Автор Тема: Наши астрофото  (Прочитано 700164 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём

Наши астрофото
« : 28 Май 2008, 23:46:15 »
0
Звёздочка (20:56:00 05 Май 2008)
Если вы при наблюдениях уже делали какие-либо астрофотографии, смело тащите их сюда! Будем вместе любоваться!
только не забывайте рассказывать, при каких условиях и с помощью какой техники делались снимки.

Ну мне уже не терпится, волоку сюда свою Луну!
Итак, снимок сделан в ночь с 28го на 29е августа. Полнолуние, поэтому Луна, соответственно, "плоская".
телескоп ТАЛ-75R, окуляры Плессл НПЗ(точно не помню, при помощи какого делала именно этот снимок, толи 12,5, толи 25 мм, поэтому и точное увеличение уже сказать не могу), фотоаппарат Sony CyberShot DSC-P200


Andry (22:01:47 05 Май 2008)
А вот и моя первая луна фотографировал с рук прямо в окуляр увличение 50 крат цифромыльницей самсунг


А вот в тот день 19.04.07 но с увеличением 130 кратт


Звёздочка (22:26:07 05 Май 2008)
Андрей, ну красотааа!!! Это у тебя просто единичный снимок, без сложения и обработки?
ЗЫ: сейчас пороюсь, поищу свои первые астрофото.

Цитировать
А вот в тот день 19.04.07 но с увеличением 130 кратт
Ух, монументально как...
Для первых снимков, да еще и с рук, просто замечательно!

Andry (22:37:37 05 Май 2008)
Звёздочка да снимки единичные без сложений и наложений просто в окуляр щёлк и всё причём с лоджии через стекло пакет сам обалдел как увидел правда почти всю память в фотике снимками забил чтоб получить 18 более мениих, не освоил ещё сложение... да что там ещё многого не знаю да и по астрофеничке говорить не умею ;-)

Звёздочка (23:57:24 05 Май 2008)
Да я тоже никак не доберусь Реджистакс освоить, чтобы складывать кадры.У меня тоже все снимки единичные, и тоже все с рук. Хотя обжилась уже фотоплощадкой(даже двумя), но применить их в действии пока не удалось.
Вот, нашла свои первые астрофото.. сентябрь 2007 года, действующие лица и прочие условия примерно те же


Артём (21:51:21 06 Май 2008)
Солнце 29.03.2008, ТАЛ-100R, плессл 25мм, Canon A460 на микростейдже


Звёздочка (22:56:50 06 Май 2008)
Цитировать
Солнце 29.03.2008, ТАЛ-100R, плессл 25мм, Canon A460 на микростейдже
Здорово...А я тоже наблюдала Солнышко в этот же день...только сфотографировать не удалось...но пятнышки зарисовала.

Звёздочка (19:33:26 16 Май 2008)


Оффлайн Артём

Re: Наши астрофото
« Ответ #1 : 28 Май 2008, 23:56:10 »
0
Артём (20:47:37 16 Май 2008)
Маладец) Хорошая Луна) Попробуй как-нить полный диск с фильтром фриндж-киллером сделать)

А вот моя версия обработки видео, сделанного Денисом 15 мая, на добе и МСТ... Колбасило жутко, остается только гадать, как бы оно было, если бы видимость была лучше...





То что диск кривой, простите, забыл аспект поправить)

Звёздочка (21:20:13 17 Май 2008)
Цитировать
Маладец) Хорошая Луна)
Спасипа!Тока это не моя заслуга, она и сама по себе хорошая!
Цитировать
Попробуй как-нить полный диск с фильтром фриндж-киллером сделать)
млин, отыскать бы мне его среди всей этой кучи фильтров! А полный - эт ты намекаешь про полнолуние или как?
Цитировать
А вот моя версия обработки видео, сделанного Денисом 15 мая, на добе и МСТ.
Маладес! Вытащил всё-таки! Эх, представляю, какая чудная картинка была бы без расколбаса!

Артём (21:31:17 17 Май 2008)
Да ничо я там не вытащил... Больно не похожие кадры все...

