Автор Тема: Проблемы популяризации астрономии  (Прочитано 251825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andry

  • Пихто Твердятич
  • Ветеран
  • **********
  • Сообщений: 10 217
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #525 : 25 Февраль 2014, 12:54:57 »
0
ОМГ, ужос, прям под боком! "... с РЕН-ТВ постоянно приезжают, я им часа два наговариваю..."
Остальные части там же, хрестоматия мракобесоборца прям...
Кино полностью не осилил. Мож его как нить на наблюдения пригласить вместо Петросяна?  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 826
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #526 : 25 Февраль 2014, 13:26:49 »
0
Он сделал мой день!

Цитировать
...а уран в баллистических, потому что плутоний на орбите ведет себя не предсказуемо. Что там происходит с ним не понятно, то есть он не годится для баллистических ракет.

;D

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #527 : 25 Февраль 2014, 15:13:58 »
0
Хотелось бы в общих чертах понять об чем там речь вообще идет?

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 570
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #528 : 25 Февраль 2014, 15:17:36 »
0
Это что за Шариков? Я нихрена не пойму совсем... че за...  :swoon:
это классика бредологии что ли?  :55:

Оффлайн Aleks71

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 870
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #529 : 25 Февраль 2014, 15:51:46 »
0
Кому то значит выгодно оплачивать эти каналы (тв3 и рентв),кто то усиленно заботится о увеличении целевой аудитории
SW 10" Добсон, SW 150/750 ньютон, EQ6 .

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #530 : 25 Февраль 2014, 17:17:00 »
0
Да там не столько о Рен-ТВ речь. Дядя вот кроссавчег, может 5 часов нести псевдонаучную пургу со срывом покровов со всего подряд)

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #532 : 11 Март 2014, 12:42:11 »
0
http://www.yaplakal.com/forum7/topic755165.html

Ну это уж дискриминация по возрасту какая-то.

Оффлайн Инна

  • Астроном
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 987
  • Алма-Ата, ТШАО (N42)
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #533 : 12 Март 2014, 00:18:22 »
0
Лёш, тут к нам пришел молодой, после института. Гонора выше крыши, пытается казаться умнее, чем есть. Но после его слов "Да мне пофиг на мою родословную!" Наш начальник о нем испортил мнение...
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #534 : 12 Март 2014, 00:31:06 »
0
Ну а среди старых никого нет с гонором, и которые пытаются казаться умнее, чем они есть? Что за логика, если молодой -то непременно дурак по сравнению со старшим?

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 152
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #535 : 12 Март 2014, 00:39:59 »
0
Лёш, да не закусывайся ты.
Тут речь совершенно не о том, что все молодые - поголовно глупы. И даже ты - яркий пример, что это не так.
Вся суть в том, что, к сожалению, так уж сейчас выстроена система образования, что сегодняшние школьники выходят из школы с минимумом знаний.
Ты прекрасно знаешь, что астрономии теперь в школе нет, и это напрямую отражается на умах молодого поколения - мало кто знает, как там всё устроено в космосе, поскольку в физике на астрономию теперь отведено всего пара часов, за всё обучение.
Про историю - то же самое. Проведи среди нынешних старшеклассников опрос - кто такой Ленин, когда правил и чем славен Петр Первый и тд - ты будешь удивлён.
И нынешняя молодежь не виновата - они не глупые, просто теперь в школьной программе упор делается совсем на другое.

Оффлайн Артём

Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #536 : 12 Март 2014, 00:41:47 »
0
Хорош оффтопить. Дураков везде полно.

Оффлайн astrowander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 388
  • Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #537 : 12 Март 2014, 00:54:29 »
0
Про ситуацию с астрономией я хорошо знаю. Но в этом посте испорльзуются откровенно уничижительные формулировки "иваны, не помнящие своего родства", "потерянное поколение", молодая поросль. Да и постановка вопроса, который задавал автор, откровенно провокационная. Тем более он сам сел в лужу. Бруно казнили никак не за "вращение Земли вокруг Солнца". Ну и кого тут гонору выше крыши-то?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #538 : 12 Март 2014, 01:03:20 »
0
просто теперь в школьной программе упор делается совсем на другое.
С такой бюрократизацией учебного процесса в школах, как сейчас, когда дети мешают учителям заполнять всевозможные никчемные бумажки, похоже, что именно на отчетность и делается упор, а не на знания вообще, причем в любом разделе программы, не только в физике. Главное - отчитаться по итогам ЕГЭ, просто тупо натаскивая детей на тесты, а потом надуть важно щёки перед районным руководством - вон, мол, у нас какой процент!  8) И на этом основании получать высшие категории, премиальные начальству, и прочее. Выпустили - и забыли, пускай дальше барахтаются как хотят. Что получается в итоге - вижу каждодневно.
Один лишь пример: на последней лекции у первокурсников рассказываю о кинематике вращательного движения. В качестве примера привел Землю, ось которой описывает прецессию за 27 с чем-то тысяч лет - ну мы-то все про неё знаем, а студентам примеры из астрономии я привожу регулярно. Говорю: вот детский волчок все крутили и всё видели - эффект гироскопа. Дык одна из студенток с места мне говорит: а что такое гироскоп? я мол, только про гороскопы знаю...  :swoon:
И это при том, что, как она мне сама говорила, у неё 60 с лишним баллов ЕГЭ по физике...  :pard:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7 077
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы популяризации астрономии
« Ответ #539 : 18 Апрель 2014, 23:49:55 »
0
В прошедший День Космонавтики мы с Александром Вольфом выступили с рассказом о любительской астрономии в Сибири в небольшом клубе, вроде арт-галереи (прошу прощения, что я плохо знаю формат подобных заведений). Слушателей было человек 20-25, которые собираются здесь через социальные сети. Позже подъехал наш Костя с женой (на втором снимке они сидят в дальнем левом углу), всё мероприятие растянулось часа на три, было много вопросов, на которые мы с удовольствием ответили, и нас просили при возможности прийти еще и рассказать еще что-нибудь интересное.
Хорошо, что не только одни лишь гороскопы интересуют людей...  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.