиционным триумвиратом - я, Неприятель Роман (OrionAltai) и Каплинский Александр (Alexander). Фотографические и визуальные наблюдения мы проводили примерно с 20:50 до 21:45 местного времени (UTC+06:00). Выдержку я задал в 30 секунд, ISO 1600 и снимки делали чёрно-белые, аппарат - Nikon D80 с объективом Nikkor 18-135.  

По приезду домой я с удивлением обнаружил на инвертированном чёрно-белом снимке (негативе) семь геостационаров примерно 8m-9m. Пока ещё идет обработка остальных кадров, но этот первый с нашим первым уловом я публикую уже сейчас.


Аннотированная область близ Альфарда с геостационарными спутниками.

Предположительно мы визуально наблюдали вспышку примерно до 3m либо BEIDOU G2 (№34779), либо THAICOM 4 (№28786).

Если после обработки всех изображений найдётся еще что-то интересное, то я сделаю еще один отчёт.

Alexander:

Да, сегодняшняя вечерняя охота на ГСО-спутники оказалась весьма удачной!  :dance:
Решили сменить точку наблюдения, и вечером выехали на трамвае в юго-восточную часть города, обращённую к Оби, где нет сильной засветки. С остановки направились в сторону обрыва у реки, и уже по пути отметили чистоту здешнего неба! Расположились в начале спуска в пойму, у ограды санатория "Барнаульский", и приступили к наблюдениям и фотосъёмке.
В бинокль легко различались такие объекты, как М41, М3, М44, М35, М36, у М42 заметна была форма. Купол света над городом всё же был отчасти и над нами, но это было совсем не то что в центре. На противоположном берегу немного засвечивал посёлок Затон, но наблюдениям это не мешало.
Пока Саша занимался фотосъёмкой со штатива, около 21:00 я обратил внимание на довольно яркую звёздочку (около +3m) левее и выше Альфарда, посмотрел на неё в бинокль - мне она показалась странной, вроде раньше её здесь не было. Прошло несколько минут - и она исчезла... По звёздной карте там ничего не было. Так что это был явно ГСО-спутник!  :ura:
Первые результаты Саша уже выложил, ждём новых! Ну и попробуем ещё, наверное с той же легко доступной и мало засвеченной точки.  :)


Григорий:

Молодцы!!

Страницы: << < (2/17) > >>

Перейти к полной версии