Автор Тема: Планетарные туманности...  (Прочитано 164770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #30 : 21 Январь 2011, 15:47:33 »
0
Туманность Сова, это под ковшом? Большой медведицы?
Что вообще первоночально можно посмотреть, так как там много всего, а что проще но интереное.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Планетарные туманности...
« Ответ #31 : 21 Январь 2011, 15:51:44 »
0
Да, у вас там в Новобайдаевке колбочковая аномалия)

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #32 : 21 Январь 2011, 15:58:14 »
0
Да, у вас там в Новобайдаевке колбочковая аномалия)
А то!  ;)  будущий центр города, тут колбочки хорошие нужны по тёмным улицам ходить  ;)


Цитировать
Понятно, я думал всё красится в фотошопе под снимки Хаббла.
 :class: улыбнуло, как в детстве книжки раскраски  ;) ... астрономы после плодотворной ночи раскрашивают добытый на наблюдениях материал   
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #33 : 21 Январь 2011, 18:39:46 »
0
Да, у вас там в Новобайдаевке колбочковая аномалия)
А то!  ;)  будущий центр города, тут колбочки хорошие нужны по тёмным улицам ходить  ;)
Х-мэны мы ;D

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #34 : 22 Январь 2011, 22:50:35 »
0
Вытащил скоп на балкон, глядя в прог. Стелариум обнаружил, левей созвездия Орион, туманность на вид большая, вроде как должен увидеть, сколько не смотрел так и не нашёл.
Попробовал от зв.Альдебаран по левому рукаву до зв. HIP-26451 и вверх, найти Крабовидную туманность, но не тут то было.  Во первых у меня на Стелариуме, буквы, цифры прочесть почти не возможно. По др. инт. местам не лазил, не сравнивал, то это или нет.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #35 : 23 Январь 2011, 13:24:08 »
0
Изменяюсь, может я не в той теме, спрашиваю? и здесь такие вопросы не задают? их уже просто надо знать? Тогда подскажите, в положительную или отрицательную сторону. А то просто молчок, конечно я не чего не требую, просто спрашиваю, новичок он и есть новичок, я не работаю в нете. и годами в форумах не общался, для меня это всё ново,  всех тонкостей не знаю, ещё раз извините, если что не так. Всем ЛА чистого, ясного неба!
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Планетарные туманности...
« Ответ #36 : 23 Январь 2011, 15:34:47 »
0
Нет, конечно, спрашивайте что угодно, мы постараемся ответить, иногда не сразу просто.
В двух словах - в отличие от звезд, которые в общем, точки, для протяженных объектов, туманностей, в каталогах и справочниках указывается интегральный блеск, то есть как бы они светили, будучи собранными в одну точку. Но если туманность большая, то ее поверхностная яркость получается очень небольшой и часто не хватает проницания оптики и глаза, чтобы что-то увидеть. Конкретно Стеллариум показывает объекты на своих местах, но яркими, как на хорошем фото, но по ним нельзя судить о том, как оно будет в окуляр.

Оффлайн Артём

Re: Планетарные туманности...
« Ответ #37 : 23 Январь 2011, 15:36:42 »
0
Можете начать с доступных объектов из этого, к примеру, списка http://astrodrome.ru/?p=322 Они точно хорошо видны.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #38 : 23 Январь 2011, 15:41:11 »
0
Мысли в слух.
Вот, интересная работа, автора, к сожалению "ссылку не взял" свет погас во всём доме. Это где-то на Астро форуме, всё видно что и где находится, (если это размешать нельзя, то удалите, или мне скажите сам удалю) конечно понимаю, что простейшие вещи найти не могу, просто не знаю, каким это способом добиваются так далеко посмотреть, если для меня и Сатурн, очень маленький.
Опытные ЛА всё видят, а я хотел бы большие, легко находимые посмотреть, но не где не пишут, что это легко, а это нет, потому как для них всё одинаково, они знают, как искать и смотреть.
А начинающий, что он может, блудит, пытается смотреть, что-то, а что сам не знает, возможно ли с его опытом это увидеть, или вообще туда пока смотреть не стоит,  всёравно не чего не найти.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Планетарные туманности...
« Ответ #39 : 23 Январь 2011, 15:45:22 »
0
Картинка хорошая, но пока морочиться слабыми галактиками рано. Они довольно капризные к погодным условиям и лучше потренироваться на чем-то более доступном.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #40 : 23 Январь 2011, 15:46:23 »
0
Нет, конечно, спрашивайте что угодно, мы постараемся ответить, иногда не сразу просто.
В двух словах - в отличие от звезд, которые в общем, точки, для протяженных объектов, туманностей, в каталогах и справочниках указывается интегральный блеск, то есть как бы они светили, будучи собранными в одну точку. Но если туманность большая, то ее поверхностная яркость получается очень небольшой и часто не хватает проницания оптики и глаза, чтобы что-то увидеть. Конкретно Стеллариум показывает объекты на своих местах, но яркими, как на хорошем фото, но по ним нельзя судить о том, как оно будет в окуляр.

Вот, вот, это я и подозревал. Либо она совсем мала, что я до неё дотянутся своими, штатными окулярами не могу, либо без фильтров не видно, этого газа, или чего-то там ещё.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #41 : 23 Январь 2011, 15:47:53 »
0
Картинка хорошая, но пока морочиться слабыми галактиками рано. Они довольно капризные к погодным условиям и лучше потренироваться на чем-то более доступном.

Это я и просил, что-то простое, так, как понимаю, что там нарисованно, это уже совсем круто.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Планетарные туманности...
« Ответ #42 : 23 Январь 2011, 15:52:51 »
0
Вот простое
Можете начать с доступных объектов из этого, к примеру, списка http://astrodrome.ru/reference/Pubastro.htm

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #43 : 23 Январь 2011, 19:14:31 »
0
Картинка хорошая, но пока морочиться слабыми галактиками рано. Они довольно капризные к погодным условиям и лучше потренироваться на чем-то более доступном.

Это я и просил, что-то простое, так, как понимаю, что там нарисованно, это уже совсем круто.
Вот еще несколько обзоров:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=209
Краткий путеводитель по объектам Мессье:
http://www.astrogorizont.com/content/read-11 часть 1
http://www.astrogorizont.com/content/read-12 часть 2
http://www.astrogorizont.com/content/read-13 часть 3

Оффлайн Тим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5 526
    • Просмотр профиля
Re: Планетарные туманности...
« Ответ #44 : 23 Январь 2011, 19:21:08 »
0
Есть еще хорошая книга для начинающих "Наблюдения звездного неба", автор Важоров, она есть в сети, можно загуглить.
Лучший совет тут, по-моему, - побольше читать и наблюдать самому!  :)