Про полный диск - не обязательно в полнолуние, просто чтобы хроматическую каемку вокруг яркой части лимба притушить )

Звёздочка (21:37:48 17 Май 2008)
Цитировать
Да ничо я там не вытащил... Больно не похожие кадры все...
Ну знаешь ли...кроме как на Сатурн это образование более ни на что не похоже!
Цитировать
Про полный диск - не обязательно в полнолуние, просто чтобы хроматическую каемку вокруг яркой части лимба притушить )
Ога! Попробую!

Тим (14:12:34 23 Май 2008)
Решил сюда вставить.Вчера фоткал Сатурн,сделал более 70-ти снимков,удачных вышло всего пара-тройка.Попробовал обработать немного в Регистаксе совмещением цветовых каналов,вейлветами напортил,помоему...
Получилось вот что-


Вроде видно зазор между кольцом и планетой.Или у меня уже глюки?
Может кто-нибудь из наших мэтров взялся бы обработать мои снимки?Очень интересно посмотреть,что тут ещё можно сделать..Я бы мог прислать оригиналы.

Артём (14:37:30 23 Май 2008)
Давай, присылай на sigmatech<сцабако>newmail.ru. Но только не все 70! ) Самые лучшие давай...

Тим (15:08:49 23 Май 2008)
А здесь вроде ещё и тень видно...

Немного в Фотошопе попробовал обработать


Звёздочка (16:35:02 23 Май 2008)
Цитировать
А здесь вроде ещё и тень видно...
Вах, Тим, мне нравится твой Сатурн!
Млин, ничего себе, сколько ж ты фоток наделал... А ты не пробовал на видео снимать и оттуда кадры складывать?

Тим (18:08:56 23 Май 2008)
Цитировать
Вах, Тим, мне нравится твой Сатурн!
Спасибки,я старался!
Цитировать
А ты не пробовал на видео снимать и оттуда кадры складывать?
Пробовал,но у меня камера пишет в MVI,а для регистакса надо AVI.А после переформатирования слишком много шумов получается.
Цитировать
Млин, ничего себе, сколько ж ты фоток наделал..
Много наделал,потому что с разными настройками снимал.Подбирал оптимал,так сказать..

Артём (18:15:01 23 Май 2008)
Странно, Кеноны пишут в AVI. Там MVI где написано, в расширении или в имени файла? Должен быть обычный AVI с MJPG-компрессией.

Тим 18:25:38 23 Май 2008
Цитировать
Там MVI где написано, в расширении или в имени файла?
В имени файла.Я пробовал открывать файл в Регистаксе-ничего не вышло.

Артём (18:38:59 23 Май 2008)
Видимо, Motion-JPEG кодеков в системе нет... С Virtual Dub'ом знаком?

Тим (19:30:42 23 Май 2008)
Цитировать
Видимо, Motion-JPEG кодеков в системе нет
А где их взять?
Цитировать
С Virtual Dub'ом знаком?
Только из книги "Марс и Регистакс" Константина Морозова.Тот же вопрос-где лежит?

Артём (19:56:56 23 Май 2008)
Похоже, теряю навык... Всяко мучил твой Сатурн, но удивить нечем...


Артём (20:02:14 23 Май 2008)
В VD встроенный декодер MJPG есть, должен открыть. Потом просто пересохрани их в формат без сжатия или что-нить типа YUV (там не до честного цвета уже). Взять можно тут(1Мб).

Оффлайн Артём

Re: Наши астрофото
« Ответ #2 : 29 Май 2008, 00:11:07 »
0
Тим (20:08:15 23 Май 2008)
Мож я плохо фотки подобрал?...Артём,а как ты его делаешь таким крупным?Или это он просто так на маленькой фотке выглядит

Артём (20:13:05 23 Май 2008)
Конечно, это обрезка) Нет, не в фотках дело, а в том, что таким способом приличного результата практически не добиться, только если случайно) Тем не менее, что получилось для конкретного случая весьма неплохо.

