Автор Тема: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм  (Прочитано 63450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #15 : 12 Январь 2011, 20:15:54 »
0
Когда развернул паук на 180гр, весь держатель вместе с ДЗ стал почти по главной оси, и держатель ДЗ зеркала, уже так не заламывался при такой же картинке в фокусёр, но трёх опор так и не видно, но верхний край ? видно а вниз не как не опустить, опять до предела заламывается ДЗ, и возникает чувство, что фокусёр не по оси. Ни чего не утверждаю пишу как, я думаю.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #16 : 12 Январь 2011, 21:50:11 »
0
Сергей, можете смело поворачивать диагоналку вокруг оси по часовой стрелке на 45 градусов.

Вопрос: когда смотрели на балконе, на этих светлых серпах-полукругах какое-то марево было видно?

Просьба: сфотайте окулярный узел с вставленным окуляром и втулками, если таковые применялись во время мучений на балконе.

Прошу прощенья, но если не против, мы тут на ТЫ в основном, и это не уменьшает нашего друг к другу уважения :friends:

В принципе, если совсем ничего не поможет, пишите, время выберем доехать до Междуреченска ;)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Онлайн Артём

Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #17 : 12 Январь 2011, 22:38:14 »
0
На первом снимке левая, на втором, соответственно, правая растяжка ощущается как подвернутая (погнутая). Может конечно перспектива на фото, но подозрительно... Она точно плоская?

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #18 : 12 Январь 2011, 22:49:25 »
0
Уверен, тут не в растяжках дело.
У мну даже если слегка не плоские, то при натяжении вытягиваются стрункой.
И даже на трёх растяжках вторичка вообще не вибрирует.

Сергей, ослабьте центральный винт и повращайте диагоналку вокруг оси.
При этом, если смотреть в полностью вдвинутый в трубу окулярный узел (без окуляра ессно), обязательно в каком-то положении увидите ГЗ полностью.
А отсюда уже будет ясно, выкручивать центральный винт вместе со стопорными, или, наоборот, утапливать.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #19 : 12 Январь 2011, 23:26:15 »
0
Похоже примерно представляю в чем дело, судя по описаниям. Поворачивать паук особого смысла вроде не вижу. Неточность при установке паука может иметь место изначально - допустим такое, если эта неточность не слишком велика, то наклонами ДЗ его юстировочными винтикам все должно выбраться.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #20 : 12 Январь 2011, 23:31:28 »
0
А хватает ли длины юстировочных винтиков, чтоб достаточно сильно заклонять ДЗ? И хватает ли длины центрального винта-держателя ДЗ, чтобы эти заклоны могли быть значительны?

Возможно придется поменять центральный винт, чтобы оправа ДЗ чуть дальше отстояла от оправы паука, чтобы заклоны были чуток побольше. И самое главное - может придется взять другие юстировочные винты - подлиннее, чтобы с запасом хватило заклонять ДЗ в нужных направлениях. Просто длина нынешних юстировочных винтиков может быть недостаточна для уверенной юстировки.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #21 : 12 Январь 2011, 23:35:15 »
0
Чтобы это проверить, нужно выкрутить юстировочные винты и ослабить почти совсем центральный винт, только чтоб ДЗ не упало :) И глядеть в фокусер, а рукой вращать свободную уже оправу ДЗ, стараясь найти такое её положение, чтобы главное зеркало максимально полно отражалось в диагональном. Засечь это положение ДЗ, а потом подтянуть центральный винт и юстировочные, чтобы примерно зафиксировать ДЗ в найденном положениии...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #22 : 12 Январь 2011, 23:39:06 »
0
Возможно ДЗ по своим размером чуток мало, поэтому полностью отражение главного зеркала с лапками может в нем не умещаться, и нужно думать только о том, чтобы в ДЗ отражалость почти все главное зеркало и это отражение было концентрично! Если несколько лапок видны, а несколько нет - это пустяки - не зацикливайтесь на этом - инструкции нельзя всегда принимать буквально!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #23 : 12 Январь 2011, 23:45:09 »
0
С юстировочными винтами там нормально всё - они достаточно длинные и в пузе паука сплошная резьба, так что их хватит всяко.
Если центральный винт короток, то можно развернуть паука к лесу задом, ко мне передом обратной стороной к ГЗ.
Пружинка там всё равно сядет в гнездо, которое видно на фото.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #24 : 12 Январь 2011, 23:58:07 »
0
Тогда все ослаблять/выкручивать в оправе паука и руками вертеть оправу ДЗ, ловить отражение в нем главного!

