Автор Тема: Совсем скоро - главное событие года: полное солнечное затмение 1 августа  (Прочитано 142410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Предлагаю обсудить цели/планы наблюдений:
1.успеть увидеть побольше своими глазами.(см. ответ №10).
2.получить фото-видео материалы.
   2.1.протуберанцев(высший пилотаж).
   2.2.короны и бриллиантовых колец(доступно).
   2.3.панорамы,планет,астроплощадки(неплохой фильм можно склеить).
3.получение других результатов.
 (например,фотометрирование освещенности успешно проводил Артем)

конечно,пункт 1-обязательный!
а вот п.2-3 можно распределить для параллельной работы,исходя из имеющегося оборудования.
(я уже приготовил монокуляр8х+мыльница,40кадров/мин., для съемки короны и колец.Все закреплено на 50мм рефракторе)

Фото планирую, видео скорее нет, запарился ещё прошлый раз бегать к камере, потом от неё к рефрактору с мыльницей, да и ещё глазами смотреть :)

Скорее планирую просто визуал в рефрактор с большим увеличением и бинокль, а также фотосъемку на телевик и просто визуальное наблюдение...

Планы... Планы... Хоть бы половину из этого успеть, время полной фазы летит мгновенно...

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
0
За сутки вполне можно отследить прогноз по интересующим направлениям с достаточно высокой долей вероятности!

В новой версии "Google Планета Земля" можно отследить наличие облачности над интересующим районом и проследить направление перемещение этих самых облачных масс.Один из самых надёжных способов,как мне кажется.Ведь карта облачности там меняется ежедневно.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Ну тоже можно, только какова точность? Сравнивать с гисметео и прочим все одно придется для надежности...

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Сравнивать с гисметео и прочим все одно придется для надежности...
Это конечно.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
кстати, если будем корону снимать, то можт ИК фильтр купить, да в ИК свете ее заснять?? а еще лучше было бы иметь поляроиды и в УФИК заснять ее, а уж потом в ФШ не составит труда разложить на классический УФ и классический ИК.

правда я вот не знаю какая выдержка будет. возможно что у нас будет времени только один кадр.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Ну что, у кого какие окончательные решения по месту дислокации на час икс? ;)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Нынешние соображения таковы... Точно беру Canon350D+Kit и телевик ЗМ-5А с фотоштативом и тросиком, и фильтрами (в том числе и соларовский вделал в эти фильтры) для съемок десятка два-три кадров частных фаз и пары десятков кадров полной фазы без фильтров... Из крупнокалиберной оптики для обзора лимба на предмет протуберанцев возьму либо бинокль БПЦ 15х50, либо телескоп SW707EQ1 с моторчиком и пультом, и пару тройку окуляров с Барлоу. Комплектность эта зависеть будет от свободного транспортировочного места...

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
В общем, я все же больше за визуал, но и пофотаю конечно телевиком на память... Кто что надумал? Какие соображения?
Я тоже за визуал...но возьму с собой видеокамеру и штатив...пусть себе снимает, а я постараюсь глазками не упустить ни мгновения! :)
Надо хотя бы за неделю определить состав участников на выезд и количество оборудования...
Я в Новосибирск еду... почему - только что в какой-то теме написала. кажется, "О форуме" Ой, нет, во Флуде. :-[

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Ну и Талец прихвати, чтоб протуберанцы разглядеть ;)
Не, думаю, в той компании, где я буду наблюдать, Виктор обязательно прихватит свой Коронадо! ;) А протуберанцы в него видны наааамного эффектней, чем в ТАЛ! :)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Так в Коронадо и без затмения протуберанцы видны :)

Оффлайн Артём

Ага) На затмении ТАЛ коронаде фору даст по протуберанцам)

Оффлайн Артём

Видел счас в Сбербанке замануху забавную - Сибирское отделение банка приглашает всех клиентов, оформивших определеные виды вкладов и переводов, принять участие в наблюдении затмения 1 августа на специальных площадках, организованных банком. Еще и сувенирные очки и светофильтры обещают... ) Тока там суммы операций от 300 тыс. руров указаны)))

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Гы! В нашем отделении СБ тоже покупают "астрономов".

Десять дней пролетят незаметно. Точно буду снимать полную фазу на камеру - хочется снять корону и протуберанцы, если таковые сыщутся.

Может, распределим роли, чтоб у всех не получилось одно и то же?
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Счетчик здорово нервы шевелит, спасибо Артему! :)

Денис! На видеокамеру разве вытянешь протуберанцы?! Надыть только через окуляр скопа мыльницей стрелять, камера это не возьмет!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Роли как не распределяй, а сымем все равно одно и то же - солнечное затмение  ;D

Но повторюсь, что главное - это должен быть визуал, фоток куча в сети и можно ещё самим наделать, но за всей этой работой можно пропустить самое ценное - субъективное впечатление от созерцания явления вживую... Ни одна супер фотография этого не передаст и не заставит дрожать от волнения перед величием и великолепием затмившегося светила...