Тим (20:31:03 23 Май 2008)
Артём,спасибо за VD

Тим (23:22:39 23 Май 2008)
Цитировать
Кеноны пишут в AVI.
Ты прав,Артём-я чайник!
Моя камера пишет в AVI(изображение Motion-JPEG).А в Регистаксе не открывается видимо потому,что файл со звуком?Запись звука у меня отключить нельзя. Но все эти проблемы легко решаются в VD!

Артём (23:46:06 23 Май 2008)
Ну уж поздно себя чайником называть, слишком много сделал)) Нет, регистаксом не открывается потому, что в системе не находится соотвествующий кодек (а регистакс пользуется системными функциями). У меня есть кодеки Motion-JPEG и регистакс кушает авишки с кеноновского фотика и не морщится. А VD имеет свой встроенный декодер MJPG, поэтому и открывает эти файлы. VD вообще одна из самых удобных и функциональных программ для простой обработки видеоданных, а с учетом малого размера и бесплатности - уникальная, рекомендую освоить, пригодится.

Тим (13:17:42 24 Май 2008)
Цитировать
Хотя обжилась уже фотоплощадкой
Звёздочка,сфоткай,пожалуйста,свою фотоплощадку (если не трудно) и где-нить тут размести.Только прикрученную к скопу и покрупнее,пожалуйста(прости за множество пожеланий)
Хочу сделать себе самодельную,как в статье из ссылки Дениса,уже разжился материалами,только в статье фотка не очень удачная.А может кто-нибудь подскажет где есть такие фотки и ещё статьи на эту тему?Буду благодарен!

Артём (14:41:51 24 Май 2008)
Я не Звездочка, но в теме) У нее вот такая площадка - http://shvedun.ru/microstage.htm (две нижние фотки открываются крупнее). У меня такая тоже есть, могу сфотать или дать подержать в руках. А, у Звездочки еще такая была - http://www.telescope.su/10/48_1.shtml (вверху страницы ссылки 1-2-3-4 - с разными фотками девайса)...

Звёздочка (15:19:55 24 Май 2008)
Цитировать
Я не Звездочка, но в теме) У нее вот такая площадка
Вот зараза, опять опередил!Я тут, как обезьяна, полчаса прыгала с площадками и скопом, фотала всё для Тима, как оно выглядит без скопа и на скопе, а он тут уже всё итак показал! Уххх! *грозит пальчиком*
Тим, так что, теперь не надо мои фотки выкладывать?

Артём (15:21:52 24 Май 2008)
Мдя... Выкладывай, мне интересно)

Звёздочка (15:27:12 24 Май 2008)
тебе-то чиво интересно, ты уже всё видел давно и со скопом и без!

Артём (15:29:11 24 Май 2008)
Интересно, как сфотала 

Звёздочка (15:38:00 24 Май 2008)
Ладно, уговорили, только заведу сейчас темку для этого отдельную.

Тим (17:28:39 24 Май 2008)
Порылся в своих фотках Сатурна от 23 мая,потыкал в интерфейс Регистакса и Фотошопа и получилось вот что:

Выдержка 1/8,диафрагма 2.8,ISO400,фокус на бесконечности

Видно оба ушка и тень от кольца.Хроматизм,конечно,сильный,блин!
Это,помоему,лучший(пока!)мой Сатурн.
Единичный кадр.При обработке применял RGB-сдвиг,вейлветы,каналы,уровни,слои,фильтры,медиану и другие умные слова..

Денис (18:05:05 24 Май 2008)
Привет всем!
Да... Знаешь, Тим, я, когда на "Таире" фотал, о таком результате и мечтать не мог!
Ай да Тим, прими респект!

Жесткое крепление фотоаппарата к окулярному узлу, использование функции автоспуска и съёмка серии кадров позволят улучшить даже этот результат!
Audentes fortune juvat - смелым фортуна помогает!!!

Звёздочка (18:55:32 24 Май 2008)
Тим, молодчина, классный Сатурн!