Сфотографируйте через фокусер наиболее удачную свою юстировку, на ваш взгляд, чтобы можно было более предметно судить о положении дел... При этом фокусер нужно максимально углубить внутрь, и на фото желательно чтобы были видны и стенки фокусера...

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #25 : 13 Январь 2011, 00:20:37 »
0
Добавлю ещё один важный момент. Прежде чем начинать ручную юстировку ДЗ с ослабленными винтами в пауке, нужно как можно точнее выставить главное зеркало. Для этого его в оправе нужно вынуть и замерить расстояние от нижней точки его оправы и до плоскости главного зеркала, и так по трем точкам примерно под 180*, чтобы убедиться, что плоскость главного зеркала выставлена без перекосов! То есть по промерам трех точек эти расстояния должны быть равны друг другу плюс-минус 1мм...

Иллюстрация:

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #26 : 13 Январь 2011, 02:14:41 »
0
Спасибо всем, за столь бурные обсуждения этой темы, я просто не успею на всё ответить наверное.
На асторофоруме я этот процесс, весь описывал, ДЗ зеркало, я выдвигал, и задвигал, и поворачивал вправо и влево. Ослаблял полностью юстировочные  болты и оставлял на центральном болту, крутил, наклонял ДЗ рукой, за держатель ДЗ.
Находил ГЗ со всеми тремя креплениями ГЗ, и когда, держа ДЗ руками, подтягивал все шпильки и болт то всё терялось в кокой-то момент, повторив несколько раз эту процедуру, я понял что приходится сильно заламывать держатель ДЗ в сторону фокусёра,  по этой причине я и развернул паука на 180гр, стало на много лучше.
 Но времени пока нет, всё это переварить, подольше посидеть, хотя бы часика три,  чтоб не отрываться,  понять это всё и подрегулировать.

Центровка паука и первый шаг, до всей переделки.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #27 : 13 Январь 2011, 02:18:58 »
0
По поводу растяжек у меня тоже такое чувство, что они винтом, правая, прям с пуза паука так идёт, я то не знаю надо так или нет, мешает это, нет, но видеть я сразу это видел, как собрал скоп.
По поводу, когда на балконе смотрел, Юпитер и Луну, марево было или нет? мне судить трудно, в трубе гулял воздух как над пустыней, объекты были совершенно мутные без каких либо очертаний, полос и пятен на Луне, так что, наверное марево было.
Пробовал, оба штатных окуляра и с линзой Барлоу тоже пробовал, не чего сейчас по прошествии времени сказать не могу, так как, я это всё покрутил, повертел, не чего не получилось, причина не понятна, где-то в «астрофоруме» наткнулся,  на подобное описание объекта, там назвали это медузой, было написано о необходимости  юстировки, вот по этому я и решил что надо делать юстировку.

Торцы регулировочных шпилек ДЗ, до обработки и после.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 772
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #28 : 13 Январь 2011, 02:21:55 »
0
По поводу приехать, в Междуреченск я не против, если совсем будет туго, а пока я сам тоже хочу научиться, в этом деле разбираться хотя бы на первоначальном  уровне.
Насчёт юстировочных винтов, их точно не хватало, в первом варианте, сейчас руки не доходят посидеть, и завтра совсем не будет времени даже написать или ответить.
Извиняюсь перед Maks-d3, обещал ему позвонить, но дома отвлекли, и только в 23 часа вспомнил, что обещал позвонить.
Гз, я уже поставил вчера, проверив, боковой и осевой зазор, продув грушей зеркало, не зная, что и так ещё надо мерить.
Фото в фокусёр, надо делать днём, когда дневной свет, и сейчас там нечего показывать, всё расстроено.

Окуляры и "чешир"
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с юстировкой, рефлектора – 200мм
« Ответ #29 : 13 Январь 2011, 02:34:26 »
0
В целом вы идете правильным путем, рано или поздно разберетесь во всем. Растяжки в идеале должны смотреть строго ребом на зеркало, то есть не закручиваться. Возможно также из-за этого имеет место перекос узла паука относительно оси...

Как все поставите и хоть маленько съюстируете - не обязательно до идеала, посмотрите на ближние земные предметы на улице - удастся ли сфокусироваться...