Автор Тема: Метеорология Дьякова  (Прочитано 29413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #30 : 26 Июль 2016, 21:54:11 »
0
либо вооружившись терпением
В принципе я к этому объективу не имею никакого отношения и сильно заморачиваться нет ни желания ни времени, он лежит уже не один десяток лет и ещё пролежит, теперешнему хозяину он достался от его отца. А на барахолке же начнётся - в подвал его и т.д. и т.п
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Олег Я.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • геодезист
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #31 : 04 Август 2016, 19:33:02 »
0
Телескоп Дьякова. Печаль наша! Варвары, тля!  В его доме стоит действующий родной. Потом фотку найду. Это чтоб цену барыга , набить приплел имя Дьякова.  А вот на горе-- руины от французского рефлектора, тот же барыга.  дура была 300-400мм.

Вообще, тема Дьякова и его "метеорологии"-- довольно занятная, копал. Непременно продолжу.
FORTS

Оффлайн Артём

Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #32 : 04 Август 2016, 20:05:19 »
0
Продолжай, только без нецензурщины.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 197
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #33 : 04 Август 2016, 20:33:13 »
0
Это чтоб цену барыга , набить приплел имя Дьякова.
Имя Дьякова цены этому объективу не добавляет, уж поверьте, в отличии от имени Цейсса ;)
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн Олег Я.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • геодезист
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #34 : 04 Август 2016, 20:37:19 »
0
Ох уж эта туманная граница нецензуры :)
Некоторые слова настолько точно попадают в центр мысли, что я с большим удовольствием их использую. И это не сквернословие, а богатство русского языка. Не использовать все его богатства,
как не говорить по-русски ;D
FORTS

Оффлайн Олег Я.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • геодезист
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #35 : 04 Август 2016, 20:44:26 »
0
Ну как, друзья, не ругаться, когда видишь как было, и как стало...
FORTS

Оффлайн Олег Я.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • геодезист
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #36 : 05 Август 2016, 11:19:18 »
0
 Давно собираюсь поговорить о Анатолии Дьякове. Многим известно имя Дьяков-- Бог Погоды. Легендарный и самый загадочный
метеоролог. Только подумать, погода по Солнечным пятнам! Пара успеных прогнозов в Карибском море и вот тебе необыкновенный
успех, который так и не нашел продолжения. Магия или наука? Удача или закономерность?-- Хорошие вопросы.
 Моя астрономия началась в 1986г. с того самого телескопа Дьякова. Был я там юным пионером в составе
астрономического кружка, через год после смерти Великого метеоролога. С тех пор одной из самых
моих любимых тем стали Солнечно-Земные связи.
 Жизнь этого человека изобилует любопытными историями. Один тот факт, что заключенный Дьяков
в 30-х годах не сгинул на каторжных работах по строительству ЖД дороги, а оказался на Метеорологической обсерватории, говорит
о том, что этому человеку редкая удача была благосклонна уже с тех лет.
 А откуда взялась идея предсказывать погоду по Солнцу?
Дьяков был большим почитателем Камила Фламориона-- французского
популяризатора астрономии. Забавные книги пишет он. Совсем не понятно, книга как-будто для детей. То есть настолько понятно.
Простым языком переворачиваются сложнейшие вопросы того временни. Это свойство также присуще и А.Л.Чижевскому. Вобщем,
Солнечная тема была популярна для того времени.
 Однако, красота слога еще не есть научные доказательства. После научной фантазии должна была как-то родиться теория.
А этого как-то не произошло. Чего только стоило противостояние Дьякова и Гидрометеоцентра!
 Ну где теория?- спрашивали сотрудники.
 Где статистика-- ключ к теории?
А в ответ прозвучало выступление докладчика (Дьякова) на французском языке. (Пс...молодэц).
 Мировое признание (или просто популярность, после большого спасибо от Фиделя Кастро за спасенный флот Кубы от тайфуна в
Карибском море) и изгнание на Родине-- вот образ мученика, который ложится в основу народного признания. И в наши дни
жителеи Темир-Тау помнят имя Бога Погоды. В такой образ просто хочется верить, без всякой статистики.
 Хорошо. А что есть на самом деле?
Есть Солнце-- это тепловой привод, приводящий к циркуляции атмосферы. Много энергии.
Есть солнечная активность-- слабые изменения, которые не просто даже измерить.
Может слабое управление повлиять на тяжелый процесс? ну да, может.
Можно взять перо и большой силой убеждения сложить прекрасную теорию, которая, увы, так и останется художественным
жаном без проверки на беспощадной статистике.
 Правильный подход к исследованиям- это не доказывание их, тщательно подбирая доказательства, а действие обратное! Берем
смелое предположение и рубим его статистикой в надежде, что истина выстоит.
 Что есть?
Есть теория вероятностей. (7 совпадений из 10 случайный результат, достоверными считаем 9 из 10)
Есть атмосфера-- ваще, тепловое движение молекул в поле тяжести на вращающейся Земле. Сложнейший хаос в малом объеме.
(надо упомянуть, что нормальное распределение вышло именно из Броуновского движения). В планетном масштабе видны тропические,
средние и полярные циркуляции. Они устойчивые, достоверные (ветер у нас почти всегда дует с запада). Но как слабые магнитные
бури почти из космоса могут повлиять на крупные циркуляции? Прямым образом точно ни как. Скорее наоборот, циклон вызывет
магнитную бурю, если будет закручивать заряды в низкой стратосфере. Вопросы.вопросы.
 Наверно большая ошибка искать точные причинные связи в приблизительном пространстве, которым является атмосфера. А желание
сделать именно так очень сильно. Ну можно же расчитать пути планет с большой точностью, не понимая тяготения. Почему бы
не поступить так же с молекулами?
 Дьяков утверждает, что центральные пятна через неделю приводят к циклону. Во! Просто! Целая статья в научном журнале
(см.ниже) на целых 10 страницах. И все. А вопрос тянет на книгу, которая должна на половину состоять из обработки многолетних
наблюдений. Как у Чижевского про эпидемии. Одним словом рубану по больному-- нет здесь ничего, кроме совпадениЙ! Их мало,
а не совпадения вообще отсутствуют.

