Автор Тема: Проблемы популяризации астрономии  (Прочитано 251843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #195 : 22 Март 2012, 22:33:05 »
0
Если он заинтересовался миссиями наса кого хрена полез на ютуб, а не на сайт наса?

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #196 : 22 Март 2012, 22:37:18 »
0
И видимо человек слишком молод, раз не научился критически подходить к окружающей информации. Везде и повсюду информация представлена в виде чьего-то мнения, поэтому нужно собирать её из разных источников, неофициальных и официальных, сопоставить, сделать вывод.

А почему например нельзя иметь мнение, что там действительно флот кораблей? :) Каждый имеет право фантазировать и делать свои интерпретации фактов ;)

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #197 : 22 Март 2012, 22:45:29 »
0
А чем плохо на пальме?  ;D По мне так лучше там, чем в черном от сажи снегу...
Потом, на Земле сохранились цивилизации "диких племен", которые живут так же, как "на пальме" и ничего. Нет развития, ну так и что в этом? Мы со своим технократией очень близки к тому, чтобы уничтожить и себя и их, и последнюю пальму. И что же лучше?
А еще лучше быть цветочком!
Племена "пальмового типа" на земле не "сохранились", а "сохранены" по гуманистическим соображениям. В более конкретные времена, к примеру в эпоху великих географических открытий, целые народы (аборигены Новой Зеландии, например) выносились на поля учебника истории вновь прибывшими "техноэвропейцами" в течение одного поколения. Да и далеко ходить не надо...
Техническое развитие - ответ на изменяющую среду, особенно в холодной северной части материков. В итоге это дает реально наблюдаемые тактические преимущества в сравнении с экваториальным раем. Дело не в философии, ибо да, индивидуму может быть зашибись и под пальмой, но тупая необходимость отвечать на угрозы природы или соседей требует развития (или вымирания).

А почему например нельзя иметь мнение, что там действительно флот кораблей? :) Каждый имеет право фантазировать и делать свои интерпретации фактов ;)
Крайне опасно иметь свои интерпретации фактов в случае, например, поражающего действия электрического тока. Или думать, что голова тверже радиатора уазика. Коммуникация в обществе основана на одном и том же (или крайне близком) восприятии смысла одних и тех же понятий.
Никто никому не навязывает свою линию мировоззрения, но уж доводить все до тотального субъективизма - это крайности.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #198 : 22 Март 2012, 22:48:00 »
0
Вся эта шумиха насчет "ненаучного бреда" мне немного напоминает реальную историю середины позапрошлого века, когда во французскую академию наук пришло письмо из небольшого городка, подписанного самим мэром это места, где говорилось, что есть многочисленные свидетельства о падении камней с неба, и что эти камни можно видеть и пощупать, на что великие умы академии презрительно насмехались, утверждая, что "камни с неба" этого не может быть, потому что не может быть никогда ;)

Каждый вправе придавать информации тот или иной оттенок научности или вымысла - жизнь в сплошной науке скучна простому человеку, хочется видеть в простых вещах что-либо необычайное, а в битых пикселях матрицы разглядеть космические корабли пришельцев может только человек с большим воображением. Разве никто не увлекается чтением научной фантастики, разве никому не хотелось бы, чтобы простые обыденные вещи вдруг стали волшебными и фантастическими, разве человек без фантазии и ортодоксально мыслящий смог бы написать хоть одно фантастическое произведение, которыми мы потом будем зачитываться?

Конечно одно дело искренне заблуждаться, другое умышленно вводить дезу, рассчитывая на общественный резонанс, но таковы люди, они пытаются дать большинству то, что те хотя видеть...

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #199 : 22 Март 2012, 22:53:40 »
0
Еще раз - ролик пропагандирует вполне конкретную мысль про утаивание информации и основан на, мягко говоря, необоснованных выводах. "Это значит хорошо, он хороший мальчик?"

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #200 : 22 Март 2012, 22:57:44 »
0
Заинтересовался недели 2 назад, во время большой активности Солнца, когда я вскользь упомянул наса и возможность Сияния на наших широтах, и что сам видел его слабые отголоски. На сайт наса ходил, но в школе учил немецкий, поэтому там ни рожна не понял. Искал в поисковике, среди прочего наткнулся на "сенсационный" ролик. Озадачился, погрустнел и охладел. Но, встретив меня, привёл в свой кабинет, показал ролик и спросил, что я думаю. Я не стал стесняться в выражениях по поводу увиденного. Присутствующий рядом народ полностью подтвердил версию, что оно надо не всем. Но тем, кому интересно, должны знать факты, а не придумки.
Или надо было сказать, что, мол, да, Паша, астрономия и всё, что с ней связано, это тёмный лес, что мож оно и так, а мож и эдак, короче не знаю? Паша, как индивид, имел право оставаться под влиянием ютубовского информационного террора, но сегодня я решил, что этого не будет. А что будет завтра - кто знает. Будет время - напишу в комментах, что этот ролик на ютубе - информационный мусор и не более.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #201 : 22 Март 2012, 23:06:11 »
0
Еще раз - ролик пропагандирует вполне конкретную мысль про утаивание информации и основан на, мягко говоря, необоснованных выводах. "Это значит хорошо, он хороший мальчик?"

