Автор Тема: ZWO ASI 224MC  (Прочитано 21931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
ZWO ASI 224MC
« : 22 Июнь 2015, 15:39:06 »
0
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,132121.0.html
Что-то очень интригующее. М57 с 0,1 сек. выдержками - это очень круто.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: imx224
« Ответ #1 : 22 Июнь 2015, 16:31:10 »
0
М57 с 0,1 сек. выдержками - это очень круто.
Это еще смотря какой там телескоп... (а вижу - 16" добсон, что как бэ намекает...) и при 3300 исходниках результат даж на 5L-II был бы неплохой. Достоинства низкого шума считывания проявляются именно на малом количестве кадров. При 3 тыс - не показательно. Короч пока тест не показывает, что камера прям мастхэв. Будем посмотреть.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: imx224
« Ответ #2 : 22 Июнь 2015, 16:49:40 »
0
Ни бум бум в этом, посему запостил для разбирающихся.
А то что выдержка 0,1 сек. - это ни о чем не говорит? Чувствительность или еще что-то? Не так давно услышал про lucky imaging, думал это что-то про секундные выдержки, а тут еще короче.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: imx224
« Ответ #3 : 22 Июнь 2015, 20:07:56 »
0
Ну вот не показательна такая выдержка на сравнительно ярком объекте, да в 400 мм светосильное ведро.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: imx224
« Ответ #4 : 22 Июнь 2015, 20:15:57 »
0
Да, чтобы что-то понять, надо сравнивать один объект с одинаковыми параметрами съемки и о работки.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: imx224
« Ответ #5 : 09 Июль 2015, 04:10:17 »
0
Сегодня у ZWO появилась в продаже asi 224 на чипе imx 224.
Кроме этого появились цветные камеры asi 178 и asi 185. http://astronomy-imaging-camera.com/product-category/usb-3-0/
Все камеры с usb 3.0 с высокой чувствительностью и малым шумом считывания (каким - пока непонятно).

Asi 178 мнится мне хорошей заменой кхупятьэльдвацэ. Малый размер пикселя позволит использовать камеру по планетам разгоняя фокус меньше (больше светосила, больше кадров, меньше шума...), больший размер матрицы и большее разрешение лучше подойдет для дипская с короткими выдержками.
Или я ошибаюсь?
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: imx224
« Ответ #6 : 09 Июль 2015, 10:10:02 »
0
Сегодня у ZWO появилась в продаже asi 224 на чипе imx 224.
Подозрительно дешево) Впрочем, может Сони и наткнулась на философский камень, оптимизирующий шум, чуйку и цену) Будет любопытно посмотреть.

