Автор Тема: Галактики  (Прочитано 426309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1245 : 22 Август 2018, 11:23:24 »
0
когда снимал новый материал? дата?

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1246 : 22 Август 2018, 11:27:04 »
0
с 20 на 21 вчера. А что это зависти от времени? могут протухнуть файлы без холодильника?
А как же тогда годами копят сигнал?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1247 : 22 Август 2018, 12:11:31 »
0
с 20 на 21 вчера. А что это зависти от времени? могут протухнуть файлы без холодильника?
А как же тогда годами копят сигнал?
зависит от Луны на небе...(даже если она под горизонтом) вот меньше сигнала и получил...

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1248 : 22 Август 2018, 20:46:52 »
0
Да максим, начинал съёмку при Луне 5-7* была луна, погода хорошая была, тепло и росы вечером почти не было.
Наверное луна виновата, но опять же снимал до 2 часов ночи дальше не было смысла. так как ещё 300 дарков снять надо было, и 300 оффсетов, ну на оффсеты времени много не надо конечно.
Но с 2 до 5 это три часа, вот до рассвета и копашился.
Попробую ещё раз, когда луны не будет, за одно посмотрю этот люфт, всё руки не доходят.
Сегодня голову монти покрутил в право влево есть люфт, сотые конечно но рукой чувствуется, буду пробовать устранять.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Брауде Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 207
  • Нет задач невыполнимых!
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1249 : 22 Август 2018, 21:25:03 »
0
Сергей, достаточно 10% кадров для дарков (при сложении в ДСС для дарков поставь галочку Median). офсетов штук 10 хватит.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1250 : 22 Август 2018, 23:33:33 »
0
Вот этот вопрос, я очень давно поднимал, сколько же надо дарков и оффсетов, мне тогда сказали, чем больше тем лучше. и я не смог добиться ответа. сколько же всё таки надо.
Потому с тех пор, делаю, сколько кадров, столько и дарков с оффсетами, иногда даже больше делаю чем кадров.
Потому что кто, как говорит, а где истина. или хотя бы приближенное что то к истине не понятно.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Галактики
« Ответ #1251 : 22 Август 2018, 23:59:32 »
0
Нету истины, есть теория, но которую никто не хочет изучать, да?
Хотя бы перечитай ответы, которые уже тебе давали http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=818.0

Всё, в сущности, просто. В идеальной ситуации количество дарков равно количеству лайтов в стеке. Тогда и не нужны оффсеты-биасы.
Но, т.к. дарки на длинных выдержках просят много времени и примерно той же самой температуры, придумывают упрощения, когда дарков снимается мало, чтобы получить грубую картину теплового тока, а оффсетов - примерно по числу лайтов, чтобы усреднить шум считывания. Так вот то, насколько мало можно позволить себе дарков, сильно зависит от шумовых характеристик конкретной камеры и должно подбираться в опытах самим снимающим. Иначе недобитый тепловой шум переносится в стек и создает еще одну проблему при обработке.
Потрать один раз время - сними кучу дарков и сделай несколько стеков с разным числом их. И увидишь при обработке, после какого числа их влияние на результат уже сказывается мало.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1252 : 27 Август 2018, 15:20:29 »
0
Спасибо Артём! тока я тут опять не понял из твоих слов, если я всегда снимаю одинаково, что количество кадров у меня всегда совпадает с количеством Дарков.
То тогда Оффсеты мне не нужны? или не помешают))) но количество оффсетов можно уменьшить, так как дарков за глаза, на каждый кадр.
Понял я что количество дарков, соответствуя, количеству кадров, это очь хорошо, и хуже от этого не будет результат.
Но из экономии времени мудрят, и уменьшают дарки, как проверить ты уже написал, спасибо.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1253 : 27 Август 2018, 15:27:29 »
+1
Помучил я эту картинку, ещё раз прогнав через ДСС, и особенно поколдавал над ней в Фитстакере, немного вытянул получше.
Но если осветлять снимок, все косяки вылазиют наружу  ;D
Это точно виновата лунная засветка  :krasneet:2
Ну так просто помурыжил, ради интереса  :krasneet:2

Скрин с экрана ДСС, он меня и натолкнул на мысль, что вытянуть больше можно, чем получается, в Фитс.

На скрине звёзды белые, и пережжённые белые детали.





Нижняя, повторная обработка в ДСС и Фитстакере
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1254 : 27 Август 2018, 15:41:43 »
0
В фитстакере, смог вытянуть фон неба, чтоб на нём не пошли полосы. или серый страшный шум, от которого я выше писал, что избавится не могу.
В общем меняя размер краснонго квадрата, и цифер флетов. Вышел на цифру 500))) и красный квадрат практически на весь экран вышел.
Только тогда, у меня фон получился, более-менее, не айс, но уже что-то, так что если что возьмите на заметку, мож кому пригодится.
Скрин с Фитс.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн худосочный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1255 : 09 Октябрь 2018, 00:18:23 »
+2
    Привет соседям! В прошлом году начал снимать М33 , на совместном выезде на МАРС. Тогда было по 5 десятиминутных кадров в каждом канале L R G B. С  6 на 7 октября этого года удалось доснять еще по 5 кадров в каждом канале. Итого в сумме получилась экспозиция по 100 минут в каждом цвете.  Оборудование телескоп SW10", камера QHY9, монтировка EQ-AZ6. Обработка PixInsight.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1256 : 10 Октябрь 2018, 07:38:27 »
0
Молодца,а какой комма-корректор используешь?
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн худосочный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1257 : 11 Октябрь 2018, 07:05:48 »
0
Использую корректор Tele Vue Paracorr Type 2.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 424
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1258 : 05 Январь 2019, 09:58:11 »
+3
Давно не снимали,решил попробовать. М82 С11 Гиперстар 56 по 2 минуты. Гейн-0. ДСС Фитсворк фш.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Игорь Глазунов

  • Наше Вселенная-удивительное место,в котором мы-всего лишь мгновение
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Галактики
« Ответ #1259 : 15 Январь 2019, 16:13:04 »
+1
обьектив HANIMEX TELE-LENS 1:5.5 f=300mm