Тим (21:15:42 24 Май 2008)
Цитировать
Ай да Тим,прими респект
Спасибо,Денис!Очень приятно услышать похвалу из уст професионала!
Цитировать
когда на "Таире" фотал, о таком результате и мечтать не мог
У меня же инструмент покрупнее "Таира".Этим всё и объяснимо.
Цитировать
Audentes fortune juvat - смелым фортуна помогает!!!
Per aspera ad Asta-сквозь тернии к звёздам!(моя любимая латинская поговорка-извините,если переврал)
Цитировать
Тим, молодчина, классный Сатурн!
И еще раз спасибо

Кстати,когда всё это снимал,локти держал на табурете.Оч помогает!Ну,вы это,наверно,и сами знаете..

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #3 : 01 Июнь 2008, 21:49:29 »
0
Оживим тему.
Вот снимок Луны (одиночный кадр), сделанный без телескопа мыльницей Olympus М700 13 мая близ деревни Мостовая за Апанасом.
Зум: оптический 3, цифровой - 5 крат. Дымка сработала как лунный фильтр, поэтому угадываются детали.
Немного подкрутил в Регистаксе яркость, контраст, вайвлеты.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Наши астрофото
« Ответ #4 : 01 Июнь 2008, 22:13:07 »
+1
я тока Луну снимал.

значит брал Турист-3 20х50 наводил на луну, потом в упор к окуляру приставлял цифрокомпакт, ставил максимальное ФР и делал цифровой зум. по ЖК экраничку наводился на резкость, вращая окуляр. Было мыльно, еще ХА вылезли,  но в ресайзе не видно..  если сделать цифровой зум, то детали не видно но более-менее приемлимо.


Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #5 : 02 Июнь 2008, 00:23:03 »
0
Это без обработки?  ??? И с рук?  :o
Жжош!!! :o
Особенно хороша полная Луна :)
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Наши астрофото
« Ответ #6 : 02 Июнь 2008, 12:56:55 »
0
Денис:
Спасибо,подвываю в унисон БГ
"...а желтая луна уже на уровне крыш.. )))
а обработка тут только ББ и кривульки с уровнями. Больше ничего и не знаю при обработках..

у мя тогда еще струбцины небыло, просто трубу ставил на форточку, так чтобы лежала ровно и камеру подставлял, опыт показал  что при выдержках 1/125 -1/90 и иногда даже 1/60 можно получить более-менее приемлимые карточки)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #7 : 02 Июнь 2008, 13:02:34 »
0

Особенно хороша полная Луна :)
Ага, тоже полная понравилась больше всего. :) но и остальные хороши. Последний кадр тож очень нравится.

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #8 : 06 Июнь 2008, 21:30:50 »
+1
Ничего если ретро-снимок помещу?
Соединение Венеры и Луны 18 июня 2007 года,почти год назад.Облачность сильно мешала и турбулентность от дома напротив.Снимал с рук через окуляр своего старенького JIEHE.

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #9 : 06 Июнь 2008, 23:21:51 »
0
Класс!
Я этот момент помню, хотя на работе был, всю бригаду водил на соединение смотреть.
У одного фотоаппарат был, я на самом большом зуме снял, и показывал всем два серпа - Луны и Венеры.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #10 : 06 Июнь 2008, 23:29:46 »
0
У одного фотоаппарат был, я на самом большом зуме снял, и показывал всем два серпа - Луны и Венеры.

Снимок сохранился?

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #11 : 06 Июнь 2008, 23:56:20 »
0
Тим, спасибо за ретро! ;) Здорово получилось! :)
Денис, давай свой тож в студию ;)

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #12 : 07 Июнь 2008, 00:35:37 »
0
Нет, к сожалению! :(
Мне на Венеру и Меркурий вообще не везёт со страшной силой! >:(
Недавно Меркурий был в элонгации, но я не снял - как хорошая погода - так на работку :(
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наши астрофото
« Ответ #13 : 07 Июнь 2008, 01:00:30 »
0
Но ретро всё-таки выложу:
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Артём

Re: Наши астрофото
« Ответ #14 : 07 Июнь 2008, 09:53:58 »
0
Классная фотография... Фантастичная) А примерно экспозицию не помнишь?