Малый размер пикселя позволит использовать камеру по планетам разгоняя фокус меньше (больше светосила, больше кадров, меньше шума...), больший размер матрицы и большее разрешение лучше подойдет для дипская с короткими выдержками.
Тут, как говорится, "да, но нет". Геометрия - упрямая штука. Пиксель 2,4 мкм имеет в 2,4 раза меньшую площадь, чем пиксель 3,75. И света будет получать при равном относительном фокусе в 2,4 раза меньше. А шумы электроники будут иметь тот же порядок в лучшем случае. Плюс усиление дифракционных эффектов для мелкого пикселя. В итоге объективно можно сказать, что несколько процентов освещенности выиграется от исключения стекла линзы Барлоу. А вот сколько потеряется при прочих равных на сенсоре - тут тока проверять. Камера QHY5P-II-C c пикселем 2,2 мкм заметно более шумная, чем QHY5L-II-C. И вряд ли эту чисто геометрическую проблему можно как-то чудесно решить в одном технологическом поколении сенсоров. Так и для дипская, мелкий пиксель потребует большего количества кадров и для сигнала, и для калибровки.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: imx224
« Ответ #7 : 09 Июль 2015, 12:11:02 »
0
Про площадь пикселя и количество света мне уже указали, догично. Про барлуху - я имед ввиду не лишнее стекло а меньшее в 1,56 раза фокусное для получения масштаба. Но, при прочих равных, 2,4 проигрывает 3,75.
Если я поавильно понял, на цену повлиял в т.ч. тип затвора - rolling shutter.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: imx224
« Ответ #8 : 09 Июль 2015, 12:21:45 »
0
Дык он почти везде такой, rolling. С одной стороны глобальный затвор - круто, ибо нет задержки между экспозициями разных частей кадра (за это время атмосфера может булькнуть), а с другой - не круто, т.к. это дополнительный каскад в сенсоре, а значит дополнительный шум (иногда в разы), что играет против идеи гораздо сильнее.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: imx224
« Ответ #9 : 09 Июль 2015, 12:43:07 »
0
Прислали ZWOшники по запросу:
"we will upload more info to our site in the near future
 I attached some for you
 the QE curve is relative, but we suppose the peak value should near 80%"
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: imx224
« Ответ #10 : 09 Июль 2015, 12:45:54 »
0
Артём, что из "выше-ниже" можно сказать. Я пока (учитывая сказанное тобой) смотрю в сторону 185-й (кху я продал  :cry:), из графиков нифига не понимаю.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: imx224
« Ответ #11 : 09 Июль 2015, 13:50:54 »
0
Верхние графики особо ни о чем не говорят, кроме того, что баланс белого между этими камерами чуть по-разному настраивается, ну и что эти сенсоры хорошо пропускают ближний ИК (годно для IR-pass фильтров, а то у КХУ5Л2 чуйка к ИК заметно подавлена). Устная заявка на пиковый QE 80% для цветной матрицы (при том, что у ч/б сенсора, как в QHY5L-II/ASI120MM - 74%) - или "преувеличение", или чудо, про которое новость до нашего колхоза еще не дошла).

Нижние графики я сам затрудняюсь интерпретировать, тут надо попогружаться в методу. Но вот у 224-й подозрительно узкая "яма" - 9,4 тыс. электронов против 22 тыс. у 185-й при таком же размере пикселя. [Конспирологический режим=вкл]Уж не мутит ли тут Сони воду, скрывая шум считывания вместе с доброй частью сигнала?[Конспирологический режим=выкл]

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: imx224
« Ответ #12 : 09 Июль 2015, 16:29:15 »
0
С чувствительностью понятно, надеюсь будет не хуже qhy5lii и 120-ки.
Вот еще инфа о чипе 224 с комментарием (не моим).
"The IMX224LQR supports a DOL (digital overlap)-type WDR function. This function uses a method that outputs the data for three frames with different storage times line by line instead of frame by frame, enabling improvement of picture quality especially under low illumination compared to the existing multiple exposure WDR function."
тут они хотят сказать, что при слабой освещенности суммируют 3 кадра и выдают за один. отсюда и выигрыш. но это док на чип, а не на камеру. надо смотреть, что выдает сама камера на этом чипе. не факт, что то же самое.

Asi 185 подкупает таким же размером пикселя (будет по светосиле не хуже старых камер) и размером матрицы, можно шлепать дипы и покрупнее. С шумом... - думаю тоже будет не хуже. Цена сейчас неплохая, со скидком.
Может попробовать? Чо-то зачесалось :)
Хочу 185-ю на гид, планеты и мелкий-яркий дип с короткими выдержками (а может и не только).
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: imx224
« Ответ #13 : 09 Июль 2015, 16:41:43 »
0
Ну конечно попробуй) Ток они вроде ж в бэкордере до августа.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: imx224
« Ответ #14 : 09 Июль 2015, 16:49:16 »
0
На счет бэкордера не видел, даже если так - пусть.
На клаудях очень активно разраслась ветка по этим камерам, с тестовыми снимками и прочим. Производитель говорит что 185 и 224-я токмо размером отличаются, типа по шумам и т.д. паритет.
http://www.cloudynights.com/topic/503061-new-asi224-camera-with-extremely-low-read-noise/page-6

Точно, предзаказ :( Нет счастья в жизни!  :cry:
А чо делать? Некуда деваться. Ценник подрастет, доллар скаканет и можно будет забыть про нее. До вечера покурю и закажу.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.