Автор Тема: Обработка астрофото  (Прочитано 243508 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #480 : 03 Сентябрь 2017, 16:28:37 »
+1
Не помню выкладывал ли. Инструкция по сложению и обработке в фитсворк, основные моменты.
https://vazhorov.wordpress.com/2015/05/18/fitswork-manual/
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 779
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #481 : 03 Сентябрь 2017, 22:23:48 »
0
 
Цитировать
помнишь,видать, как не просто осваивать всё с нуля.

забудешь тут однако  ;D 1 раз в году садишься поработать  :krasneet:2 и каждый раз с нуля начинаешь изучать  :krasneet:2
Плохо, когда не знаешь, да ещё забудешь  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #482 : 23 Сентябрь 2017, 15:23:26 »
+1
Коллеги, выручайте!
Помучил вчера свой астротрак, но, таки, получил неплохой материал, к.м.к. Но вот руки - крюки. На выходе из DSS сначала выдавало недоцвет, а теперь вообще только ч/б  :swoon: Хотя, даже с моей обработкой, деталей явно больше чем прошлый раз.
Астротрак, Никон+Никкор 180мм, выставление полярки в PHD, 28*300 сек, ISO 280 (не стал задирать, т.к. и на одиночнике центр галактики немного пережжен, а сама галактика неплохо проработалась), F2.8, 15 биасов, 10 дарков и 15 флетов.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #483 : 23 Сентябрь 2017, 15:38:19 »
+1
Ну где-то в DSS настройка насыщенности поплыла, видимо. Хотя в принципе не стоит в DSS что-то редактировать в плане цветов или яркости, надо двигать autosave куда-нить в более приспособленный редактор.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #484 : 23 Сентябрь 2017, 15:43:25 »
+1
Насыщенность попробовал двинуть - картинка лишь меняет монохром целиком. Либо синяя становится, либо...
Я в DSS и не редактирую, но в Фитсворке даже гистограмма одноцветная :(
Толи исходники воспринимает ка ч/б, толи дебаер не делает.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #485 : 23 Сентябрь 2017, 15:47:13 »
0
Гистограмма не одноцветная, там есть цвет, но крайне задавленный.
Версия дсс какая?

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #486 : 23 Сентябрь 2017, 15:58:21 »
+1
3.3.2
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #487 : 23 Сентябрь 2017, 16:01:23 »
+1

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #488 : 23 Сентябрь 2017, 16:41:34 »
+2
С 3.3.4 надо разбираться. Поставил, попробовал - такую хрень получил что вернулся на 3.3.2

Опщем... Ч/б вариант хорош по деталям (хотя он, вроде не ч/б, если верить Fitswork), а цветной автосейв мне ума не хватает довести до такой детализации. Взял первое, превратил в L канал в фитсворке, натянул цвет из автосейва и немного покрутил уровни в лайтруме. Фсио. Это максимум на что я в данный момент способен :) Надо учиться постобработке.
Есть смысл дальше сигнал копить?

Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #489 : 23 Сентябрь 2017, 16:50:07 »
+1
Молодца,Саша,5 минутные экспозиции-большой шаг вперёд!
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #490 : 23 Сентябрь 2017, 16:55:31 »
+1
Спасибо, Олег. Согласен, длинные выдержки - лучше. Сижу и думаю: может ну его нафег этот астротрак? Запустить нормальное гидирование на нормальной монте?
Но.... грелки на гид нет, питания ноута тоже, с кабелями непонятно что там для AZEQ6 надо. Итого - убью ближайшие ночи в возне.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #491 : 23 Сентябрь 2017, 16:58:32 »
+1
Ну чб - это цветной с ужатой насыщенностью. Соответственно, уходят цветные ореолы звезд и создается ощущение, что картинка четче. Можно попробовать поприжать ореолы в начале обработки.
Копить или нет - я б лучше поискал другие объекты, скопления, кучи во Млечном Пути, где бы проявились достоинства широкого поля. Дальнейший упор на М 31 в таком масштабе ничего неожиданного не принесет, разве что "закрыть эту тему", добив туманную периферию.

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #492 : 23 Сентябрь 2017, 17:21:38 »
+1
Артём, спасибо, буду знать. Если интересно покрутить - вот сумма https://yadi.sk/i/lfNJKacV3NAEHa

Посмотрел сейчас монтю. Там есть порт автогида и она гидируется с камеры, если я правильно понимаю, а вот с екумодом даже не знаю куда жать. - нужен шнурок.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.

Оффлайн Артём

Re: Обработка астрофото
« Ответ #493 : 23 Сентябрь 2017, 17:56:08 »
+1
Там есть порт автогида и она гидируется с камеры, если я правильно понимаю
да

Оффлайн AnDom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Обработка астрофото
« Ответ #494 : 23 Сентябрь 2017, 19:01:30 »
+1
Все кроме грелки нашел. Помучаю сегодня еще астротрак.  Осталось определить жертву.
Как вариант -  М33. Подходящих кучек пока не обнаружил.
Ищу родственников в Атакаме, Мауна-Кеа, Сокорро, или хотя бы в Тоскане. Соскучился - сил нет.