Такое явление я называю "синдром Дьякова". Получить известнось после удачных прогнозов погоды и незаметно скрыть/забыть
ошибочные. Это свойство любого человека ищущего доказательства. Это приятно, когда появляются новые подтверждения, ими можно
награждать себя, а компромат можно не замечать. Откуда берется это желание предсказывать погоду, судьбу, курс доллара?
Откуда берется желание узнать будущее? Причем хочется с хорошей точностью, когда на входе всего лишь вероятности.

Верил ли сам Дьяков в свою идею? Конечно верил. Просто верил. А вера, как известно-- убеждения, не требующие доказательств.
Не стала ли его вера паталогической? Первые годы лагеря могли сломать любую психику, образ условно-заключенного, политически
не опасного, сумашетшего ученого, помешенного на предсказании погоды по Солнцу. Местная обсерватория-- спасение от неминуемой
смерти. Такой образ самым жестоким способом мог внедриться в подсознание. Может быть такое предположение? почему бы и нет.

А что тогда заставляло такой образ исполнять эту роль уже в свободные времена? Зачем отворачиваться от специалистов, ведущих
параллельные исследования? даже быть агрессивным к их стороне.
 Любому человеку труднее всего разувериться в своих убеждениях. Некоторые убеждения буквально неудалимо въедаются на
жесткий диск. Человек по своей природе трудно отступает от своих взглядов, даже если их ошибочность уже очевидна.
А настоящий исследователь, ищущий истину, знает о своих слабостях и действует наоборот, ищет опровержения, потому что
настоящая истина должна устоять под таким напором. Увы, Дьяков не был исследователем. Любопытным человеком, фантазером,
колдуном, богом, но точно не исследователем. Стремление к выживанию способно тварить чудеса!
FORTS

Оффлайн Олег Я.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • геодезист
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #37 : 05 Август 2016, 11:44:16 »
0
А вот тот самый и единственный труд Анатолия Дьякова. Поизучайте. Первая половина статьи просто
скопирована с учебника.
Файл целиком не лезит, разбил на части.
FORTS

Оффлайн Олег Я.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • геодезист
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #38 : 05 Август 2016, 11:55:02 »
0
Ну ладно, читать можно, накидаю так.
FORTS

Оффлайн Олег Я.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • геодезист
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #39 : 05 Август 2016, 11:57:52 »
0
4
FORTS

Оффлайн Олег Я.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • геодезист
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #40 : 05 Август 2016, 11:58:42 »
0
5
FORTS

Оффлайн Олег Я.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • геодезист
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #41 : 05 Август 2016, 11:59:27 »
0
6
FORTS

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #42 : 05 Август 2016, 12:06:07 »
0
На обменник залей
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #43 : 05 Август 2016, 12:10:15 »
0
Олег Герасимович давай всю книгу целиком!
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Олег Я.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • геодезист
    • Просмотр профиля
Re: Метеорология Дьякова
« Ответ #44 : 05 Август 2016, 12:28:12 »
0
7
FORTS