Ну докажи обратное или наплюй. Информационная среда как поле битвы уже - каждый норовит кинуть наживку посклиже, чтоб расшевелить соперника бросится в бессмысленную свалку :)

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #202 : 22 Март 2012, 23:18:45 »
0
Заинтересовался недели 2 назад, во время большой активности Солнца, когда я вскользь упомянул наса и возможность Сияния на наших широтах, и что сам видел его слабые отголоски. На сайт наса ходил, но в школе учил немецкий, поэтому там ни рожна не понял. Искал в поисковике, среди прочего наткнулся на "сенсационный" ролик. Озадачился, погрустнел и охладел. Но, встретив меня, привёл в свой кабинет, показал ролик и спросил, что я думаю. Я не стал стесняться в выражениях по поводу увиденного. Присутствующий рядом народ полностью подтвердил версию, что оно надо не всем. Но тем, кому интересно, должны знать факты, а не придумки.
Или надо было сказать, что, мол, да, Паша, астрономия и всё, что с ней связано, это тёмный лес, что мож оно и так, а мож и эдак, короче не знаю? Паша, как индивид, имел право оставаться под влиянием ютубовского информационного террора, но сегодня я решил, что этого не будет. А что будет завтра - кто знает. Будет время - напишу в комментах, что этот ролик на ютубе - информационный мусор и не более.

Ну правильно - тебя спросили - ты дал свою оценку, сообразно своим знаниям в этой области. Спроси он у кого другого, может и другой ответ бы получил. Главное в потоке информации делать правильный для себя отсев ;)

Астрономия реально темный лес на верхушках которого горят новогодние звездочки, маня нас в бездну непознанного :)

Оффлайн Дениска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 182
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #203 : 22 Март 2012, 23:19:29 »
0
Друзь может хватит. ;) :dd:

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #204 : 22 Март 2012, 23:20:12 »
0
Еще раз - ролик пропагандирует вполне конкретную мысль про утаивание информации и основан на, мягко говоря, необоснованных выводах. "Это значит хорошо, он хороший мальчик?"

Ну докажи обратное или наплюй. Информационная среда как поле битвы уже - каждый норовит кинуть наживку посклиже, чтоб расшевелить соперника бросится в бессмысленную свалку :)
Ну я считаю, что наша текущая свалка не совсем бессмысленна. Она не перешла в категорию срача и содержит яркие аргументы с обеих сторон и этим полезна не столько нам, сколько менее опытным читателям.
А что касается ролика - на него конечно наплюю, в очередной раз. Может сие перебурлит в какую положительную энергию для какого-нить подвига во славу тяги к большому и чистому...

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #205 : 22 Март 2012, 23:21:01 »
0
Друзь может хватит. ;) :dd:
Чо хватит то!, так цэ батарейки или не батарейки летають чот не пайму  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Денис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Astrodrome.ru
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #206 : 22 Март 2012, 23:23:37 »
0
Друзь может хватит. ;) :dd:
А кто у нас тут, Александр или Инна ;D?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8C,_%D0%98%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Да не, всё нормально, у нас же не астрофорум - нет перехода на личности, никто никого закрыть рот даже вежливо не просит - сидим, высказываемся, слушаем мнения других :bdzynk: Спорим, конечно, но ведь в споре рождается истина :praise:

Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #207 : 22 Март 2012, 23:23:52 »
0
"Науке это не известно, наука пока не в курсе дела"  :krasneet:2

alfekka

  • Гость
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #208 : 22 Март 2012, 23:35:49 »
0
это хорошо что не астрофорум... :brovi:

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #209 : 22 Март 2012, 23:42:43 »
0
"Науке это не известно, наука пока не в курсе дела"  :krasneet:2
А вот тут тогда, не на ютубе, кто-то пьёт наше солнце или не пьёт?...
Гигантский инопланетный корабль присосался к нашему Солнцу   http://kp.ru/daily/25850/2820221//
Sky-Watcher Mak102 Astro-3