Автор Тема: Рассеяные звездные скопления  (Прочитано 120769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #255 : 08 Декабрь 2016, 09:50:04 »
0
https://cloud.mail.ru/public/H9Tn/WSegQnCLJ в стеке после ДСС 120 полуминутников ,дарки,биасы.С11 Гиперстар,Никон Д810а.Просьба к нашим уважаемым астрофатографам-Владимирам. Если есть возможность .посмотрите что можно сделать .А то у меня с постобработкой нелады.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #256 : 08 Декабрь 2016, 13:34:38 »
0
Забыл уазать ИСО-400
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #257 : 08 Декабрь 2016, 14:43:19 »
+1
https://cloud.mail.ru/public/H9Tn/WSegQnCLJ в стеке после ДСС 120 полуминутников ,дарки,биасы.С11 Гиперстар,Никон Д810а.Просьба к нашим уважаемым астрофатографам-Владимирам. Если есть возможность .посмотрите что можно сделать .А то у меня с постобработкой нелады.
Красотень какая!  :wait:
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #258 : 08 Декабрь 2016, 16:51:17 »
+1
Олег, Вам есть к чему стремиться в обработке :) Сигнал в снимке есть, надо научиться правильно его готовить.
Сначала замечания технические по обородуванию:
1. И самое большое, купите автогид!!!от 30 сек выдержек проку мало, я так понимаю средства у вас на это есть раз взяли гиперстар, хотя в вашем случае надо было сначала гидирование сделать, поверьте 1 час 30 сек кадрами то что у вас и тот же час 10минутками будет в разы лучше, тем более у вас такое оборудование надо раскрывать его потенциал а не зарезать 30сек выдержками!
2. Обратите внимание на форму звезд по углам кадра, да и по центру они тянуты что говорит о необходимости сначала выполнить пункт 1, затем исключив потянутости от ведения, думать о юстировке и подборе заднего отрезка корректора чтобы звезды по углам нормальными были.
3. Почему не флэтов?!Было очень трудно выровнять фон на снимке из-за этого вылезли артефакы по фону которые не дали вытянуть слабые детали которые на снимке были, пришлось их зарезать чтобы эта неравномерность не бросалась в глаза так сильно. У вас же обсерватория, не хотите сделать флэтбокс, снимите флэты по небу утром или вечером, или днем в конце концов надев белую ткань на объектив. Тем более что у вас стационар достаточно будет делать флэты раз в месяц если не менять конфигурацию оборудования. Еще вам вариант лист белого ватмана на стену и подсветить его, если не получиться равномерно засветить ватман, наденьте на объектив туже белую тряпку и будут исходники намного лучше.
4. С вашим оборудованием пара осваивать программы дающие лучшие результаты чем ДСС. Ну и в общем развивать обработку.

Ну вот, немного критики и замечаний,  в целом меня очень впечатлило сколько сигнала собирает ваша труба с гиперстаром за такое короткое время. На ней такие снимки классные можно делать!Успехов вам!
50% обработка на скору руку в Пиксе: выранвнивание фона, калибровка цветовая фона, выставление ББ, растяжение гистограммы, кривая контраста по звездной маске, цветовая насыщенность по маске яркости, шумодав по фону по маске яркости, шарпинг по маске яркости, уменьшение яркости звезд по маске, убирание зелени. Вот вся обработка
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Артём

Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #259 : 08 Декабрь 2016, 17:48:31 »
0
А кстати, я правильно понимаю, что это не прям гиперстар, а его аналог (Fastar?). Какое у него поле по паспорту рабочее?

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #260 : 08 Декабрь 2016, 19:06:36 »
0
Владимир,огромное СПАСИБО ,за обработку и советы,буду стремиться к внедрению .
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #261 : 08 Декабрь 2016, 19:54:07 »
0
Владимир,извини за наглость,может показаться интересным,я взял твой сентябрьский файл и совместил со своим-вот что получилось.https://cloud.mail.ru/public/9nBb/KB1vfSuxe
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #262 : 08 Декабрь 2016, 23:45:04 »
0
Владимир,извини за наглость,может показаться интересным,я взял твой сентябрьский файл и совместил со своим-вот что получилось.https://cloud.mail.ru/public/9nBb/KB1vfSuxe
Тоже интересно было сравнить) надо было вам взять октябрьский вариант, там 4 часа накоплено, вот этот https://flic.kr/p/MK2uwR
Хотя на гифке видно что по сигналу 1 час на моем примерно равен 1 часу на вашем сетапе, что может говорить либо все же обработка различная и из вашего не удалось все вытянуть изза отсутствия флэтов, или что более вероятно, преимущества длительных выдержек были на моей стороне несмотря на светосилу вашего аппарата, плюс снимал я в синей зоне, а вы в какой?
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #263 : 09 Декабрь 2016, 08:12:01 »
0
Владимир(обращайся на ты ко мне),полуминутная выдержка на моём сетапе соответствует 12 минутной на дыре 1/10. боюсь что даже на 3 минутниках засветка будет сильно убивать сигнал.Что ,Владимир,имеешь ввиду под синей зоной?
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Артём

Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #264 : 09 Декабрь 2016, 08:31:59 »
0
Бывают карты засветки, типа такой. http://astrodrome.ru/wp-content/uploads/2013/05/lp_ws.png
Соответственно, цветом обозначаются места соответствующие определенной величине засветки.
В твоем случае, Олег, засветка, конечно, большая проблема. Новоалтайск он где-то на границе красной и желтой зон.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #265 : 09 Декабрь 2016, 08:57:37 »
0
Понял,Артём,бывают иногда и у меня весьма тёмные области неба около новолунья в противоположной от Новоалтайска стороне.но весьма редко.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #266 : 09 Декабрь 2016, 10:15:54 »
0
Владимир(обращайся на ты ко мне),полуминутная выдержка на моём сетапе соответствует 12 минутной на дыре 1/10. боюсь что даже на 3 минутниках засветка будет сильно убивать сигнал.Что ,Владимир,имеешь ввиду под синей зоной?
Ок)Эти цифры ты берешь из соотношения относительных отверстий с гиперстаром и без, тут все верно, света собирет труба в разы больше, заплатив за это меньшим фокусом. Но дело в том что часовая сумма из 30 сек выдержек будет проигрывать сумме из 10 минутных по сигнал-шуму, это проверялось многими и не раз. Так что если ты помимо увеличения светосилы на своем сетапе еще и выдержки увеличишь то это пойдет только в + по полезному накопленному сигналу.
Раз у тебя там желтая зона, у меня дача кстати тоже в желтой, 5 минутками на ИСО800(нативное для моей камеры) я там снимал и норм еще было. То тут пара советов, вот тут http://www.photonstophotos.net/Charts/Sensor_Characteristics.htm есть характеристики разных камер, посмотри нативное исо для своей и если будешь применять длительные выдержки(5-10 минут и тд) то снимай на нем (для твоей оно 300, т.е. ставь 400).
Против засветки неплох CLS фильтр,  с ним можно попробовать снимать по 5-10 минут как раз. Ну или ка все делают при съемки в городах снимать на узкополосники и так же длительными выдержками.

По поводу обработки - изучай пособия:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,79361.0.html попробуй уделить время и обработать сначала по нему, оно долгое но толковое, возьми сначала исходники со статье чтобц лучше понимать а потом полученные умения перенеси на какой нибудь своей снимок.
http://oleg.milantiev.com/material/?id=607 тут как и в общем полезная статья так и в конце есть о фитстэкере по выравниванию фона, тоже обязательно к прочтению.
Еще на ютубе есть несколько видео от Олега Брызгалова тоже много интересного и полезного оттуда узнал по съемке и обработке.
CG5 SynScan, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #267 : 09 Декабрь 2016, 11:10:20 »
0
https://cloud.mail.ru/public/H9Tn/WSegQnCLJ в стеке после ДСС 120 полуминутников ,дарки,биасы.С11 Гиперстар,Никон Д810а.Просьба к нашим уважаемым астрофатографам-Владимирам. Если есть возможность .посмотрите что можно сделать .А то у меня с постобработкой нелады.
Классный снимок Олег  :bino: :praise: :bdzynk: решил я над твоим снимком немного помутить, вот что вышло  :krasneet:2
Звёзды пересеченные, не получилось их загасить больше :krasneet:2 Моя обработка тоже мне не нравится, возится ещё долго можно, но вот где-то так получилось :krasneet:2





фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #268 : 09 Декабрь 2016, 11:43:37 »
0
Спасибо,Владимир за дельные советы,есть у меня один фильтр голубой(забыл обозначение)-должен помогать от засветки. Серж, респект!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Рассеяные звездные скопления
« Ответ #269 : 09 Декабрь 2016, 18:52:51 »
0
Вот так слегка в ФШ подредактировал.
Надо что-то сделать-делай сейчас.