Автор Тема: Кометы  (Прочитано 570741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн олег петров

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8 429
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3135 : 06 Апрель 2024, 12:14:18 »
+2
Вдиж за полчаса.
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 204
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3136 : 06 Апрель 2024, 13:09:42 »
0
Тоже вчера
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 749
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3137 : 06 Апрель 2024, 17:40:59 »
+1
Тоже вчера поснимал рефрактор 90/500 iso 2500, выдержка 25 в стек 35 кадров
разная обработка вытянул хвост и непережжёная голова.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 204
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3138 : 07 Апрель 2024, 10:24:51 »
+1
Привет! Погоды стоят, вчера даже прозрачность по-лучше была, в бинокль комета яркая и с хвостом, маленько понимал на Юп37
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3139 : 08 Апрель 2024, 13:00:25 »
0
Красота, молодцы!  Не знаю, где вы её берёте? 240 снимков снял, получтл 26 снимков на 50мм. И не хрена там не видно?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 204
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3140 : 08 Апрель 2024, 15:39:00 »
0
Засветка что-ли сильная? Вот на полтинник позавчера
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3141 : 09 Апрель 2024, 20:31:10 »
0
Да, здорово видно, однозначно вижу. Вчера вообще не нашёл, фотоаппаратом на 250мм, и в телескоп, тоже самое. Туда, сюда бегал, снимал. Чтоб хоть поймать в кадр, без полезно. Весь сектор от Юпа, в право, на несколько раз отснял, не нашёл. Сегодня скинул, все пробные фото, просмотрел тишина))) У меня неделю назад, она была минут 40 всего, и уходила, за горизонт. А скажи параметры съёмки? Вчера уже пробовал, на высоком ИСО фотать. Но вчера совсем плохая атмосфера была. И я её наверно далеко искал. Когда она уже сруливала за горизонт. В общем писец какой то. При такой фотке, как у тебя, я бы её без проблем отснял бы. Не разу на своих одиночных фото, я не видел такого хвоста, как на твоём фото.

1 кадр. 3 апреля
2 кадр 5 апреля
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3142 : 09 Апрель 2024, 21:11:19 »
0
23 марта в телескоп 100мм. нет не какого хвоста. Конечно в серии он чуток проявился. Но не так как на твоём фото.

24 марта, одиночный кадр 250мм.

Я просто не могу понять, где и в чём я ошибаюсь. Все снимают одиночники, и там есть хвост.
Ладно, кто-то где-то находит тёмный угол, чтоб снять.
Но у тебя на фото, явно трубы стоят от Грысса. Путь это красный свет, не так влияет. Но ниже труб, целые корпуса, здания света, значит засветки там хватает с лихвой.
Возможно сам горизонт, то что у меня горы, и как-то съедает это всё, не понимаю.
Предварительно ищу всегда на высоком ИСО, чтоб поймать объект. Потом снижаю, на сколько возможно, чтоб меньше шумов поймать.
Но всё равно, для Кенон это ИСО 800 минимум. Для Фуджика 1300, 1600 ИСО. Но нет хвоста))) Хоть умри блин))).
Теперь конечно поздно кулаками махать, уже улетела)))
Меня просто удивляют ваши одиночные фотки, на всех виден хвост. На моих одиночных снимках, он просто отсутствует.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3143 : 09 Апрель 2024, 21:32:38 »
0
Понял я из этого всего, и этой кометы. Что для таких объектов, необходимо максимально высокое ИСО, чтоб успеть сделать много кадров. Но при этом, чтоб комета не сильно успела сдвинутся, по отношению звёзд. Иначе ДСС, не справляется с этой задачей, по сложению.
Вот пример, снято со штатива на работе, со старого аэропорта, в сторону Мысков. Там засветка конечно, но её не сравнить с фото кометы над трубами ГРЭСС.
Снято на 50мм, 1 фото кроп кадр.
Второе, объектив Кенон 50мм, через переходник, стоял на Фуджике. Переборщил там всё, вытаскивая хвост)))
Ну да ладно))) Главное, что есть кадр. На котором видно, что нет не какого хвоста))).
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3144 : 09 Апрель 2024, 21:42:18 »
0
Алексей, ты пишеш выше, что видел её в бинокль))) И что яркая))) Я её если и видел пару раз, и то в искатель когда работает монтировка, искатель не в руках, а стоит на монти.
Круглишек, слабо, слабо видел. Зелёный размытый шарик. Вы блин, как в другом мире живёте.
Я смотрю на ваши фото, и офигеваю))) Ответ 3138- сколько там кадров было снято? на чём, со штатива или с монти?  Какие параметры съёмки?
Там много шумов, но при этом, великолепный хвост. которого, я так и не увидел, не воочию, не на своих фото, одиночных, и сложенных.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 204
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3145 : 09 Апрель 2024, 23:19:42 »
0
Привет, Сергей Прокопыч, снимал я с окраины своего посёлка, это не трубы, а вышки в посёлке темир-тау, засветка там не очень сильная и в основном мешала дымка у горизонта, съёмка велась в течении 30 минут, между светлым небом и дымкой в конце, то фото снято на 135мм f4, iso800, 84x20сек, снимал с фотоштатива с треккером на часовом механизме
ТАЛ 100 RSMT

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 749
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Кометы
« Ответ #3146 : 09 Апрель 2024, 23:20:11 »
0
Сергей, так и у тебя хвост проглядывает на снимках, чуть контраст накрути. В бинокль и я её видел и даже с хвостом, а в искатель почему то она трудно различима, как мутноватая звезда.