Оборудование > Компьютеры в астрономии

WinJUPOS

(1/2) > >>

Денис:
Зачем при обработке планетных роликов используют WinJupos?
Регистаксом вытягивается информация, а wj что происходит?
Вот молодец, конечно тюзаэр со звездочёта, снимает постоянно и всё такое, но у него планеты парафиновые нарисованные какие-то, не настоящие, или я чего-то не понимаю.

Azatot (Павел):
Планеты у него офигенные!

WinJupos компенсирует вращение планеты при длительной записи ролика, с целью набрать больше кадров для стекинга.
Ну, конечно, кроме компенсации вращения он еще много интересного делает, но именно компенсация вращения - основная функция при обработке снимков Юпитера и Сатурна. Исключить смаз.

Денис:
Спасибо за разъяснение.

тюзаэр пользуется кучей программ, планеты везде на его снимках как нарисованные, особенно Сатурн.
Кажется, эффекты от обработки в нескольких разных прогах дают чумовую детализацию, однако в них нету ползунка "добавить жизни". Не подумайте, я хвалю его старание, но не могу решить для себя, стоит ли пользоваться такой кучей прог...

По винюпосу - компенсация между поканальным сложением, или компенсация вращения в течение съёмки 1 ролика?

Артём:
Нужно уточнить, что речь идет прежде всего о поканальной съемке. Съемка в трех каналах, в общем случае, занимает больше времени, поэтому трудно совместить их потом вместе, если планета быстро вращается. WinJupos переводит картинки в цилиндрические проекции, совмещает их и натягивает их обратно на сферу. Минчане разработали комбинированный способ, чтобы иметь и цвет, и накопить достаточно сигнала в каналах - http://www.astronominsk.org/Other/Articles/StopJupiter/StopJupiter.htm
В принципе, этот же метод (перегонки в цилинр и совмещения) можно попрактиковать и на цветных камерах для повышения S/N. Т.е. снять несколько видеороликов, отдельно их простековать в пределах допуска вращения и потом засунуть в WinJupos.

Артём:

--- Цитата: Денис от 20 Июнь 2013, 11:41:26 ---тюзаэр пользуется кучей программ, планеты везде на его снимках как нарисованные, особенно Сатурн.

--- Конец цитаты ---
Надо начать с того, что он пользуется какой-то большой апертурой и хорошей атмосферой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии