Автор Тема: Грелка для объектива  (Прочитано 37036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #45 : 27 Март 2017, 22:50:54 »
0
Нахожусь в Амзасе, вчера снимал на Тамрон 300мм, с самодельной пластиковой блендой, длинной 15см от края объектива.
Влажность воздуха была очь большая, при наведении на резкость приходилось снимать бленду, на 3-5мин. этого уже хватало чтоб объектив прихватило очь тонким слоем льда-изморози, прям через сетку.
Бленду снимал чтоб одеть на край объектива чёрную сетку, которую сделал для более точного наведения на резкость по звезде.
Сетка себя показала очь даже хорошо. Потом выложу фото через сетку, рисунок лучей от такой сетки. Дык вот, заметил что этой бленды хватает на 15 кадров по 1 мин.
Пришла такая мысль в голову, если иметь фен? то через каждые 10 кадров обдувать объектив, то и изморозь не упадёт на линзу.
Вопрос у меня такой, бывают ли фены (портативные) то есть от акумов, не от сети, чтоб в поле работать могли без 220v.
Не приходилось таких видеть, но думаю они существуют, мож не для женских волос, а для других каких целей.
Там надо-то чуть тёплый воздух, больше обдув надо, чем t*. потому как помахав полотенцем перед объективом изморозь ушла.
Простого обдува кулером мало конечно, надо ещё чуток тёплого воздуха.
Так мобильнее, мне кажется, чем весь девайс в проводах, к которому подойти-то, в темноте страшно, зацепишься за какой проводок, потом час возится, все настройки восстанавливать.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #46 : 28 Март 2017, 08:04:28 »
0
Есть автомобильные фены, питаются от 12В через прикуриватель. Но энергию жрут в десятки раз большую, чем грелка.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #47 : 28 Март 2017, 08:24:47 »
0
Понятно, спасибо Артём :bdzynk: Ну пока до грелки всё времени не хватает :facepalm:
Так спросил, мож кто пользует такой вариант, а грелку конечно делать надо, то изморозь, то роса,
редко такое бывает когда всё ОК. Чаще наоборот, замерзает, отпотевает  :krasneet:2 тогда и вспоминаешь про грелку ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #48 : 28 Март 2017, 10:16:39 »
0
Сергей Прокопыч ты как то говорил что у тебя есть много каталитических грелок, как источник тепла используй грелку, а как воздухоразгонятель компьютерный вентилятор 12v он ест не много энергии...
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #49 : 28 Март 2017, 11:53:45 »
0
Грелки есть, я их пробовал использовать, но чуть для других целей. они очь нагреваются, в руках без тканевого мешочка не удержать.
Как-то тут на сейсмо астрономил, холодно было, и чтоб как-то самому греться, вытаптываю тропинку в сторону от телескопа, чтоб лишних вибраций и движений не делать в темноте, у телескопа.
Дык проблема появляется с пультом, который лежит в кармане, туда-сюда ходишь, а пульт временами начинает глючить, и срабатывает раньше, из-за плохого сигнала.
Тогда я положил грелки в ящик от монти, сверху них положил полотенце, чтоб не расплавился пульт, закрыл ящик, и я свободен, хоть в домик иди греться.
Сперва было всё нормально, но потом пульт погнал, как попало стал срабатывать, открыл ящик, там тепло, и запах сгорающих окислов от бензина.
Вытащил его положил опять в карман. через мин.5 он опять стал работать нормально, но уже в кармане.
Подозреваю, что гнать пульт стал из-за окислов скопившихся в чемодане. Так что грели не есть айс от всех проблем, выше это уже обсуждали.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #50 : 28 Март 2017, 12:03:06 »
0
Если вентилятор будет протягивать\продувать тёплый воздух через грелку какие уж там окислы  :dumaet: (там скорей всего тепло=>холод=>тепло конденсат сыграл злую шутку), это ж такой же эффект как с работа с феном или тепловой пушкой только в уменьшенном виде
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #51 : 28 Март 2017, 12:08:35 »
0
Не с пультом не какого конденсата не было, он во внутрином кармане, совсем тёплый, и в ящике было тоже самое, там всё обшито утеплителем, не какого конденсата, исключено.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #52 : 28 Март 2017, 12:18:54 »
0
Любители стим-панка неверующие в закон Джоуля-Ленца)

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #53 : 07 Апрель 2017, 16:23:38 »
0
И всё же, верующие, не верующие в законы Ома, хотел бы вернутся к этой теме.
По вопросу кабеля грелки, это 500р мин. так же, это не удобно, во первых там 5-10м кабеля, отрежь как работать будет.
Во вторых, если даже это возможно работать будет, его надо обматывать вокруг объектива, если это 300мм объектив, то ещё не чего, он сильно выдвинутый и мешать наводить на резкость не будет.
Если же это 17мм. то тут будут большие проблемы умудрится не сбить резкость, одевая, наводя резкость и т.д. даже без всяких грелок, это уже проблема, а если ещё доп. элементы висят, это уже большая проблема.
По поводу нихром проволоки от конфорки, тут мне не понятно несколько моментов, во первых какой материал применять, который будет касаться объектива, мягкие капроновые ткани, могут сплавится,
жёсткие ткани или материалы. будут кататься по объективу.
Во вторых, опять же просто кольцо из материала сделать нельзя, объективы разного диаметра, нужен разрыв кольца, а это значит, что внутри материала провод придётся разворачивать назад,
То есть делать петлю, а не круговые витки. На петле соответственно надо делать стопор, чтоб провод не коснулся других близ лежащих проволок.
И этот стопор, должен быть диэлектриком + не плавится.
Если этот нихром загонять в какие-то жилы-трубки, типа кевлара, которые не боятся t* но где такую роскошь взять.
Ещё хотел спросить, в этой теме писали, про термометры. которые снимают t* с необходимого места.
Как они выглядят, где их берут, какого они размера, где у них табло показывающее эту t*.
В общем вопросов, больше чем ответов, так что тему закрывать не надо, хоть мы и не знакомы с Омом :krasneet:2 я его не видел ;D возможно он на Сибастро и ездит, но у меня пока не получается туда приехать.
Нашёл на али, вот такой нагревательный элемент, 30вт-12в, цена приемлемая, но за сколько времени этот элемент в 30вт, сожрёт батарею 12в 7ah?
Вот это бы мне интересно узнать, если это даже много тепла для объектива 30вт, тупо можно поставить выкл. при имеющимся термометре, на этой ленте-ремне, вокруг объектива.

ссылка на нагревательный элемент


фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #54 : 07 Апрель 2017, 16:30:35 »
0
Нужна температура на пару градусов больше окружающей. С учётом прогрева конструктива - ну на десять, но не больше. Соответственно, чаще всего грелка будет холоднее, чем тело наблюдателя. Тут не нужны никакие теплостойкие материалы.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 214
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #55 : 07 Апрель 2017, 16:37:36 »
0
Да уже ласточка с весною в сени к нам прилетела, зачем грелка, сейчас ветродув нужен что б росу сдувать...  :dumaet:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #56 : 07 Апрель 2017, 16:40:13 »
0
Приличная грелка и орошения не допускает

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #57 : 07 Апрель 2017, 16:42:57 »
0
Понятно, спасибо Артём :bdzynk: про 2t*я усвоил с первого сообщения, эт я помню хорошо, и не забуду точно ;D
Просто, до дачи всё добраться не могу, чтоб разобрать конфорку, и проделать опыт на своём 12в акуме :krasneet:2
Этот твой вариант, я в любом случае буду делать, а там уже посмотрим как получится :krasneet:2 смысл в этом варианте даже очень толковый, руки пока до него не доходят :krasneet:2
По термометрам, хотел бы глянуть, что за зверь мини термометр. Штука толковая если маленькая и имеет кроме датчика маленький экран-дисплей.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 744
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Грелка для объектива
« Ответ #58 : 07 Апрель 2017, 16:49:16 »
0
сейчас ветродув нужен что б росу сдувать...  :dumaet:

Такие штуки есть на Али, просто вентиляторы, всякого вида и размеров+ они портативные.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Артём

Re: Грелка для объектива
« Ответ #59 : 07 Апрель 2017, 16:51:55 »
0
Минитермометры с проводным датчиком продаются в дельте или эльбрусе, но там есть сложность, как прилепить датчик так, чтобы он показывал не собственную температуру, а температуру оправы оптики, например. Без этого смысла в нем нет. Да и в принципе можно без него.